Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электрооборудование предприятий / Радиоуправление кран-балкой и мостовым краном - примущества, работа, нюансы дистанционного управления


 Школа для электрика в Telegram

Радиоуправление кран-балкой и мостовым краном - примущества, работа, нюансы дистанционного управления



Для многих отраслей промышленности, где есть грузоподъемное оборудование, актуальна система радиоуправления краном-балкой или мостовым краном. Сегодня таких систем на рынке представлено множество, однако каждая из них обладает рядом неоспоримых преимуществ, которые получает предприятие от внедрения системы радиоуправления у себя.

Производственный процесс модернизируется, безопасность для персонала, да и для оборудования, - повышается, улучшается в целом производительность предприятия и экономичность работ, надобность в крановщике отпадает (его работу будет выполнять оператор).

Преимущества

Вот список главных преимуществ, которые дает радиоуправление краном:

Груз очень точно опускается и поднимается, позиционируется на место, а из кабины крановщику гораздо труднее точно позиционировать груз на нужное место, особенно при больших рабочих высотах.

Кран свободно перемещается, скорость его движения не замедляется даже при работе в сильно загруженных складских помещениях, ведь оператор видит территорию, и лучше ориентируется, легче перемещается по объекту, чем если бы находился в кабине.

Перемещение груза по территории объекта осуществляется по оптимальной траектории, под полным контролем оператора, который одновременно может быть не только крановщиком, но и стропальщиком.

Радиоуправление кран-балкой и мостовым краном

С одного пульта оператор может управлять двумя кранами по очереди, переключаясь с крана на кран, например если речь идет о большом цехе или рабочей площадке, где необходимо синхронное управление сразу несколькими кранами.

При редком подъеме и перемещении небольших грузов по всему цеху куда удобней пользоваться пультом, чем каждый раз крановщику забираться в кабину или все время быть там.

Безопасность для персонала повышается и условия труда в целом улучшаются, ведь оператор работает «с земли». Здесь возможен автоматический контроль зоны нахождения оператора, например если он зайдет в опасную зону, то произойдет автоматическая остановка крана, и никто не пострадает.

Система совместима с любым краном, достаточно подключить модуль управления к электроприводу, и вся конфигурация работы крана сохранится, рабочие параметры останутся прежними, но гибкости существенно добавится.


Экономичность предприятия повысится благодаря отсутствию крановщика, которого надо было бы готовить, обучать. Крановщик, стропальщик и подсобный рабочий теперь могут быть представлены в лице одного рабочего. Кроме того снижается количество пробегов крана вхолостую, а это опять же добавляет экономичности.

Как это работает

Как вы уже поняли, радиоуправление краном осуществляется дистанционно оператором с пульта. Небольшой пульт радиоуправления, кнопочный или с командоаппаратами (джойстиками), очень прост в использовании. Пара джойстиков или от 4 до 12 кнопок позволят оператору самому, «с земли», управлять краном. На пульте также обязательно есть аварийная кнопка и могут иметься кнопки для сигнальных команд.

Пульт оператора (для увеличения нажмите на картинку):

Пульт действует на расстоянии от оператора до приемника в 50-100 метров, чего обычно достаточно. При этом приемник монтируется непосредственно на кране, вблизи управляемого оборудования. Пульт же находится в руках у оператора крана, когда он работает, или например висит на шее или на поясе, пока тот его не использует. Оператор сможет управлять краном одной рукой, наловчившись обращаться с пультом.

Здесь не нужно опасаться по поводу радиочастот, - они подобраны так, чтобы не создавать никаких помех другому оборудованию, система управления краном имеет собственный частотный диапазон с кодированием, например для TELECRANE F24-60 он приходится на 415 ~ 483MHz. Питается пульт от батареек или от аккумуляторов.

Кроме пульта и приемника, система включает в себя и модуль управления краном (часто совмещенный с приемником в одном корпусе), который подключается к приводам, и служит тем самым мостиком между электроникой и приводными двигателями крана. По сути, это система управления группой реле, которые коммутируются по командам, подаваемым оператором с пульта, и принимаемым приемником. Питание приемника и модуля управления осуществляется от сети переменного тока.

модуль управления краном по радиоканалу


В металлургии, в строительстве, в горной индустрии, на производстве стройматериалов и т.д — бесконечно можно перечислять сферы, где окажется очень удобным перевести краны на радиоуправление, ведь грузоподъемное и подъемно-транспортное оборудование много где используется сегодня.

Представители строительства, производств различного профиля и т. д. - наверняка захотят оптимизировать свои затраты на грузоподъемные работы, на оплату работы крановщика.. Производительность предприятия однозначно повысится, достаточно подобрать наиболее подходящую систему, установить и настроить ее у себя на объекте, - это резко модернизирует ваш бизнес.

Нюансы

Безусловно, в зависимости от текущей конфигурации крана придется более или менее реконструировать технику, чтобы смонтировать систему дистанционного управления, но для специалистов эта задача типична.

Крану на радиоуправлении потребуется такое же регулярное техническое обслуживание, как и любому другому оборудованию, требующему повышенного внимания. Работникам нужно будет пройти краткий курс по работе с радиоуправляемым краном.

Это интересно

История развития пульта дистанционного управления берет свое начало в 1950-х годах, когда появились первые радиоуправляемые игрушки, и даже модель автомобиля, управляемая с помощью радиоуправления - История пульта дистанционного управления

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика