Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Электротехнические устройства / Трассировка инженерных сетей с помощью радиодетекторов Radiodetection


 Школа для электрика в Telegram

Трассировка инженерных сетей с помощью радиодетекторов Radiodetection



Трассировка инженерных сетей - это процесс определения местонахождения подземных коммуникаций, таких как кабели, трубы, канализационные системы и т.д. Она может проводиться в целях планирования, проектирования, строительства, ремонта и обслуживания инженерных сетей.

Существует несколько методов трассировки инженерных сетей, включая геодезические методы, методы использования георадаров, радиодетекторов, магнитных датчиков, визуального осмотра и др. Каждый метод имеет свои преимущества и ограничения в зависимости от типа сети, условий местности и целей, для которых он используется.

Трассировка инженерных сетей является важным этапом в решении многих задач, связанных с инженерными системами, такими как планирование и разработка новых проектов, модернизация и ремонт существующих систем, обслуживание и техническое обслуживание. Кроме того, трассировка инженерных сетей позволяет избежать повреждения сетей при проведении работ на местности, что важно для обеспечения безопасности и эффективности работ.

Локаторы инженерных сетей Radiodetection

Радиодетектор инженерных сетей Radiodetection

В чем отличие локаторов и радиодетекторов

Локатор используется для определения местоположения подземных труб, кабелей и других объектов, обычно при помощи электромагнитных сигналов. Локаторы могут иметь различные режимы работы, включая активный и пассивный режимы.

В активном режиме локатор создает электромагнитный сигнал, который передается через кабель или трубу, и затем детектор локатора может определить местоположение объекта. В пассивном режиме локатор используется для обнаружения электромагнитных сигналов, которые уже существуют в кабеле или трубе.

Трассировка инженерных сетей с помощью радиодетекторов - это метод определения расположения подземных коммуникаций, таких как кабели, трубы, канализационные системы и т.д. С помощью радиодетекторов можно определить местонахождение подземных объектов по сигналам, излучаемым данными объектами, и зафиксированным радиодетектором.

Радиодетекторы используют радио- и электромагнитные волны для обнаружения местоположения объектов. Они обнаруживают электромагнитные сигналы, которые уже существуют в кабеле или трубе, и определяют местоположение объекта на основе этих сигналов. Радиодетекторы часто используются для обнаружения кабелей и труб в стенах, полах и потолках.

Трассоискатели Radiodetection

Вас интересует трассировка инженерных сетей и локализация повреждений и дефектов изоляции кабельных линий? Решение — качественные трассоискатели британского бренда Radiodetection, который десятилетиями занимается разработкой измерительных устройств для локации кабельных и трубопроводных трасс, рефлектометров для нахождения дефектов изоляции, повреждений в кабелях, локаторов для поиска ферромагнитных металлов или радиочастотных маркеров.

Безопасность, скорость и точность - вот основные черты улучшенных радиодетекторов бренда Radiodetection. Все это усиливается первоклассным качеством изготовления в культовом дизайне с весом всего 1,8 кг и стандартной автоматической гарантией на 3 года, которая может быть продлена до беспрецедентных 7 лет в этой области.

Топовая линейка трассоискателей была обновлена с упором на безопасность, скорость и точность при трассировке подземных инженерных сетей.

Для трассоискателей Radiodetection установлен высокий уровень безопасности в режиме минимальной трассировки (с поднятой головой без необходимости следить за дисплеем). Теперь к этому добавилось нововведение в виде более мощного динамика, так что звук измерительного прибора можно услышать даже в очень шумных условиях. Также можно выбрать два новых тона — более высокий тон также воспринимается людьми с нарушениями слуха.

Повышению безопасности способствует и новая вибрирующая рукоятка, которая оповещает пользователя в случае появления таких предупреждений, как неглубоко проложенные кабели или сильные помехи.

Новшеством в области точности является система SWING, предупреждающая пользователя о чрезмерном отклонении, которое может ухудшить точность трассировки.

При пассивном сканировании сетей, пользователь теперь имеет мощное оружие, заключающееся в том, что он может активировать 5 отдельных гармоник (первичная 50 Гц, 3-я 150 Гц, 5-я 250 Гц, 7-я 350 Гц и 9-я 450 Гц) и, таким образом, более точно определять сигнал, полученный в режиме POWER, исходящий от одного или нескольких кабелей. В режиме POWER сканируются все частоты гармоник от 5 до 1000 Гц.

Radiodetection RD8100 PDLG

Другим важным помощником в повышении точности является одновременное отображение режимов "Максимум" и "Минимум" на дисплее, которое приборы Radiodetection используют уже много лет. Таким образом, пользователь может сразу увидеть, прерывается ли сигнал, и может сразу более точно определить маршрут.

И если кому-то не хватает компаса и навигации вправо-влево в пассивном режиме POWER на дисплее, просто включите любую гармоническую частоту, и компас со стрелками появится на экране!

Не в последнюю очередь, скорости обеих моделей способствует известный так называемый "режим без сотрясений", которым уже давно оснащены радиодетекторы Radiodetection.

При работе пользователю не обязательно раскачиваться из стороны в сторону, достаточно нести измерительный прибор прямо и наблюдать за индикатором на дисплее, который показывает наличие кабельной линии слева или справа от трассоискателя. Это очень удобно, например, например, при необходимости отслеживания инженерных сетей за забором или стеной.

Благодаря новому приложению Android RD MapTM+ и внешним устройствам позиционирования, таким как Trimble Catalyst RTK, можно создавать очень точные карты или уточнять уже существующие. И все это можно сделать с точностью до 1 см.

Пресс-служба Radiodetection

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика