Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Свет предоставляет бесконечное количество способов создать определенную атмосферу в помещении и на улице, повлиять на настроение людей, выделить определенные объекты или обеспечить безопасность. В профессиональной сфере он вносит важный вклад в создание здоровой, продуктивной и эффективной рабочей среды. Дизайн освещения, его гибкость, энергоэффективность, практическая применимость и долговечность играют важную роль в коммерческих и общедоступных помещениях.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Электрическое освещение / Освещение и его измерение: основные понятия и методы


 Школа для электрика в Telegram

Освещение и его измерение: основные понятия и методы



Освещение — это важный физический фактор, который влияет на рабочую и общественную среду. Качество освещения определяется различными параметрами, такими как освещенность, яркость, цветовая температура, коэффициент дневного света и другие. Для контроля и оценки этих параметров необходимо проводить измерения освещения с помощью специальных приборов и методов.

Измерение освещенности

Стандарты и требования к освещению

Существуют различные стандарты, которые устанавливают требования к освещению всех рабочих мест в помещении.

Например, в Европе действует стандарт EN 12464-1, который определяет минимальные и рекомендуемые значения освещенности для разных видов деятельности и зон.

Кроме того, существуют стандарты, которые описывают методологию и требования к измерению освещения и точности измерительных приборов. Например, стандарт EN 13032-1 содержит общие принципы измерения освещения, а стандарт EN 13032-4 устанавливает классы точности для люксметров и люксметров.

Цель и типы измерений освещения

Цель измерения освещения во внутренних помещениях — это проверить, соответствуют ли условия и значения освещения проекту и действующим стандартам, а также сравнить разные решения с точки зрения экономии и зрительного комфорта.

Периодическое измерение освещенности в помещениях важно для обеспечения здоровья и комфорта людей, которые в них находятся. Освещенность должна соответствовать нормативным требованиям, которые зависят от назначения и функции помещения. Недостаточное или избыточное освещение может привести к ухудшению зрения, утомлению, снижению производительности, повышению риска травм и заболеваний.

Для измерения освещенности существуют три основных типа:

  • точные (для исследовательских целей и требовательных помещений),
  • эксплуатационные (для проверки спроектированных и реализованных условий и их соответствия),
  • ориентировочные (для проверки основных условий зрительного комфорта).

Каждый тип измерений имеет свои требования к точности измерительных приборов.

Точные измерения освещенности проводятся с помощью приборов, которые имеют высокую точность и стабильность показаний, а также соответствуют международным стандартам. Такие измерения необходимы для научных исследований, а также для контроля освещения в помещениях, где требуются высокие требования к качеству света, например, в музеях, галереях, операционных, лабораториях и т.д.

Эксплуатационные измерения освещенности проводятся с помощью приборов, которые имеют достаточную точность и надежность, а также удобны в использовании. Такие измерения необходимы для проверки соответствия освещения проектным и нормативным значениям, а также для контроля эффективности и экономичности систем освещения в различных типах помещений, например, в офисах, учебных заведениях, торговых центрах и т.д.

Ориентировочные измерения освещенности проводятся с помощью приборов, которые имеют низкую точность и стабильность, но просты в обращении и доступны по цене. Такие измерения необходимы для оценки основных условий зрительного комфорта в помещениях, где не требуется высокая точность освещения, например, в жилых помещениях, складах, гаражах и т.д.

Освещение офиса

Приборы для измерения освещения

Для измерения освещенности используются люксметры, которые позволяют определить количество света, падающего на поверхность. Они состоят из фотоэлемента, преобразующего световой поток в электрический сигнал, и измерительного устройства, которое показывает величину освещенности в люксах.

Люксметр

Люкс - это единица измерения освещенности, равная освещенности поверхности площадью один квадратный метр, на которую падает световой поток в один люмен.

Люксметры применяются в различных областях, где важно контролировать уровень освещения. Например, в фотографии, кинематографии, архитектуре, дизайне, медицине, сельском хозяйстве, промышленности и т.д.

Существуют разные типы люксметров, которые отличаются по конструкции, точности, диапазону измерения, функциональности и цене. Некоторые люксметры имеют цифровой дисплей, другие - аналоговую шкалу.

Некоторые люксметры имеют встроенный фотоэлемент, другие - отдельный датчик, который можно подключать к измерительному устройству. Некоторые люксметры имеют дополнительные функции, такие как память, автоматическое выключение, подсветка, калибровка, коррекция по спектру и т.д.

Методы измерения освещения

Для измерения освещения можно использовать разные методы, которые зависят от цели, типа и условий измерения. Например, можно измерять освещенность в одной точке, на поверхности, в объеме, по горизонтали, по вертикали, по наклону и т.д. Также можно измерять яркость, цветовую температуру, коэффициент дневного света и другие параметры освещения.

Для каждого метода измерения есть свои правила и рекомендации, которые нужно соблюдать для получения достоверных результатов.

Для измерения дневного света и дневной составляющей комбинированного освещения используется коэффициент дневного света D (%), который равен отношению внутренней и наружной освещенности в процентах:

D = (Eнаруж/Eвнутр) х 100%

где Eвнутр — освещенность в точке измерения внутри помещения, Eнаруж — освещенность наружной неэкранированной горизонтальной плоскости.

Для этого требуются два люксметра: один для одновременного измерения Eвнутр и Eнаруж, другой для контроля изменения Eнаруж.

Диапазон люксметра для измерения наружной освещенности должен быть не менее 100 000 лк. Эту освещенность следует измерять примерно каждые 30 с. Поэтому рекомендуется использовать программируемое устройство с внутренней памятью.

Для измерения искусственного освещения необходимо устранить влияние дневного света. Поэтому его измеряют ночью или в темное время суток. Для искусственного освещения освещенность оценивается только по значениям освещенности в люксах, так как она стабильна.

Освещение помещения

Выбор и использование приборов для измерения освещения

В продаже сейчас есть большой выбор подходящих люксметров, которые позволяют регистрировать и описывать отдельные точки измерительной сети, а также программировать чтение и запись значений за определенный период времени, например, при измерении освещенности наружной горизонтальной плоскости. Точность и дальность действия приборов достаточны как для точных, так и для ориентировочных измерений.

Результаты можно оценить с помощью программного обеспечения производителя, в том числе с возможностью наглядного графического представления. Управление этими устройствами понятно и интуитивно понятно.

Для правильного измерения освещения необходимо соблюдать следующие правила:

  • Диаметр датчика люксметра, принимающего свет, не должен превышать 60 мм, желательно не более 30 мм.
  • Освещенность измеряется в точках измерения, распределенных регулярной сетью по пространству или по его функционально определенным частям на горизонтальной плоскости сравнения на высоте 0,85 м над полом.
  • Люксметр должен быть установлен перпендикулярно к плоскости сравнения и на расстоянии не менее 0,5 м от стены или другого препятствия.
  • Люксметр должен быть защищен от прямого солнечного света и отраженного света от окон или других ярких поверхностей.
  • Люксметр должен быть откалиброван перед каждым измерением и проверен после него с помощью эталонного источника света или другого прибора с известной точностью.

Освещение в офисном здании

Заключение

Измерение освещения — это важная задача, которая требует использования подходящих приборов и методов. Освещение влияет на здоровье, комфорт и производительность людей в разных помещениях. Существуют стандарты, которые устанавливают требования к освещению и методам его измерения.

Для измерения освещенности используются люксметры, которые позволяют определить количество света, падающего на поверхность. Современные люксметры позволяют получать точные и надежные данные об уровне и качестве освещения, а также анализировать и визуализировать их с помощью специального программного обеспечения.  Люксметры бывают разных типов, в зависимости от цели и точности измерений.

Для корректного измерения освещения необходимо соблюдать определенные правила, которые обеспечивают достоверность и сопоставимость результатов. Измерение освещения помогает контролировать и улучшать условия зрительного комфорта и производительности в разных помещениях.

Андрей Повный

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram "Современное освещение" и погружайтесь в мир инновационных технологий и стильного дизайна света! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе последних трендов: Современное освещение в Telegram