Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Автоматизация производственных процессов / Контрольно-измерительные приборы (КИП): что это такое, зачем они нужны и какие бывают


 Школа для электрика в Telegram

Контрольно-измерительные приборы (КИП): что это такое, зачем они нужны и какие бывают



Контрольно-измерительные приборы (КИП) - это средства измерений, предназначенные для получения значений измеряемых физических величин, таких как температура, давление, расход, состав, уровень и другие.

Можно считать, что КИП - это общее название всех средств измерений физических величин веществ, а также автоматических устройств, которые регулируют и поддерживают оптимальные параметры технологических процессов.

Контрольно-измерительные приборы используются во многих отраслях промышленности, энергетики, транспорта, связи, медицины и науки.

Они позволяют обеспечивать надежность, безопасность и эффективность работы различных технологических процессов и оборудования. КИП также помогают сокращать расходы на эксплуатацию и обслуживание, повышать качество продукции и услуг, снижать воздействие на окружающую среду и соблюдать нормативные требования.

Прибор для измерения давления

КИП - это часть контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА). КИПиА - это более широкое понятие, которое включает в себя не только КИП, но и средства контроля и управления технологическими процессами и производством, а также средства связи, информации и метрологии.

Таким образом, КИП и КИПиА связаны тем, что КИП являются необходимым компонентом КИПиА, а КИПиА является более общим и комплексным понятием, охватывающим все аспекты измерения, контроля и автоматизации на предприятии.

Контрольно-измерительные приборы состоят из трех основных элементов: датчика, преобразователя и индикатора (или регистратора).

Датчик - это устройство, которое реагирует на изменение измеряемой величины и выдает сигнал, пропорциональный этому изменению.

Преобразователь - это устройство, которое преобразует сигнал датчика в форму, удобную для передачи, обработки и отображения.

Индикатор (или регистратор) - это устройство, которое отображает (или записывает) значение измеряемой величины или ее изменение.

Прибор для измерения температуры

Примеры контрольно-измерительных приборов:

  • Термометр - КИП для измерения температуры. Датчиком является материал, который изменяет свои свойства (например, объем или сопротивление) при изменении температуры. Преобразователем является шкала или цифровой дисплей. Индикатором является указатель или цифра, показывающая значение температуры.
  • Манометр - КИП для измерения давления. Датчиком является упругий элемент (например, пружина или мембрана), который деформируется под действием давления. Преобразователем является механизм или электрическая цепь. Индикатором является стрелка или цифра, показывающая значение давления.
  • Счетчик воды - КИП для измерения расхода воды. Датчиком является турбина или другой элемент, который вращается под действием потока воды. Преобразователем является механизм или электрическая цепь. Индикатором является счетный механизм или цифровой дисплей.

Аналоговые КИП - это приборы, которые выдают сигнал, пропорциональный измеряемому параметру. Например, термометр, манометр, вольтметр и т.д. Аналоговые КИП обычно имеют шкалу с указателем или циферблатом, на котором можно считать показания.

Аналоговые КИП просты в устройстве и эксплуатации, но имеют низкую точность и чувствительность, подвержены влиянию помех и требуют периодической калибровки.

Цифровые КИП - это приборы, которые выдают сигнал в виде дискретных значений или кодов. Например, счетчик, таймер, датчик температуры с цифровым выходом и т.д. Цифровые КИП обычно имеют дисплей или индикатор, на котором отображаются показания в цифровом виде.

Цифровые КИП имеют высокую точность и чувствительность, устойчивы к помехам и не требуют калибровки, но имеют более сложное устройство и требуют специальных преобразователей для связи с другими устройствами.

Простые КИП - это приборы, которые состоят из одного или нескольких элементов одного типа. Например, резистивный делитель напряжения, термисторный датчик температуры, электромагнитное реле и т.д.

Простые КИП легко изготовить и подключить, но имеют ограниченные функциональные возможности и низкую гибкость.

Сложные КИП - это приборы, которые состоят из нескольких элементов разных типов, соединенных в определенную схему. Например, микроконтроллерный датчик температуры, программируемый логический контроллер, частотно-регулируемый привод и т.д.

Сложные КИП имеют широкие функциональные возможности и высокую гибкость, но требуют специальных знаний и навыков для их разработки и настройки.

КИП в учебном лабораторном оборудовании

Как контрольно-измерительные приборы помогают управлять сложными процессами и производствами

Контрольно-измерительные приборы не только собирают информацию о состоянии объекта, но и передают ее в систему управления, которая может автоматически или по команде оператора воздействовать на объект для поддержания заданных режимов работы. Они играют важную роль в обеспечении качества, эффективности и безопасности процессов и производств.

КИП являются неотъемлемой частью любой системы автоматизации, так как они обеспечивают связь между объектом управления и исполнительными устройствами. КИП позволяют измерять и контролировать такие параметры, как температура, давление, расход, уровень, скорость, положение и т.д. КИП также позволяют регулировать эти параметры в соответствии с заданными алгоритмами и режимами работы.

Без них невозможно контролировать сложные химические, нефтегазовые, металлургические, энергетические и другие процессы, которые требуют точного поддержания определенных параметров. Они также помогают экономить ресурсы, снижать потери и предотвращать аварии.

Приборы для измерения температуры

Классификация контрольно-измерительных приборов

Контрольно-измерительные приборы (КИП) можно классифицировать по разным признакам, в зависимости от их характеристик и области применения.

Например, по виду измерений КИП можно разделить на следующие группы:

  • Приборы для измерения физических свойств, таких как температура, пламя, влажность, освещенность и т.д. Примеры: термометры, термопары, термодатчики, контроль пламени, гигрометры, люксметры и т.д.
  • Приборы для измерения параметров жидкой или газообразной среды, таких как давление, уровень, расход, состав, плотность и т.д. Примеры: манометры, напорометры, уровнемеры, расходомеры, анализаторы, газоанализаторы, плотномеры и т.д.
  • Электроизмерительные приборы, такие как вольтметры, амперметры, счетчики, омметры, мосты, магазины, высокочастотные измерители и т.д. Примеры: вольтметры, амперметры, счетчики электроэнергии, трансформаторные вольтметры, мосты Уитстона, магазины сопротивлений, частотомеры и т.д.
  • Химические измерители, такие как анализаторы, газоанализаторы, pH-метры, кондуктометры, спектрометры и т.д. Примеры: анализаторы кислорода, газоанализаторы состава газовых смесей, pH-метры для измерения кислотности или щелочности растворов, кондуктометры для измерения электропроводности растворов, спектрометры для измерения спектра излучения или поглощения веществ и т.д.
  • Радиационные приборы, такие как счетчики Гейгера, дозиметры, детекторы, радиометры и т.д. Примеры: счетчики Гейгера для измерения интенсивности радиоактивного излучения, дозиметры для измерения дозы облучения, детекторы для обнаружения источников радиоактивного излучения, радиометры для измерения мощности радиоактивного излучения и т.д.

По способу представления информации КИП можно разделить на следующие группы:

  • Приборы с аналоговым отображением, то есть с непрерывным изменением показаний в соответствии с изменением измеряемой величины. Примеры: стрелочные приборы, шкалы, диаграммы и т.д.
  • Приборы с цифровым отображением, то есть с дискретным изменением показаний в соответствии с изменением измеряемой величины. Примеры: индикаторы, дисплеи, принтеры и т.д.
  • Приборы с графическим отображением, то есть с изображением зависимости измеряемой величины от другой величины или времени. Примеры: осциллографы, регистраторы, графопостроители и т.д.

По принципу работы КИП можно разделить на следующие группы:

  • Приборы с прямым измерением, то есть с непосредственным сравнением измеряемой величины с эталоном или мерой. Примеры: линейки, рулетки, градусники, манометры и т.д.
  • Приборы с косвенным измерением, то есть с определением измеряемой величины по зависимости от другой величины, которая измеряется прямо. Примеры: вольтметры, амперметры, термопары, расходомеры и т.д.
  • Приборы с функциональным измерением, то есть с определением измеряемой величины по функции, которая связывает ее с другими величинами, которые измеряются прямо или косвенно. Примеры: мосты, магазины, анализаторы, спектрометры и т.д.

По другим признакам КИП можно разделить на следующие группы:

  • По степени автоматизации: ручные, полуавтоматические, автоматические.
  • По способу подключения: последовательные, параллельные, смешанные.
  • По способу передачи информации: проводные, беспроводные, оптические, акустические.
  • По способу питания: сетевые, автономные, комбинированные.
  • По степени защиты: открытые, закрытые, взрывозащищенные, влагозащищенные и т.д.

Пример современного КИП

Современные контрольно-измерительные приборы

Тенденции развития современных КИП связаны с технологическими инновациями, автоматизацией, цифровизацией, интеграцией и стандартизацией. Некоторые из них это:

  • Применение микропроцессорной техники, которая позволяет повышать точность, быстродействие, функциональность и надежность КИП, а также обеспечивать их связь с другими устройствами и системами.
  • Развитие бесконтактных методов измерения, которые не требуют физического взаимодействия с измеряемым объектом и могут работать на больших расстояниях, в сложных условиях и с высокой скоростью.
  • Использование беспроводных технологий, которые упрощают установку, настройку и обслуживание КИП, а также снижают затраты на кабели и провода.
  • Внедрение искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных, которые позволяют анализировать, оптимизировать и прогнозировать производственные процессы, а также обнаруживать и предотвращать неисправности и аварии.
  • Соблюдение международных и национальных стандартов и нормативов, которые обеспечивают единство и сопоставимость измерений, а также повышают конкурентоспособность и доверие к продукции.

Перспективы развития современных КИП связаны с решением актуальных задач и проблем, таких как:

  • Энергосбережение и экология, которые требуют повышения эффективности использования ресурсов и снижения воздействия на окружающую среду.
  • Новые материалы и технологии, которые предъявляют новые требования к измерениям и контролю, а также создают новые возможности для КИП.

Андрей Повный

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram "Автоматика и робототехника"! Узнавайте первыми о захватывающих новостях и увлекательных фактах из мира автоматизации: Автоматика и робототехника в Telegram