Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Релейная защита и автоматика / Микропроцессорная релейная защита Алтей-01


 Школа для электрика в Telegram

Микропроцессорная релейная защита Алтей-01



Сегодня мы продолжаем знакомство с продукцией компании Микропроцессорные технологии. На этот раз речь пойдет об Алтее-01 – новейшей разработке в области релейной защиты.

Что такое микропроцессорная релейная защита Алтей-01?

Алтей-01 – это устройство релейной защиты и автоматики, предназначенное для использования на объектах с номинальным напряжением 0,4-35 кВ.

Микропроцессорная релейная защита Алтей-01

В данной статье мы не будем погружаться в подробное техническое описание терминала, ведь для этих целей есть руководство по эксплуатации. Отметим лишь, что устройство проверено и испытано по самым строгим нормам, а также имеет всю необходимую функциональную и аппаратную начинку для распределительных сетей.

Давайте лучше остановимся на преимуществах устройства и на том, что отличает Алтей-01 от других терминалов РЗА.

Микропроцессорное устройство релейной защиты: Дизайн

Потрясающий. Именно этим словом можно охарактеризовать дизайн Алтей-01. Он одинаково отлично подойдет как для ячейки КРУ, так и для музейной экспозиции.

На передней панели устройства помимо большого количества свободно-конфигурируемых светодиодов имеется квадратный светодиод для индикации положения выключателя. Различные положения выключателя отображаются разными цветами – максимально наглядно и удобно.

Микропроцессорная релейная защита Алтей-01

Лидер в области защиты от дуговых замыканий

Как лидеры в области устройств защиты от дуговых замыканий, Микропроцессорыне технологии решили привнести это решение в свой терминал РЗА.

При использовании Алтей-01, вам не потребуется отдельное устройство ЗДЗ, поскольку терминал оснащен 3-мя каналами оптической дуговой защиты с поддержкой как точечных, так и петлевых датчиков. Вы сами можете выбрать, какой тип датчика использовать.

В РФ и СНГ нет других производителей, чьи терминалы РЗА могут работать одновременно с двумя видами датчиков. Сами датчики такие же, как у устройств ЗДЗ нашего производства Лайм и Лайм+ – полная унификация.

Устройство ЗДЗ

Терминал релейной защиты - всё в одном

Инженеры компании “Микропроцессорные технологии” разработали невероятно компактные Трансформаторы тока, которые размещены в терминале. Если заглянуть внутрь устройства, то это выглядит следующим образом:

Трансформаторы тока

При КЗ терминал берет мощность от ТТ. Он питает сам себя и внешние дискретные входы, а также осуществляет управляющее воздействие на модуль дешунтирования, чтобы отключить выключатель. Этот модуль компания назвала iD.

Вдобавок к встроенным трансформаторам тока Алтей-01 имеет встроенный конденсаторный блок питания емкостью 400 мкФ, что позволит поддерживать работу терминала, если он установлен в ячейке ТН и не может получать питание от цепей ТТ. Это исключает необходимость использования отдельных блоков питания, что снижает сложность системы.

Встроенный конденсаторный блок питания

Несмотря на название компании Микропроцессорные технологии разработали первый электромеханический модуль защиты.

Этот модуль называется iD с коммутационной способностью 200 А. На практике держит и 300 А, а в нашей лаборатории проверена его способность отключать ток до 400-450 А.

Электромеханический модуль используется из соображений надежности, поскольку полупроводниковые приборы значительно отстают по этому ключевому параметру.

Электромеханический модуль защиты

Почему было решено сделать модуль iD внешним?

Во-первых, поскольку модуль iD крепится на DIN-рейку, вам не придется прокладывать лишние провода к двери релейного отсека.

Во-вторых, внешний модуль дешунтирования позволил уменьшить размеры терминала РЗА на 25%.

В-третьих, мощное электромеханическое реле создает микросекундные и наносекундные помехи при коммутации.

В-четвертых, и это самое главное: если реле будет размещено внутри терминала, то после серии коммутаций оно будет недоступно для ревизии контактов.

Теперь представим ситуацию: через 10 лет после ряда аварийных ситуаций реле потребует обслуживания. Если модуль дешунтирования будет внутренний, то доступа к нему не будет, а если внешний, то после неприятных инцидентов все просто: снимаем крышку, чистим контакты и спокойно живем дальше.

Переходим к программному обеспечению. Сервисное ПО KIWI отличается простой и наглядностью. Любые изменения уставок и программных ключей сразу видны на схеме алгоритма.

В Алтей-01, конечно же, имеется редактор гибкой логики. Но не стоит бояться, что работу устройства в редакторе?можно испортить – базовое функциональное ПО неизменно и зашито жестко. А вот встроить необходимые специфические логические схемы несложно.

Сервисное ПО KIWI

Компания “Микропроцессорные технологии” придерживается мнения, что любое устройство, используемое людьми, должно быть не только надежным, но и удобным и красивым. Именно таким и является Алтей-01! Он не только надежен и функционален, но и приятен в использовании.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика