Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Электротехнические книги. Подборка полезных книг для электриков. Независимо от того, где вы находитесь в своей карьере, эти книги и справочники принесут вам большую пользу, будь то подготовка к экзамену, понимание теории электричества, выяснение того, как работают различные электротехнические устройства и системы электроснабжения, электрические схемы. Библиотека электрика. Альбомы проектных решений.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Книги электрика / Карманная книжка для установщиков электрического освещения, Санкт-Петербург, 1909


 Школа для электрика в Telegram

Карманная книжка для установщиков электрического освещения, Санкт-Петербург, 1909



Гайсберг С.Ф. Карманная книжка для установщиков электрического освещения (при содействии Г. Люкса и доктора Михалке). Перевод сочинения Н. С. Дрентельна, 6-е русское издание с 198 рисунками в тексте. Санкт-Петербург, год издания - 1909.

Гайсберг С.Ф. Карманная книжка для установщиков электрического освещения

Скачать в PDF - 11,4 мб

Цитаты из книги (15 фрагментов):

Электрическая машина - стр. 14

Электрическая машина

Запуск в ход и остановка асинхронных двигателей - стр. 42

Запуск в ход и остановка асинхронных двигателей

Регулировка скорости машин переменного тока - стр. 48

Регулировка скорости машин переменного тока

Умформер - стр. 49

Умформер"В этой машине преобразование токов производится на одном общем якоре. Для преобразования постоянного тока в постоянный на якоре умформера имеются две, изолированные одна от другой, обмотки с соответственными коллекторами. Для преобразовали переменного тока в постоянный служит умформер, имеющий на якоре с одной стороны проводники к контактным кольцам, с другой — к коллектору. Эти умформеры вполне подобны синхронным двигателям; они должны получить должную скорость вращения, прежде своего включении в сеть".

Включение ваттметра в цепь однофазного тока - стр. 95

Включение ваттметра в цепь однофазного тока

Трансформаторы - стр. 50

Трансформаторы

Электроизмерительные приборы - стр. 92

Электроизмерительные приборы

Размещение предохранителей - стр. 102

Размещение предохранителей

Нагрузочный реостат - стр. 111

Нагрузочный реостат

"Нагрузочный реостат состоит из параллельно включенных накальных ламп; такой реостат употребляется при пробном пускании в ход небольшой машины низкого напряжения. Для больших машин приготовляются реостаты из железной проволоки, укрепленной на железной же раме с помошью изолирующих роликов; такой реостат допускает очень большую нагрузку. Дли более легкого охлаждения проволоки протягиваются вертикально. Чтобы избежать перегрузки, проволоки соединяются в группы, которые вводятся одна за другою помощью выключателей; пока проволоки не нагреются, они пропускают значительно большие токи. Иногда охлаждение их производится проточною водою.

Водяной реостат состоит из сосуда, наполненного водою, в который опускаются две железные пластины. В случае трехфазного тока пользуются тремя пластинами или тремя кусками газопроводной трубы, размещенными в углах треугольника в одном и том же сосуде, или же берут три реостата, соединяя их звездой или треугольником. На каждый ампер нагрузки необходимо 2 - 3 кв. см. поверхности электродов. При небольших напряжениях несколько увеличивают проводимость воды, прибавляя к ней немного соды. Нагрузка регулируется прибавкою соды, величиною погруженной поверхности электродов и расстоянием между этими последними. При более продолжительной нагрузке необходима проточная вода; необходимо также замещать испаряющуюся поду. Прежде, чем предпринять измерения, следует обождать, чтобы установилось неизменное состояние приборов."

Включение ламп - стр. 128

Включение ламп

Реостаты для дуговых ламп - стр. 129

Реостаты для дуговых ламп

Лампы накаливания с угольными нитями - стр. 134

Лампы накаливания с угольными нитями

"Электрическая лампы накаливания требуют для своего спокойного горения, по возможности, постоянного напряжения. Напряжение в сети не должно превышать напряжения, указанного на лампе; такое превышение допустимо лишь на совершенно ничтожную величину. Если напряжение, указанное на лампе, слишком низко, мы получим ненормально яркое горение ее, но и более быстрое изнашивание.

В лампах, сила света которых значительно ослабевает с течением времени горения, как это имеет место в лампах с угольными нитями, различаются полезное и действительное время горения; последнее продолжается: до момента перегорания светящего тела (угольной нити). Следует смотреть на лампу, как на отслужившую уже, когда ее сила света упадет до одной пятой своей нормальной величины. Время горения лампы, приведшего ее в такое состояние, называется полезным временем горения. Если оставлять лампы гореть дольше этого времени, то получается плохое освещение за сравнительно высокую плату, так как потребляемая лампою энергия едва уменьшается с уменьшением ее силы света.

Владельцы электрических установок должны разделить убеждение, что для экономичности электрического освещения необходимо, чтобы лампы, свет которых стал недостаточным, тотчас заменились новыми. Они должны согласиться что перемена лампы представляет собою ничтожную затрату в сравнены с гораздо большею стоимостью электрической энергии, и что даже дорогие лампы более выгодны, если их потребление мало в сравнении с даваемою ими силою света.

Лампы с угольными нитями. Светящимся телом в этих лампах служит угольная нить, заключенная в стеклянную грушу, из который выкачан воздух. Потребляя прибляя 3,5 W на свечу, она обладает полезною продолжительностью горения в 800 час. У ламп с меньшим потреблением продолжительность горения короче, при 2,5 W на свечу — ок. 300 час. Эти лампы, употреблявшиеся до последнего времени, в целях экономии на стоймости горения в настоящее время вытесняются металлическими лампами".

Включение ламп для освещения лестниц - стр. 141

Включение ламп для освещения лестниц

Скрутка проводов - стр. 180

Скрутка проводов

Правила предосторожности для установок высокого напряжения - стр. 213

Правила предосторожности для установок высокого напряжения

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика