Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Полезная информация / Промышленные инфракрасные обогреватели


 Школа для электрика в Telegram

Промышленные инфракрасные обогреватели



Промышленные инфракрасные обогреватели Для общего, локального или дополнительного обогрева общественных или производственных помещений, предназначены промышленные инфракрасные обогреватели. Их применение весьма целесообразно в помещениях с высокими потолками и значительными теплопотерями. Такие обогреватели не нуждаются в особых эксплуатационных затратах, к тому же не требуют много времени на монтаж. В результате, однажды установленный инфракрасный обогреватель легко прослужит 25 и более лет.

Если требуется создать необходимые температурные условия, или просто комфортную температуру для персонала небольшого предприятия, то промышленные инфракрасные обогреватели — то, что нужно.

Исходя из общей площади помещения и его назначения, подбирают мощность и количество инфракрасных обогревателей. Так, ИК-обогреватели устанавливают на складах, в торговых помещениях с высокими потолками, на производственных предприятиях или на открытом воздухе, например для растапливания снега или для защиты пандусов от обледенения.

Инфракрасные обогреватели в помещении

В зависимости от рабочей мощности, промышленные инфракрасные обогреватели бывают не только однофазными, но и трехфазными. Управление осуществляется с проводных или беспроводных пультов. Иногда с одного пульта можно осуществлять управление одновременно несколькими приборами, что оказывается крайне удобным в помещениях обширной площади. Устанавливают промышленные ИК-обогреватели преимущественно на потолки, иногда - на стены.

Подходят инфракрасные обогреватели и для нагрева движущихся объектов. Такие решения оптимальны для конвейерных духовок, сушильных камер, печей обжига, для стерилизации, для печатных цехов и т. д. Вообще, лучистый обогрев — довольно распространенный вид обогрева в промышленности.

Обогрев помещений с помощью инфракрасных обогревателей

Конструктивно типичный инфракрасный обогреватель представляет собой стальной корпус, окрашенный термостойкой краской, сопряженный с излучающими алюминиевыми панелями с оребрением. Такой рефлектор отражает тепло от нагревательного элемента, который может быть прямым или изогнутым в плоскости, и направляет его в нужную сторону. Температура поверхности самого нагревательного элемента может достигать 900°C, что позволяет прибору излучать ИК-волны среднего ИК-спектра в диапазоне 2,82-247 мкм.

Излучаемая тепловая энергия полностью поглощается поверхностями, на которые излучение направлено, и не поглощается воздухом. Воздух прогревается от прогретых ИК-излучением поверхностей, таких как пол и стены. Таким образом, например, пол и люди получают тепло, а потерь в зоне действия прибора не происходит. Температура воздуха помещения, в результате такого обогрева, по высоте выравнивается. Получается эффективное и качественное тепло без необходимости размещения открытых высокотемпературных источников вблизи рабочей зоны людей и оборудования.

Обогреватели для промышленных помещений

Для целей локального обогрева, ИК-обогреватели размещают так, чтобы человек или предмет, которому необходимо тепло, размещался бы в зоне действия сразу нескольких приборов. Важно здесь учесть строгое правило, согласно которому расстояние от головы человека до излучающей панели не должно быть менее 2 метров. Для целей же полного обогрева, ИК-приборы распределяют по помещению равномерно.

промышленные инфракрасные обогреватели

Подводя итог, стоит отметить те достоинства, которыми обладают промышленные инфракрасные обогреватели в отличие от других решений:

Во-первых, это экономичный способ получения тепла. Мало того, что площадь помещения используется здесь в полной мере, поскольку ИК-излучение направляется именно туда, куда нужно, так еще и при КПД достигающем 90%, энергопотребление снижается до 40%, по сравнению с обычными обогревателями, с теми же конвекторами. Мощность нагрева можно регулировать так, как нужно, с пульта или посредством термостата. Кроме того, у качественных промышленных приборов имеется обязательная защита от перегрева и от КЗ.

Во-вторых, инфракрасные обогреватели могут применяться там, где условия далеки от обычных: высокая влажность, кислая среда, взрывоопасная зона, не допускающая расположенных близко, сильно нагретых предметов, ТЭНов и т. д.

В-третьих, происходит быстрый прогрев помещения без сжигания кислорода, без подъема пыли, без вреда для здоровья персонала. То есть экологичность ИК-обогревателей находится на самом высоком уровне.

В-четвертых, высокие потолки не являются препятствием, и воздух прогревается равномерно. Однажды установив инфракрасный обогреватель на потолок, пользователю не нужно будет регулярно его обслуживать. Особого внимания заслуживает возможность применять промышленные инфракрасные обогреватели на открытом воздухе.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика