Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электрические аппараты / Выбор электрооборудования / Выбор и использование технологических датчиков


 Школа для электрика в Telegram

Выбор и использование технологических датчиков



При выборе технологических датчиков необходимо учитывать несколько общих факторов, таких как рабочая среда, варианты монтажа и кабельные соединения.

При выборе датчиков процесса необходимо учитывать несколько общих факторов, чтобы избежать проблем с установкой и применением во время внедрения. Эти факторы включают их предполагаемое использование, рабочую среду, варианты сборки, установку, калибровку, ввод в эксплуатацию и ввод в эксплуатацию, эксплуатацию и техническое обслуживание.

Все эти факторы должны быть приняты во внимание при проектировании. Они имеют значительное влияние на окончательную форму и функцию датчика и подключенного или управляемого устройства.

Тщательная оценка этих факторов предотвратит перепроектирование или замену датчика в работе, что также повлечет за собой дополнительные расходы и возможные задержки.

Емкостные датчики приближения

Емкостные датчики приближения позволяют обнаруживать металлические и неметаллические объекты через изоляционные материалы, такие как дерево или пластик, и часто используются для определения уровня жидкостей или порошков. Изображение предоставлено Automation-Direct, базой данных новых продуктов для технических специалистов.

Окружающая среда технологических датчиков

Условия эксплуатации могут быть самыми разными. Например, при очистке воды окружающая среда обычно влажная, грязная, агрессивная и опасная. Промышленные среды во многом схожи, но есть также такие материалы, как металлическая пыль и стружка или разлетающиеся волокна, которые могут заблокировать или повредить датчик.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить подходящее и безопасное укрытие, которое будет работать в неблагоприятной окружающей среде, не представляя опасности само по себе.

Примеры - установка в коррозионных или опасных местах. В первом случае крышка датчика должна быть спроектирована так, чтобы выдерживать воздействие агрессивных газов или жидкостей. В последнем случае цель состоит в том, чтобы предотвратить попадание материалов в датчик и его поломку.

Корпуса датчиков часто оцениваются с использованием системы классификации корпусов NEMA или системы классификации защиты от проникновения (IP). NEMA 4X и NEMA 7-10 используются для коррозионно-взрывобезопасных корпусов. Между этими двумя системами классификации существует корреляция.

При рассмотрении факторов окружающей среды по возможности следует рассматривать использование искробезопасных датчиков и систем в опасных зонах.

Искробезопасные датчики используют низкий ток и напряжение, чтобы снизить вероятность возникновения дуги и искр, которые могут воспламенить горючие материалы. 

Расположение датчиков при контроле технологического процесса

При мониторинге процесса в открытом резервуаре расположение датчика должно позволять оптимально контролировать требуемый параметр. Фотография со стенда Endress + Hauser на выставке Rockwell Automation Automation Fair.

Варианты монтажа датчика

Существует множество вариантов монтажа, и они обычно соответствуют стандартным методам. Мониторинг процесса в открытом резервуаре не требует объяснений, за исключением того, что следует тщательно выбирать расположение датчика для оптимального контроля необходимого параметра.

Датчик также должен быть установлен так, чтобы обеспечить возможность регулярного осмотра, обслуживания и калибровки независимо от измеряемого параметра. Нестандартные установки или установки, требующие специальных инструментов, напрямую связаны с погрешностями, которые могут влиять на измерение и контроль процесса.

Большинство датчиков предлагают стандартные варианты подключения, которые легко интегрируются в технологические трубопроводы, резервуары или емкости.

Важно убедиться, что датчик установлен в легкодоступном месте, чтобы персонал мог выполнять регулярное обслуживание и прерывания процесса из-за плохих данных.

Одна из проблем, о которой часто забывают, - это способ подключения кабелей. В неблагоприятных или опасных условиях используется кабель, который постоянно прикрепляется к корпусу датчика механически или с помощью заливочного компаунда, такого как эпоксидная смола или наполнитель. Это предотвращает попадание грязи или опасных материалов, которые могут повредить датчик или вызвать искрение и дугу.

Вилки и разъемы также можно использовать для подключения кабелей к датчику, но для этого требуется чистая среда, например лаборатория. Использование этого метода позволяет легко заменить датчик в случае выхода из строя. В первом случае необходимо заменить весь датчик и кабельную сборку, что может потребовать обширной прокладки кабелей.

Смотрите также по этой теме: Выбор датчиков, основные принципы и критерии выбора

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика