Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электрооборудование предприятий / Очистка металлов и другие применения электрохимического анодного травления


 Школа для электрика в Telegram

Очистка металлов и другие применения электрохимического анодного травления



Существует целый набор методов электрохимической обработки металлов с целью придания металлическим деталям требуемой формы, размеров или качества поверхностного слоя. Производится такая обработка в электролизерах, представляющих собой специальные электролитические ванны, ячейки, установки и целые станки. При электрохимическом анодном травлении происходит местное либо полное растворение металла путем превращения его наружного слоя в оксид или другое легко растворимое соединение.

Электрохимическое травление включает в себя несколько технологий, базирующихся непосредственно на анодном растворении металла. Данный процесс применяют для очищения поверхностей самых разных металлических деталей, проволок, труб, полос от разного рода оксидных, жировых и прочих загрязнений чтобы затем можно было качественно нанести покрытие, произвести прокат или осуществить другой необходимый технологический процесс, в котором необходима химически чистая поверхность.

Во время очистки поверхностей от грязи электрохимическим травлением, данный химический процесс обычно происходит в растворе кислоты, как правило с добавками ингибиторов коррозии, либо в щелочном растворе или расплаве в условиях действия постоянного или переменного тока в толще рабочей среды.

Практически любой сплав и металл может быть подвергнут электрохимическому травлению. Так осуществляют электрохимическую фрезеровку - для получения желаемого рисунка на поверхности металлической детали путем локального анодного растворения металла. Участки детали, которые не нужно оставить, чтобы они не растворились, перед началом травления защищают слоем фоторезиста или химически стойким трафаретом.

Обработку печатных плат, например, производят именно таким способом. Аналогичным образом перфорируют металлические листы и даже изготавливают декоративные рисунки на металлических изделиях. Путем анодного травления можно устранить заусенцы или округлить острые кромки детали.

Электрохимическое травление

Важной областью применения электрохимического травления является повышение удельной площади поверхности металла. Очень широко в электротехнической промышленности применяется травление в хлоридных растворах алюминиевой фольги для изготовления электролитических конденсаторов. При этом удельная рабочая площадь фольги увеличивается в сотни раз и удельная электроемкость конденсаторов соответственно повышается, причем размер конденсатора получается меньше, чем мог бы оказаться без обработки фольги.

Развитие поверхности при помощи электрохимического травления помогает улучшить адгезию металла к керамическим или стеклянным поверхностям в электронике, способствует качественному нанесению копировального слоя на печатную форму в полиграфической промышленности, позволяет укрепить сцепление эмального покрытия с металлическим при эмалировке изделий из металла и т. д.

Кроме того анодное травление помогает устранять дефекты гальванического покрытия деталей дабы вновь использовать их в производстве, а также при восстановлении металлических пластин офсетных биметаллических печатных форм.

Очистка металлов и другие применения электрохимического анодного травления

Электрохимическое травление находит достаточно широкое применение в практическом материаловедении. Например анодное травление успешно используется для обнаружения микроструктуры сплава в металлографическом шлифовании. При этом травление идет в таких условиях, когда очень резко проявляют себя различия в скоростях растворения разнородных по фазовому и химическому составу компонентов обрабатываемого сплава.

Избирательное травление помогает выявить границы фаз, сегрегацию фосфора в стали, дендритную структуру титановых сплавов, сетку трещин в хромовом гальваническом покрытии. Оценить склонность нержавейки к межкристаллитной коррозии также позволяет именно электрохимическое травление.

Андрей Повный, FB, ВК

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика