Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Пусконаладочные работы / Наладка релейных схем


 Школа для электрика в Telegram

Наладка релейных схем



Наладка релейных схемВ системах автоматизации часто используют релейные схемы, т. е. схемы, на которых показаны связь и взаимодействие релейных устройств, работающих по принципу «включено — выключено», — иначе, имеющих релейную характеристику. Релейные устройства применяют преимущественно в схемах автоматического и дистанционного управления и в схемах сигнализации и блокировки.

Схемы автоматического управления используют для управления работой различных приводных устройств (например, электродвигателями, приводами исполнительных механизмов), для программного автоматического управления технологическими аппаратами периодического действия и т. д. Кроме автоматического режима работы схема обычно предусматривает оперативное местное и централизованное управление.

Схемы сигнализации применяют для сигнализации состояния технологических параметров, режимов работы агрегатов и т.д. Выходом схемы сигнализации может быть один из трех сигналов: нормального режима, предупредительный и аварийный.

Сигнал нормального режима выдается схемой в том случае, когда контролируемый параметр находится в зоне нормального режима, предварительный - когда контролируемый параметр перешел из зоны нормального режима в зону допустимого, аварийный сигнал оповещает о выходе контролируемого параметра за зону допустимого режима. Одновременно с появлением аварийного сигнала схема может предусматривать срабатывание защиты. В качестве сигнализаторов в схемах сигнализации обычно применяют различные светозвуковые устройства (электрические лампы, гудки, звонки и т. п.).

При наладке релейных схем изучают проектную документацию, осматривают, проверяют отдельные элементы схемы, проверяют и анализируют всю схему, опробуют и включают схему в работу.

Релейные схемы проверяют и анализируют, чтобы выявить монтажные и схемные ошибки (короткие замыкания, несоответствие рабочего напряжения номинальному, неправильное срабатывание защитных устройств, несоответствие циклограммы схемы техническому заданию и т. п.).

Для сложных схем рекомендуются метод моделирования на релейном стенде и метод алгебраических схем. Для анализа релейных схем с помощью компьютера применяют метод элементно-кодового анализа.

При использовании этого метода каждый двухполюсный элемент релейной схемы заменяют числовым кодом, состоящим из двух частей — постоянной, в которой записывают все функциональные признаки этого элемента, и переменной, в которой записывают изменение состояния элемента в ходе работы схемы. В результате этого релейную схему заменяют числовым аналогом — таблицей кодов, меняющейся от такта к такту. Для анализа работы схемы используют правила обработки таблиц кодов.

Смотрите также: Наладка электроприводов с релейно-контакторным управлением, Поиск дефектов в релейно-контакторных схемах

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика