Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Электротехнические книги. Подборка полезных книг для электриков. Независимо от того, где вы находитесь в своей карьере, эти книги и справочники принесут вам большую пользу, будь то подготовка к экзамену, понимание теории электричества, выяснение того, как работают различные электротехнические устройства и системы электроснабжения, электрические схемы. Библиотека электрика. Альбомы проектных решений.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Книги электрика / Раритетная книга "Освещение. Правильное и неправильное его устройство" - 1914 года


 Школа для электрика в Telegram

Раритетная книга "Освещение. Правильное и неправильное его устройство" - 1914 года



"Освещение. Правильное и неправильное его устройство." Перевод с английского. Издание электротехнического отдела Императорского русского технического общества. Санкт-Петербург. Типография "Двигатель", 1914 год.

Освещение. Правильное и неправильное его устройство - 1914 год

Эту книгу наверно можно назвать первой книгой по электрическому освещению и светодизайну, изданной на русском языке.

Скачать ее можно здесь: Освещение. Правильное и неправильное его устройство (PDF)

Из предисловия к книге:

Появление большого количества разнообразных и часто весьма совершенных источников света выдвинуло вопрос о том, как их разумно использовать. Вопрос этот с разных точек зрения был подвергнут подробному обсуждению в специальной литературе; но широкая публика не была ознакомлена с результатами этого обсуждения и, применяя в чрезвычайно широком масштабе искусственные источники света, оставалась без всякого почти руководства в смысле наилучшего использования их, устранения вредных для здоровья устройств и непроизводительных расходов.

Несомненный пробел в этом смысле попыталось заполнить Американское Общество Инженеров - Осветителей (American Illuminating Engineering Society), поручив особо выбранной комиссии из специалистов (в нее вошли Louis Bell, Cravath и Marks) выработать наставление к устройству освещения, доступное самым широким слоям публики.

Эта задача была комиссией выполнена и составленная ею брошюра (по английски "Light: its use and misuse") разошлась в короткое время в Америке в громадном количестве экземпляров.

Нам кажется полезным ознакомить русскую публику с теми, признанными теперь почти всюду, элементарными правилами устройства освещения, который изложены в американской брошюре. Текст брошюры дополнен извлечением из постановления Английской комиссии по освещению школ и библютек, работавшей в 1911—1912 г.г. СПБ. Январь 1914 г.

Из первого раздела:

Задача настоящей статьи — помочь лицам, желающим устроить освещение, добиться хороших результатов при его устройстве, независимо от того, производится ли освещение керосиновыми, газовыми или электрическими лампами или какими-либо другими источниками света.

Можно получить хорошее освещение от любого из указанных выше источников света, если пользоваться ими надлежащим образом; при неправильном же пользовании ими — получается дурное, дорогое и вредное для глаз освещение.

Несколько страниц из книги:

Слабое и сильное освещение

Очень плохое освещение

Положение, благоприятное для чтения

Лампы, подвески, колпаки, рефлекторы

Виды абажуров

Использование настольной лампы

Неудачное освещение портит вид художественных произведений

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика