Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Полезная информация / Что такое байпас в электротехнике, автоматике и электронике?


 Школа для электрика в Telegram

Что такое байпас в электротехнике, автоматике и электронике?



В электротехнике, автоматике и электронике термин "байпас" обычно используется для обозначения обходного канала, который используется для обеспечения нормальной работы системы в случае отказа основного элемента или при необходимости обслуживания.

Байпас может быть физическим элементом или программным обеспечением.

Физический байпас может быть установлен в параллель с основным элементом, таким как трансформатор, резистор, дроссель, конденсатор или другой компонент электрической цепи. Если основной элемент выходит из строя, байпас обеспечивает непрерывность электрической цепи, что позволяет системе продолжать работу.

Программный байпас используется в электронике и автоматике для обеспечения непрерывности работы системы в случае сбоя программного обеспечения. Если система не может выполнить заданную программу, она переключается на программный байпас, который обеспечивает альтернативный путь для работы системы.

В обоих случаях байпас обеспечивает дополнительный уровень защиты системы, обеспечивая ее непрерывную работу и предотвращая возможные простои или потерю данных.

Солнечные батареи и инвертор

Один из примеров использования байпаса в электротехнике - работа солнечных батарей.

В случае, когда солнечная батарея находится в тени или освещение на ней недостаточно, напряжение на выходе батареи может быть недостаточным для работы приборов, которые питаются от этой батареи.

Для решения этой проблемы используется байпасное соединение, которое обходит солнечную батарею, позволяя электронным приборам работать от другого источника питания, например, от батареи, заряженной от электрической сети.

Байпасы позволяют обойти инвертор и направлять генерируемый постоянный ток непосредственно в электрическую сеть, когда мощность генерируемого тока солнечными батареями недостаточна для запуска инвертора или когда инвертор не может поддерживать стабильный выходной ток.

Таким образом, байпас позволяет обеспечить непрерывную работу приборов, даже если солнечная батарея не может обеспечить достаточное напряжение. Это позволяет увеличить полезный энергетический выход солнечной электростанции и использовать электроэнергию в электрической сети.

Байпас

Устройства плавного пуска (УПП) используются для плавного запуска электродвигателей и предотвращения резких токовых ударов в электрической сети.

Обычно, УПП имеют встроенный байпас, который позволяет обойти устройство плавного пуска после завершения этого процесса и перейти на прямое подключение двигателя к электрической сети.

Например, предположим, что электродвигатель нужно подключить через УПП для плавного запуска и предотвращения резких токовых ударов.

После завершения процесса плавного пуска и достижения номинальной скорости вращения двигателя, байпас позволяет обойти УПП и перейти на прямое подключение двигателя к электрической сети.  Это уменьшает потери напряжения и повышает КПД системы.

Устройство плавного пуска с байпасом

Один из примеров использования байпаса в электронных приборах - это использование параллельного резистора в цепи с датчиком тока.

Если ток в цепи становится слишком высоким, то датчик тока может перегреться и выйти из строя. Чтобы предотвратить это, можно подключить параллельный резистор, который обойдет датчик тока при высоких токах и позволит им пройти мимо датчика. Это позволит сохранить работоспособность датчика и предотвратить его перегрев.

Байпас также может использоваться в автоматических системах контроля и управления для обеспечения непрерывной работы системы в случае отказа какой-либо части оборудования.

Например, в автоматической системе кондиционирования воздуха байпас может использоваться для обхода неисправной компрессорной установки, чтобы обеспечить непрерывную работу системы охлаждения.

Когда компрессор отключается из-за неисправности, байпасный клапан может открыться, позволяя охлажденному воздуху проходить мимо компрессора и поддерживать температуру в помещении на нужном уровне, пока не будет произведен ремонт или замена компрессора.

Смотрите также: Что такое гальваническая развязка

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика