Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электрооборудование предприятий / Управление приводом грузового лифта


 Школа для электрика в Telegram

Управление приводом грузового лифта



Управление приводом грузового лифтаРассмотрим упрощенную принципиальную схему привода грузового лифта с асинхронным двигателем. Управление пуском двигателя осуществляется реверсивным магнитным пускателем, а торможение – электромагнитным тормозом ЭТМ. На первом этаже у шахты обычно размещают кнопочную станцию управления. Число пусковых кнопок соответствует числу этажей. Нажатие кнопки определенного этажа осуществляется при помощи этажных переключателей ЭП и этажных реле ЭР. Трехпозиционные переключатели включаются самой кабиной при ее движении вверх и вниз.

На схеме рис. 1 оба контакта этажного переключателя разомкнуты на том этаже, где в данный момент стоит кабина. На всех этажах, расположенных ниже кабины, замкнуты левые контакты, а на этажах, находящихся выше кабины, – правые контакты. Для экстренного останова кабины следует нажать кнопки С. В цепь управления наряду с кнопкой С последовательно включены дверные шахтные конечные выключатели всех этажей и контакт ловителя КЛ.

Схемы электропривода грузового лифта

Рис. 1. Схемы электропривода грузового лифта

Рассмотрим принцип действия схемы управления лифтом (см. рис. 1). Кабина остановилась на втором этаже, поэтому контакты ЭП2 разомкнуты. При включенном вводном выключателе ВВ можно произвести, например, спуск кабины на первый этаж.

Для этого нажимают на пусковую кнопку П1 первого этажа и замыкают тем самым цепь катушки контактора КН. При этом путь тока будет следующим: от линейного провода Л1 через дверные конечные выключатели BD1, BD2, BD3, BD4 размыкающие блок-контакты KB, КН, кнопку пуска П1, катушку реле ЭР1, левый контакт ЭП1 этажного переключателя, размыкающий блок-контакт KB, катушку контактора КН, размыкающую кнопку ловителя кабины КЛ, кнопку С и линейный провод Л3.

После срабатывания контактора КН размыкающий блок-контакт КН отключается, но цепь питания катушки контактора не разрывается, так как ток в катушку КН будет проходить через замыкающий контакт ЭР1 реле ЭР1 помимо блок-контакта КН и кнопки П1.

Грузовой лифт

Рис. 2. Грузовой лифт

Электромагнитный тормоз ЭТМ получит питание одновременно с обмоткой статора двигателя и отпустит тормозные колодки. Двигатель будет перемещать кабину вниз на первый этаж до встречи с этажным переключателем ЭП1, который отключит свои контакты и тем самым разорвет цепь питания катушки контактора КН. Тормозной магнит немедленно отпустит свои колодки и остановит двигатель.

Если необходимо переместить кабину, например с грузом на четвертый этаж, то прежде всего нужно закрыть двери кабины и затем нажать на кнопку четвертого этажа П4. От линейного провода Л1 ток пойдет через дверные шахтные конечные выключатели BD1, BD2, BD3, BD4, размыкающие блок-контакты KB и КН, пусковую кнопку П4, катушку реле ЭР4, правый контакт этажного переключателя ЭП4, размыкающий блок-контакт КН, катушку контактора KB, кнопку ловителя кабины КЛ, кнопку С «стоп» и линейный провод Л3. Получив питание, катушка контактора KB замкнет силовые контакты КВ.

Шкаф управления

Электромагнитный тормоз и двигатель получат питание. Двигатель начнет вращаться в противоположную сторону и поднимать кабину вверх. Одновременно блок-контакт KB размыкается, но цепь питания катушки контактора KB не обрывается, так как после срабатывания реле ЭР4 самоблокируется своим замыкающим контактом ЭР4, и ток будет проходить мимо блок-контактов KB и КН и кнопки П4. Когда кабина достигнет четвертого этажа, этажный переключатель ЭП4 разорвет цепь питания катушки контактора KB и произойдет немедленный останов двигателя.

Если перед пуском двигателя какая-либо дверь окажется не закрытой или неплотно закрытой, то пуск двигателя невозможен, поскольку все четыре дверных шахтных конечных выключателя включены последовательно с катушками реверсивного магнитного пускателя. Защита двигателя осуществляется автоматическим выключателем ВВ.

Смотрите также: Схемы управления двигателями в функции пути

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика