Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Тренды, актуальные вопросы / Как производят водород: источник энергии будущего


 Школа для электрика в Telegram

Как производят водород: источник энергии будущего



Водород является одним из самых распространенных химических элементов во Вселенной, но его выделение не так просто. Существует несколько методов производства водорода, таких как риформинг, газификация и электролиз.

Водород имеет один из самых маленьких атомов. Атомы водорода такие маленькие, что если разместить в ряд 100 миллионов атомов, получится цепочка длиной в 1 см.

Водород широко используется в нефтеперерабатывающей промышленности, металлургии и в топливных элементах. Однако его доступность ограничена сложностями добычи.

В природе атомы водорода всегда встроены в молекулы, и для их выделения необходимо разрывать связи с другими атомами, такими как углерод (С) или кислород (О).

В течение длительного времени это было возможно только с помощью риформинга или газификации, которые требовали использования ископаемых топлив, таких как нефть или газ.

До сих пор 95% водорода производится таким образом. Однако благодаря электролизу, мы начинаем видеть будущее, где производство зеленого водорода станет нормой.

Как получают водород

Риформинг: превращение метана в водород

Риформинг - это процесс, предпочитаемый крупными производителями в настоящее время. Он дешев, но оказывает значительное воздействие на окружающую среду.

Первым шагом является проведение гидродесульфурации для удаления серы, которая присутствует в природном газе помимо метана (СН4).

После этого очищенный метан подвергается воздействию перегретой воды. Высокая температура и присутствие атомов воды (H2O) приводят к разрушению связей, соединяющих атомы углерода, и образованию синтетического газа, состоящего из окиси углерода (CO) и диводорода (H2).

Дальнейшая реакция с водяным паром приводит к образованию двуокиси углерода (CO2) и диводорода. В конечном итоге мы получаем смесь CO2 и Н2, из которой можно получить чистый водород.

Газификация: получение водорода из древесного угля

Газификация является одним из методов производства водорода, но он считается самым неблагоприятным для окружающей среды. Однако с появлением более экологичных подходов его использование постепенно сокращается.

В этом процессе древесный уголь сжигается в реакторе с очень высокой температурой. Целью является разрыв связей в атомах метана (CH4), присутствующих в соединении. В результате атомы углерода и водорода могут соединяться с другими газовыми атомами. Из метана (СН4) получается диводород (H2) и монооксид углерода (СО).

Для достижения ожидаемых результатов необходимо поддерживать температуру нагрева в диапазоне от 1200 до 1500°C.

Кроме древесного угля, газификация может использовать биомассу в качестве источника энергии. Однако, даже при использовании биомассы, этот процесс все равно остается недостаточно экологичным по сравнению с другими методами.

Электролиз: превращение воды в водород

Вода является самой распространенным веществом в окружающей среде, покрывая 70,1% поверхности Земли.

Молекула воды состоит из двух атомов водорода (H), связанных с атомом кислорода (O), и ее формула записывается как H2O.

Связи между атомами водорода и кислорода могут быть легко разорваны с помощью электричества.

Под воздействием электрического тока молекула воды распадается. H2O превращается в гидроксид-ион (OH)- и протон (H+). Протоны, находясь рядом, реагируют друг с другом и образуют диводород (H2).

Чтобы сэкономить энергию, можно заменить жидкую воду на ее газообразную форму. Водяной пар, который можно разложить при температуре от 700 до 1000°C, представляет собой интересную альтернативу для ускорения реакции.

Один из главных преимуществ электролиза заключается в его невероятной простоте. Электролиз позволяет легко получать чистый водород. С экологической точки зрения этот метод является высококачественным, поскольку во время всех его этапов не выделяется ни одного вредного газа. Именно поэтому электролиз сегодня считается одним из основных способов получения зеленого водорода.

Подробно об этом смотрите здесь: Получение водорода электролизом воды - технология и оборудование

Фотосинтез: производство водорода с помощью микроорганизмов

Одним из потенциальных методов производства водорода является фотосинтез, осуществляемый с помощью микроорганизмов.

Фотосинтез - это процесс, при котором растения и некоторые микроорганизмы используют энергию света для превращения воды и углекислого газа в органические вещества и кислород. Однако некоторые микроорганизмы могут также выпускать водород в процессе фотосинтеза.

В процессе биологического фотосинтеза микроорганизмы, известные как фототрофы, используют энергию света для превращения воды и углекислого газа в водород и кислород. Эти микроорганизмы обладают ферментами, способными разлагать воду на водород и кислород.

Полученный водород можно использовать в качестве источника чистой энергии. Однако, несмотря на потенциал этого метода, биологический фотосинтез все еще находится в стадии исследований и разработок.

Ученые работают над повышением эффективности и стабильности процесса, чтобы он мог стать практически применимым и экономически целесообразным источником водорода.

Водород является перспективным источником чистой энергии

Водород является обещающим источником энергии будущего, и различные методы его производства предлагают разные подходы к его получению. Риформинг, газификация и электролиз - это три основных метода производства водорода.

Риформинг основан на превращении метана в синтез-газ, который содержит водород. Этот процесс широко используется в промышленности, но имеет негативное воздействие на окружающую среду из-за использования ископаемых топлив.

Газификация, с другой стороны, предполагает производство водорода из древесного угля или биомассы, но также сопряжена с экологическими проблемами.

Однако электролиз является одним из наиболее перспективных и экологически чистых методов получения водорода. В процессе электролиза вода разлагается на водород и кислород под воздействием электрического тока.

Этот метод не требует использования ископаемых ресурсов и не выделяет вредных газов, что делает его идеальным для производства зеленого водорода. С помощью электролиза можно получать чистый водород с высокой эффективностью и простотой.

Кроме того, исследования в области фотосинтеза с использованием микроорганизмов предлагают потенциально новый путь для производства водорода.

Микроорганизмы, способные выпускать водород в процессе фотосинтеза, представляют собой интересную альтернативу, которая может обеспечить стабильное производство водорода с использованием энергии солнечного света. Однако данная технология все еще находится в стадии исследований и требует дальнейших разработок.

Водород является перспективным источником чистой энергии, и его производство играет важную роль в переходе к устойчивой и экологически чистой энергетике.

Развитие методов производства водорода, таких как электролиз и фотосинтез, будет способствовать ускорению этого перехода и обеспечит более чистое и устойчивое энергетическое будущее.

Пример применения водорода: Водородные топливные элементы

Андрей Повный

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика