Французский производитель зеленого водорода Lhyfe успешно прошел процесс утверждения строительства электролизера мощностью 10 МВт в городе Швебиш-Гмюнд на юге Германии.
В немецкой федеральной земле Баден-Вюртемберг подразделение должно обеспечивать поставки зеленого водорода для местных промышленных потребителей и заправочных станций. Возобновляемая электроэнергия от ветряных электростанций и солнечных электростанций будет использоваться для электролиза воды.
В Германии продолжается внедрение и развитие технологий производства зеленого водорода. Ведущий французский поставщик установок по производству зеленого водорода Lhyfe получил разрешение от южногерманского города Швебиш-Гмюнд и соответствующих властей на строительство установки по производству зеленого водорода большой мощности.
Электролизный блок будет располагаться в промышленной зоне площадью 10 000 м2, а его производственная мощность составит до 4 тонн зеленого водорода в сутки.
Блок также будет включать общедоступную водородную заправочную станцию и газопровод, который будет обеспечивать возобновляемые источники водорода для запланированного местного технопарка H2-Aspen. Производственная установка должна быть введена в эксплуатацию в начале 2024 года.
Производимый водород в основном используется региональными промышленными потребителями, которые будут использовать его в качестве технологического газа, и потребителями водородной заправочной станции для безэмиссионной мобильности.
«Это сотрудничество с Lhyfe создает необходимый стимул для быстрого и надежного развития проекта H2-Aspen. В рамках этого проекта мы хотим предложить региональным компаниям местное, устойчивое и экологически чистое энергетическое решение», — сказал Ричард Арнольд, обер-бургомистр города Швебиш-Гмюнд.
Поставщик из Нанта на западе Франции в настоящее время разрабатывает ряд проектов, ориентированных на зеленый водород в Германии и других европейских странах.
Проект в городе Швебиш-Гмюнд является одним из 20 запланированных или реализованных проектов общей мощностью 380,5 МВт, реализация и утверждение которых запланированы на период с 2023 по 2026 год.
«Благодаря нашему опыту в области создания локальных водородных экосистем, а также прямому подключению возобновляемых источников энергии к нашим производственным предприятиям, мы можем оптимально способствовать развитию региона (Баден-Вюртемберг).
Вслед за предыдущими проектами в Германии, в которых мы участвовали, этот проект является частью нашей стратегии по обеспечению Германии зеленым водородом в национальном масштабе уже до 2025 года», — добавил Люк Граре, руководитель отдела международного бизнеса Lhyfe.
Смотрите также: Получение водорода электролизом воды - технология и оборудование