Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Свет предоставляет бесконечное количество способов создать определенную атмосферу в помещении и на улице, повлиять на настроение людей, выделить определенные объекты или обеспечить безопасность. В профессиональной сфере он вносит важный вклад в создание здоровой, продуктивной и эффективной рабочей среды. Дизайн освещения, его гибкость, энергоэффективность, практическая применимость и долговечность играют важную роль в коммерческих и общедоступных помещениях.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Электрическое освещение / Осветительные шинопроводы


 Школа для электрика в Telegram

Осветительные шинопроводы



осветительный шинопроводФункциональное назначение шинопровода, как альтернативы традиционному кабелю, заключается в передаче электроэнергии на расстояние и в распределении ее между потребителями. Специально для питания светильников, которые, как правило, являются электроприемниками малой мощности, и были разработаны осветительные шинопроводы.

Осветительные шинопроводы можно встретить сегодня и в коммерческих учреждениях, например в торговых центрах, и на промышленных объектах, например в цехах, и в общественных зданиях, таких как спортивные залы, и даже в быту, ведь трековые светильники на шинопроводах отлично вписываются и в домашний интерьер.

шинопровод осветительный однофазный

Осветительные шинопроводы легко монтируются, демонтируются, модифицируются, их гибкость позволяет с легкостью переконфигурировать систему освещения, или вообще перенести ее в другое помещение без существенных материальных затрат. Конструкции осветительных шинопроводов компактны, надежны, и в отличие от кабелей почти пожаробезопасны. Угловые, прямые и гибкие секции различной длины просто монтируются в соответствии с проектом, и имеют по завершении весьма эстетичный вид.

В обычных сетях напряжением 220 и 380 вольт, данные шинопроводы выдерживают токи до 25 ампер, чего обычно достаточно для систем освещения.

Относительным недостатком осветительного шинопровода можно считать то, что по сравнению с кабелями, проект шинопровода разрабатывается специалистами индивидуально под конкретное помещение, поэтому и срок поставки оборудования оказывается дольше. К тому же проект должен разрабатываться с учетом всех нюансов, как то расположение вентиляционных каналов, различных декоративных конструкций, уже установленных под потолком и т. д.

конструкция шинопровода

Конструкция осветительного шинопровода представляет собой сборку из элементов алюминиевого профиля различной формы, отличающихся достаточно высокой прочностью и устойчивостью к деформациям.

Шинопровод любой сложности и любой требуемой длины собирается из частей, которые объединяются соединительными элементами. Внутри алюминиевого профиля располагается четыре жилы проводника, который снаружи не видно.

трековая система освещения

Разновидностей осветительных шинопроводов главным образом две: накладной, он же подвесной шинопровод, и встраиваемый. Подвесной осветительный шинопровод монтируют прямо к потолку, либо выносят на кронштейнах или специальных подвесах, весьма популярных для формирования трековых систем освещения.

шинный светильник

Встраиваемые осветительные шинопроводы требуют более основательного подхода еще на стадии проектирования и монтажа потолка. В потолке заблаговременно должны быть сделаны специальные монтажные отверстия, благодаря которым шинопровод можно будет установить на потолок заподлицо.

Безусловно, встраиваемый шинопровод требует изначально больших затрат, зато и вид у него получается более эстетичный и более соответствующий интерьеру, поскольку еще на стадии проектирования интерьера дизайнеры все рассчитают наилучшим образом.

освещение на шинопроводе

Так или иначе, чтобы освещение удачно вписывалось в интерьер, и было качественным, важно грамотно разработать проект осветительной системы на шинопроводе, будь то трековые светильники для витрины или встраиваемый осветительный шинопровод на потолке квартиры. Крайне важно правильно подобрать длину шинопровода, количество его элементов, необходимые крепления и т. д. Тогда удастся избежать проблем, и монтаж вместе с подключением не займет много времени.

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram "Современное освещение" и погружайтесь в мир инновационных технологий и стильного дизайна света! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе последних трендов: Современное освещение в Telegram