Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Электрические аппараты / Как устроены и работают оптические датчики для автоматических дверей и ворот


 Школа для электрика в Telegram

Как устроены и работают оптические датчики для автоматических дверей и ворот



В современных зданиях преобладают автоматические двери. Автоматические дверные системы зависят от надежных сенсорных систем, обеспечивающих их работу и безопасность.

Оптоэлектронные датчики для идентификации людей или объектов в важных коммуникационных пространствах, таких как автоматические двери, промышленные ворота или лифты (датчики безопасности), относятся к быстро развивающимся областям современного датчикостроения.

Автоматическая раздвижная дверь

Как работают автоматические двери

Автоматические двери становятся обычной частью многих новых строительных проектов. Они обеспечивают удобный и безопасный проход без необходимости прикосновения. Обычно они изготавливаются с раздвижными или поворотными стеклянными панелями. Такие двери позволяют бесконтактно и безбарьерно войти в здание.

Автоматическая дверь открывается, когда дверной контроллер получает сигнал активации от оптоэлектронного датчика, который фиксирует наличие объекта перед дверями и активирует мотор-редуктор для открытия панелей дверей. Когда в зоне активации никого не обнаружено, двери по истечении заданного периода времени начинают закрываться.

Оптоэлектрический датчик автоматической двери

Датчики для автоматических дверей

Несмотря на кажущуюся простоту, современные автоматические двери должны отвечать требованиям, гарантирующим надежность и безопасность проходящих мимо людей.

Датчики движения дают сигнал на автоматическое открытие двери, а после прохода дверь снова закрывается, соответственно эти датчики является одним из их самых важных элементов механизма открытия и закрытия двери.

Датчик автоматических дверей должен надежно фиксировать движение человека в точно определенном пространстве, не ошибиться ни изменениями окружающей температуры, ни протекающим теплым воздухом «воздушной завесы».

Он должен идентифицировать фоновые изменения, которые не должны влиять на открытие, но он не должен закрывать дверь, если в ней есть неподвижный объект.

Автоматическая дверь в административном здании

Как видно, эти критерии часто противоречат друг другу. Поэтому датчики, работающие по разным принципам, используются для разных приложений.

Согласно им, дверные датчики можно разделить следующие категории:

  • Пассивные инфракрасные датчики, которые обнаруживают только движущийся объект с определенной температурой, являются самыми простыми. Основная область их использования — открытие автоматических дверей, например, из супермаркетов. Их часто дополняют хотя бы простым активным датчиком, предотвращающим закрытие дверей, в которых кто-то остановился.
  • Активные датчики с инфракрасным источником света, направляющие луч в контролируемое пространство с помощью оптической системы и оценивающие возможные отражения, используются в противоположной функции – не позволяют закрыть дверь при наличии предмета в нем. Типичным примером использования являются автоматические двери поездов или автобусов.
  • Сканирующие микроволновые датчики — это фактически усовершенствованные активные датчики с движущимся лучом, который сканирует заданное пространство. Луч обычно отклоняется в одной плоскости, чтобы создать своего рода экран перед контролируемым проходом. Некоторые из сканеров могут также иметь дополнительные функции, например, подсчет проходящих мимо людей.
  • Комбинированные датчики, подходящие для раздвижных дверей, сочетают в себе сканирующие микроволновые датчики движения и инфракрасную световую завесу.

Принцип работы поворотной двери

Активные инфракрасные датчики чаще всего применяются для обнаружения присутствия, а микроволновые - для обнаружения движения.

Максимальную надежность и безопасность при открытии, закрытии и контроле раздвижных дверей можно обеспечить благодаря сканирующим микроволновым и комбинированным датчикам безопасности.

Микроволновые датчики работают по принципу радара - излучают микроволновое излучение на определенной частоте и следят за его отражениями. В случае нарушения пространства они активируются. Они работают даже через тонкие стены, двери или стекло.

Способность комбинированных датчиков обнаруживать движущиеся цели, приближающиеся к двери, или стационарные объекты, блокирующие движение двери, представляет собой уникальную возможность устранения необходимости в дополнительных датчиках.

Микроволновый  датчик движения для автоматических дверей

Микроволновый датчик движения для автоматических дверей

Датчики для промышленных ворот

Однако через дверь проходят не только люди. Скоростные ворота являются идеальным элементом разделения рабочих зон с высокой проходимостью на складах, лабораториях, мастерских, дилерских центрах, различных производственных помещениях и т. д.

Промышленные ворота – распашные, раздвижные, опускающиеся или откатные – должны обеспечивать безопасный проход погрузочно-разгрузочной тележки, движущейся с относительно высокой скоростью.

Надежность здесь важнее всего — столкновение грузовика с закрытой дверью может нанести серьезный ущерб здоровью и имуществу.

Опять же, здесь можно использовать стандартные световые барьеры (которые часто также работают с видимым красным светом - датчик срабатывает когда непрозрачный объект блокирует световой луч) или сканирующие датчики.

Сканирующий оптический датчик, проверяющий плоскость перед поверхностью двери, обнаружит, например, выступающий стержень, который может пропустить луч стандартного оптического барьера и пробить дверь. «Оперативная слепота» делает такие случаи весьма вероятными.

Принцип работы промышленных автоматических ворот

Лучше всего использовать микроволновый радар-детектор движения со встроенным активным инфракрасным датчиком присутствия. Обработка сигналов позволяет с высокой точностью отфильтровывать пешеходов, параллельное движение и потенциальные помехи.

Также к оптическим датчикам для промышленных ворот могут предъявляться особые требования. Например, датчики для дверей морозильных камер должны работать даже при очень низких температурах, а их оптика не должна запотевать или замерзать.

Датчики для противопожарных дверей

Еще одним особым типом являются датчики для противопожарных дверей. Они монтируются через проход, который открыт во время нормальной работы.

Однако в случае пожара его необходимо надежно закрыть, чтобы предотвратить распространение огня. Поэтому датчик должен обнаруживать наличие пламени в зоне двери и вовремя закрывать дверь.

Датчики для общественного транспорта

Фотоэлектрические датчики и системы световой завесы являются лидерами на рынке для безопасной охраны и контроля автоматических дверей транспортных средств (включая автобусы, трамваи, легкорельсовый транспорт и поезда), автономных беспилотных шаттлов и такси и дверей-ширм на платформах.

Датчики для общественного транспорта

Универсальные, долговечные и высокопроизводительные фотоэлектрические датчики предназначены для безустанной работы в сложных и неблагоприятных условиях и средах, возникающих в движущихся дверях транспортных средств, обеспечивая при этом надежное и надежное обнаружение и мониторинг пассажиров.

Фотоэлектрические барьеры для автоматических дверей

Фотоэлектрические барьеры для автоматических дверей

Датчики для дверей лифтов

Оптические датчики для современных лифтов гарантируют, что ни один объект не выступает из зоны двери лифта – на любой высоте над уровнем пола. Запуск лифта в таком случае мог иметь поистине трагические последствия. Набор разнообразных датчиков является одним из самых важных элементов в обеспечении безопасности работы лифтов.

Обеспечение безопасности в современных лифтах

Надежно управлять открытием и закрытием дверей лифта в зависимости от наличия или отсутствия в междверном пространстве людей может только один тип датчик — оптическая решетка с достаточно плотной диаграммой направленности. Лучи могут быть параллельны при статическом способе обнаружения или могут пересекаться динамически, что приближает этот тип сетки к принципу сканера.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика