Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Воздушные линии электропередачи (ВЛЭП) / Комплексная механизация работ по ремонту и техническому обслуживанию ВЛ


 Школа для электрика в Telegram

Комплексная механизация работ по ремонту и техническому обслуживанию ВЛ



Объем работ в электрических сетях, связанных с ремонтом и техническим обслуживанием ВЛ, постоянно возрастает с увеличением протяженности введенных в эксплуатацию сетей, а также вследствие старения действующих электроустановок.

Важнейшим средством, обеспечивающим рост производительности труда персонала, снижение трудоемкости работ по ремонту и техническому обслуживанию объектов электрических сетей, сокращение сроков производства работ и длительности отключений линий электропередачи для ремонта, является механизация сетевых работ.

Механизация работ на воздушных линиях электропередачи

Механизация работ по ремонту и техническому обслуживанию ВЛ главным образом осуществляется на основе использования транспортных средств общего назначения, строительных машин и механизмов, специальных машин и лабораторий, предусмотренных нормативами ремонтно-механизированных станций.

Применяются также навесные устройства на машины и тракторы, средства малой механизации, в том числе различные приспособления, инструмент и такелаж.

Опыт показывает, что большинство ремонтно-эксплуатационных работ может быть механизировано. Однако фактический уровень механизации работ не превышает 70 %. Около одной пятой части электромонтеров в электрических сетях заняты ручным трудом.

Комплексная механизация работ по ремонту и техническому обслуживанию воздушных линий электропередачи (ВЛ) - это совокупность мероприятий, направленных на повышение эффективности, качества и безопасности выполнения таких работ с помощью специальных машин, механизмов, транспортных средств, такелажа, оснастки, инструмента и приспособлений.

Комплексная механизация работ по ремонту и техническому обслуживанию ВЛ позволяет:

  • Сократить затраты труда, материалов и средств на выполнение работ.
  • Уменьшить влияние человеческого фактора на качество и надежность работ.
  • Увеличить продолжительность и периодичность межремонтных интервалов.
  • Снизить риск аварий и повреждений на ВЛ и прилегающих объектах.
  • Соблюдать требования охраны окружающей среды и энергосбережения.

Комплексная механизация работ по ремонту и техническому обслуживанию ВЛ включает в себя следующие виды работ:

  • Осмотр и диагностика состояния ВЛ и их элементов.
  • Профилактическое и текущее обслуживание ВЛ, в том числе очистка, смазка, регулировка, замена и ремонт изоляторов, арматуры, проводов, опор и т.д.
  • Капитальный ремонт ВЛ, в том числе замена и усиление опор, замена и ремонт проводов, арматуры, изоляторов, заземлителей и т.д.
  • Реконструкция и модернизация ВЛ, в том числе установка новых элементов, повышение класса напряжения, увеличение пропускной способности и т.д.
  • Ликвидация аварий и повреждений на ВЛ, в том числе восстановление разрушенных и поврежденных элементов, устранение коротких замыканий, переключение режимов работы и т.д.

Применение узкоспециализированных машин и механизов

Из всей массы работ в электросетях может быть выделена группа основных и наиболее трудоемких. К них относятся: ремонт и замена проводов (троса), замена неисправных изоляторов и арматуры, выправка опор, замена деталей деревянных опор, в том числе замена деревянных и железобетонных приставок (опор), механическая расчистка трасс ВЛ от поросли, ремонт контуров заземления, перемещение электромонтеров по проводам и тросам ВЛ, подъем на железобетонные опоры, подъем при ремонтах оборудования подстанций и др.

Большинство из перечисленных работ связано с подъемом и перемещением грузов, преодолением значительных тяжений по проводам и тросам, откопкой котлованов, вскрытием и рытьем траншей, подъемом электромонтеров к проводам и изоляторам.

Эти «сквозные операции», сопутствующие проведению работ по ремонту и техническому обслуживанию, обеспечиваются широким применением узкоспециализированных и строительных машин и механизмов:

  • для перевозки материалов, деталей опор, провода, трансформаторов и т. д. — автомобили, самосвалы, прицепы, опоровозы, тягачи с трейлерами и тракторы;
  • для погрузо-разгрузочных работ — автокраны различной грузоподъемности;
  • для земляных работ — экскаваторы, бульдозеры, буровые машины и др.;
  • для подъема электромонтера к рабочему месту — телескопические и рычажные вышки различной высоты подъема;
  • для создания тяговых усилий — тракторы, автомашины, лебедки, такелаж;
  • для доставки к месту работы оперативно-выездных бригад и ремонтного персонала — автомобили, сетевые машины (с пятиместной кабиной), автобусы и т. д.

Техническое обслуживание ВЛ

Такелажные работы на воздушных линиях электропередачи по трудоемкости составляют до 50—70 % ремонтных работ. Следовательно, снижение трудоемкости ремонтов тесно связано с механизацией такелажных работ, которая позволит высвободить большое число монтеров, ускорит и облегчит производство работ.

Для работ по ремонту и техническому обслуживанию объектов электрических сетей, особенно линий электропередачи, характерно следующее:

  • разрозненность работ по месту и времени проведения;
  • труднодоступность мест проведения работ из-за бездорожья, сложных географических условий;
  • неблагоприятные климатические и погодные условия;
  • крайняя ограниченность сроков выполнения плановых и особенно аварийно-восстановительных работ;
  • наличие в составе каждой работы нескольких различных по характеру и длительности операций.

Указанной спецификой обусловлена невозможность внедрения повсеместно и в широком масштабе поточных методов производства. Использование в данных обстоятельствах узкоспециализированных и строительных машин и механизмов часто неэкономично и недостаточно эффективно из-за отсутствия постоянного фронта работ, низкого коэффициента использования, потери преимуществ высокой производительности и мощности машин, необходимости привлечения большого количества средств механизации для выполнения разнохарактерных операций.

Перечисленные особенности предопределяют необходимость комплексного проведения большинства работ на основе использования многооперационных машин и развития малой механизации, обеспечивающей производительное и удобное выполнение различных работ.

Ремонт воздушных линий электропередачи

Применение многооперационных линейных машин

Многооперационные линейные машины различных типов и модификаций при ремонте и техническом обслуживании ВЛ широко используются в разных странах мира. Преимущество таких машин состоит в их приспособленности к специфике и требованиям комплексного проведения работ.

Многооперационные машины представляют собой комплект механизмов, приспособлений и инструмента с гидравлическим или пневматическим приводом, смонтированных на шасси автомобиля повышенной проходимости или трактора.

В комплект входят устройства для подъема монтера на высоту, для откапывания (бурения) котлованов, для удаления приставок и др. Как правило, машина снабжена дополнительной кабиной, в кузове оборудованы отсеки с набором инструмента и специальных приспособлений.

К многооперационным машинам можно отнести также агрегатированные машины, представляющие собой комплект специальных устройств различного назначения, навешиваемых на базовую машину.

Область применения отечественных многооперационных линейных машин охватывает работы по замене деталей опор, ремонту и замене провода, изоляторов и арматуры, замене приставок ВЛ 35 — 110 кВ и опор ВЛ 0,4 — 10 кВ, откопке котлованов, окраске металлических опор и траверс железобетонных опор, ремонту сети уличного освещения и столбовых линий связи и др.

Такие машины способны транспортировать бригаду монтеров, инструмент и дополнительные приспособления.

Электромонтер по ремонту воздушных линий

Машины, созданные на указанных выше принципах, не эффективны при строительных работах большого объема. По каждой отдельно взятой операции они уступают в большинстве случаев узкоспециализированным строительным машинам по производительности или по таким показателям, как металлоемкость и энергоемкость. Они, как правило, сложнее по конструкции и дороже в изготовлении.

Но преимущество указанных машин заключается в том, что в них тщательно учтены технологические особенности разнохарактерных работ, для выполнения которых они предназначены. Они могут заменить при производстве большинства работ несколько узкоспециализированных машин, т. е. резко сократить потребность в механизмах.

С учетом специфики работ в электрических сетях многооперационные линейные машины должны дополняться узкоспециализированными (в том числе строительными) машинами и необходимыми средствами малой механизация, обеспечивая комплексность механизации работ в электросетях, при условии четкого, экономически и технологически обоснованного разделения функций и сфер применения при производстве каждой отдельно взятой работы.

Смотрите также: Техническое обслуживание воздушных линий электропередачи

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика