Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Автоматизация производственных процессов / Бесконтактное измерение скорости и смещения


 Школа для электрика в Telegram

Бесконтактное измерение скорости и смещения



Каждый может назвать несколько способов измерения скорости питателя, ролика, вращающегося барабана или транспортируемого материала. Также разработано несколько методов измерения длины заготовок. Но как это сделать быстро, качественно и просто?

Как измерить длину липкого материала, такого как шоколад, тесто для выпечки, карамельная масса с различными орехами и изюмом или другие продукты питания? И не беспокоиться о проскальзывании, не рисковать повреждением и загрязнением поверхности измеряемого материала?

Идеальным решением было бы иметь универсальный датчик для самых распространенных измерительных поверхностей, таких как: листовой металл, дерево, резина, пластик, текстиль, пищевые продукты и т.д. Решение для универсального, простого и эффективного измерения скорости и перемещения – бесконтактный датчик движения SPEETEC.

Бесконтактный датчик движения SPEETEC

Бесконтактный лазерный датчик SPEETEC измеряет линейную скорость и длину объектов, движущихся по конвейерной ленте. Благодаря бесконтактному измерению он не изнашивается, не проскальзывает и исключает риск повреждения или загрязнения измеряемой поверхности.

Датчик выпускается с дополнительными функциями для диагностики, настройки и интеграции внешних триггеров. Это делает контроль длины материала еще проще и легче интегрируется в существующую систему управления.

Примеры применения бесконтактного датчика SPEETEC

Производство строительных материалов

Производство мебели, гипсокартона и других конструктивных элементов требует очень высокого качества и повторяемости. Быстрые производственные процессы требуют надежного измерения скорости и длины для обеспечения соответствия стандартным размерам.

Датчик SPEETEC надежно решает эту задачу без контакта с поверхностью измеряемого материала. Таким образом, отсутствует риск повреждения измерительной поверхности или соскальзывания.

Производство пластиковых профилей

Контроль качества процессов резки за счет автоматического измерения длины непосредственно на материале. Автоматическое измерение независимо от типа измеряемой поверхности. Бесконтактное измерение без риска повреждения материала.

Упаковочные машины для пищевой промышленности

Измерение скорости и длины в процессе упаковки с простой электрической и механической интеграцией без риска повреждения материала или истирания измерительным колесом.

Датчик SPEETEC — идеальное решение для управления процессом упаковки пищевых продуктов. Работа не зависит от типа поверхности, цвета или структуры измеряемого материала. Нет необходимости калибровать или сбрасывать датчик при смене типа измерительной поверхности.

Примеры применения бесконтактного датчика положения

Типография

Контроль печати непосредственно на поверхности материала. Нет риска поскользнуться на направляющих роликах. Нет риска повредить нежную поверхность. Легкая сборка и простая интеграция в систему управления.

Примеры применения бесконтактного датчика положения

Текстильная промышленность

Измерение длины текстиля во много раз затруднено при использовании стандартных измерительных систем. Бесконтактное измерение длины устраняет проблемы соскальзывания материала. Датчик SPEETEC не повреждает измерительную поверхность. Устраняет риск электростатического разряда.

Примеры применения бесконтактного датчика положения

Важные технические параметры датчика SPEETEC:

  • шаг измерения: от 4 мкм,
  • диапазон измерения скорости: 0...10 м/с,
  • повторяемость 0,05% (0,2 м/с),
  • точность: 0,1% (0,2 м/с),
  • рабочее расстояние: 50 мм / ± 5 мм
  • интерфейсы: 12…30 В пост. тока, TTL или HTL,
  • размеры: 140 х 95 х 32,5 мм.

Программа работы датчика

Датчик SPEETEC можно напрямую подключить к компьютеру через интерфейс конфигурации. С помощью программного обеспечения SOPAS мы можем, помимо прочего, анализировать работу самого датчика.

То есть параллельно на станке мы считываем текущую скорость, измеренную длину материала прямо в самом компьютере, без дополнительного вмешательства в систему управления.

Это очень полезный функционал при тестировании или проверке производственного процесса. Кроме того, датчик предоставляет ряд сервисной и диагностической информации, такой как время работы, время включения, внутреннюю температуру, состояние цифровых входов и выходов.

Конфигурирование датчика в ПО SOPAS

Теперь давайте рассмотрим конкретное приложение и конфигурацию датчика для конкретного решения.

Наша задача — измерить длину пакетиков с продуктами питания. Важно, чтобы датчик отправлял на контроллер информацию только о длине самого пакетика, чтобы контроллер не делал дополнительных программных адаптаций, а только считывал конкретную информацию о длине материала.

Автоматический подсчет пакетов

Для этого использовался цифровой вход SPEETEC. К нему был подключен внешний фотопередатчик, который являлся триггером датчика SPEETEC. Как только датчик «увидит» продукт, то есть пакет, SPEETEC измерит го длину.

Типичное решение, которое можно найти в случае использования энкодера с измерительным диском. Однако стоит отметить, что триггер подключался напрямую к датчику SPEETEC, таким образом, не было необходимости использовать дополнительный цифровой вход в программируемом логическом контроллере.

Ниже представлена конфигурация работы датчика в SOPAS.

Настройка датчика положения

Следующей нашей задачей в этом приложении была проверка длины пакетиков. В некоторых случаях продукт перемещался по конвейеру в поперечном направлении.

Это была нежелательная ситуация, и ее нужно было отловить и включить дополнительный исполнительный механизм, например, пневмопривод, который удалял бы нестандартный продукт из питателя.

Для этой цели можно использовать контроль длины с использованием цифрового выхода, обеспечиваемого датчиком SPEETEC.

В программном обеспечении SOPAS определена максимальная длина изделия 100 мм. Когда данный элемент не удовлетворяет условию, активируется цифровой выход датчика SPEETEC, который можно использовать для других исполнительных механизмов машины.

Конфигурация в SOPAS показана ниже.

Настройка датчика положения

Стоит отметить, что проблема контроля длины решена без дополнительной программной реализации в самом контроллере. Датчик SPEETEC через состояние цифрового выхода сообщает, соответствует ли данный продукт заданному условию или нет.

Бесконтактное измерение длины и скорости является очень привлекательным решением для большинства приложений, которые можно найти в различных отраслях промышленности. Введение датчика SPEETEC в предложение делает этот тип измерения намного более доступным из-за цены самого продукта и большого количества различных областей применения.

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram "Автоматика и робототехника"! Узнавайте первыми о захватывающих новостях и увлекательных фактах из мира автоматизации: Автоматика и робототехника в Telegram