Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электрооборудование предприятий / ЧПУ обработка - преимущества и недостатки


 Школа для электрика в Telegram

ЧПУ обработка - преимущества и недостатки



ЧПУ-обработка (Числовое программное управление, CNC-обработка, Computerized Numerical Control) используется для создания чрезвычайно точных элементов из металла, дерева или пластика.

Этот вид обработки материала осуществляется с помощью специальных станков, управляемых компьютером. Среди них в основном упоминаются фрезерные и токарные станки.

Производство прецизионных деталей приобретает все большее значение, поэтому многие компоненты в сегодняшнюю эпоху серийного промышленного производства изготавливаются в полностью автоматизированном процессе.

Каковы преимущества этого решения и есть ли у него недостатки?

Металлообрабатывающий станок с ЧПУ

Преимущества обработки с ЧПУ

ЧПУ-обработка имеет много преимуществ. В настоящее время это самый современный метод, позволяющий снизить затраты и повысить эффективность работы производственных компаний.

Важнейшим его преимуществом является высокая точность изготавливаемых деталей, которую практически невозможно получить в случае ручной обработки. Тот факт, что весь процесс происходит автоматически с использованием правильно запрограммированного компьютера, делает конструкции воспроизводимыми и идентичными, что снижает риск ошибок. Становится возможным обрабатывать более тонкие листы и более трудные для обработки металлы.

К сожалению, ручная обработка слишком часто приводит к растрате материала. Также было очень трудно получить таким образом несколько десятков или около того одинаковых элементов. Благодаря обработке на станках с ЧПУ это больше не проблема. Таким образом, это приводит к экономии материалов и рабочего времени.

Обработка деталей на станках с ЧПУ

Сам процесс очень быстрый, что повышает эффективность и оперативность работы. Высочайшее качество при серийной повторяемости производства делает обработку материалов на станках с ЧПУ очень популярной технологией.

Однако это далеко не все преимущества данного вида обработки материалов. Он не требует дополнительной отделки, так как элементы, изготовленные таким методом, имеют качественные кромки.

Если вы интересуетесь этой областью техники, то больше узнать о ней можно здесь: Как устроены и работают станки с ЧПУ

Недостатки обработки на станках с ЧПУ

Минусы у этого метода тоже есть. Обработка с ЧПУ требует разработки специального проекта в программе САПР. Это также приводит к относительно высоким затратам. Они, безусловно, будут выше по сравнению с ручной обработкой.

К тому же он подходит не для всех материалов, поэтому не всегда будет применим. Следует помнить, что рабочая зона ограничена и совпадает с рабочей зоной станка.

Числовое программное управление

Стоит ли использовать метод обработки с ЧПУ?

Поскольку мы уже знаем преимущества и недостатки этого метода, стоит задуматься, будет ли его использование прибыльным. В результате всего перечисленного выше, можно утверждать, что преимуществ использования станков с ЧПУ намного больше, чем недостатков, и высокие затраты могут быть компенсированы более высокой эффективностью и производительностью, что также приводит к более высокой прибыли.

Несомненно, ЧПУ обработка - это прибыльная технология, которую выгодно использовать. Неудивительно, что все больше и больше компаний внедряют ее.

Возможность организации производства с использованием ИТ-инструментов уже используется большинством средних и крупных производственных компаний, но оказывается, что такие решения полезны даже в самых маленьких компаниях. Это связано с качественным прогрессом в проектировании и производстве станков, используемых в современных производственных процессах.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика