Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Эксплуатация электрооборудования / Высоковольтное электрооборудование / Вывод в ремонт поврежденного выключателя 110 кВ


 Школа для электрика в Telegram

Вывод в ремонт поврежденного выключателя 110 кВ



Вывод в ремонт поврежденного выключателя 110 кВВ случае обнаружения поврежденного выключателя одного из присоединений распределительного устройства 110 кВ, необходимо знать, как правильно его вывести в ремонт.

Какие признаки имеет поврежденный выключатель? В данном случае все зависит от типа коммутационного аппарата. Если это элегазовый выключатель, то один из характерных признаков его повреждения – это снижение давления элегаза. Если давление элегаза в выключателе меньше допустимого значения, то соответственно данным выключателем нельзя выполнять операцию включения или отключения.

Признак повреждения масляного выключателя – снижение уровня масла ниже минимального уровня. В обоих случаях, при выполнении коммутационной операции под нагрузкой или под напряжением возможно возникновение более серьезных повреждений выключателя, а также расположенных в непосредственной близости элементов оборудования распределительного устройства.

Кроме того, признаками повреждения высоковольтного выключателя, не зависимо от его типа, является:

  • повреждение привода выключателя;

  • нарушение целостности цепей соленоидов включения и выключения электромагнитного привода или электродвигателя завода пружин пружинного привода;

  • нарушение целостности опорных и тяговых изоляторов;

  • посторонние шумы, потрескивания, нехарактерные нормальной работе выключателя.

Если при осмотре оборудования обнаружено повреждение одного из выключателей 110 кВ, необходимо без промедления вывести его в ремонт. Ниже рассмотрим порядок действий по выводу в ремонт поврежденного выключателя 110 кВ.

Как и упоминалось выше, операции под нагрузкой или без нагрузки под напряжением на поврежденном выключателе выполнять нельзя. Поэтому при необходимости вывода в ремонт поврежденного выключателя следует в первую очередь снять с него напряжение.

Если на данном присоединении есть нагрузка, то ее необходимо снять. Например, данная линия питает одну из подстанций 110 кВ. На данной подстанции выполняются оперативные переключения с целью снятия нагрузки с данной линии электропередач.

Если присоединение с поврежденным выключателем является питающим для данной подстанции, то необходимо перевести нагрузку подстанции на другие линии электропередач.

Когда нагрузка снята, снимается напряжение с выключателя. В данном случае есть несколько способов. Можно снять напряжение путем отключения шинного и линейного разъединителя данного присоединения.

Если по той или иной причине отсутствует возможность снятия напряжения разъединителями, то следует снять напряжение с данного выключателя путем обесточения системы (секции) шин данной подстанции и, при необходимости, отключения разъединителя (выключателя) на другом конце линии.

Например, за одной из систем шин 110 кВ зафиксировано пять присоединений, с выключателя одного из присоединений необходимо снять напряжение. В данном случае все присоединения данной системы шин, кроме присоединения с поврежденным выключателем, перефиксируются на другую систему шин.

После перефиксации присоединений отключается шиносоединительный выключатель, чем снимается напряжение с системы шин, в том числе и с поврежденного выключателя.

Когда напряжение с выключателя снято, необходимо разобрать схему (если это не было сделано ранее), а также заземлить данный выключатель со всех сторон, с которых может быть подано напряжение.

Если присоединение с поврежденным выключателем не может быть обесточено на время выполнения ремонтных работ, то его можно запитать (при наличии такой возможности) через шиносоединительный выключатель. Для этого от поврежденного выключателя отсоединяется ошиновка, и линия присоединяется непосредственно на систему шин.

В данном случае функции защит данной линии 110 кВ выполняет шиносоединительный выключатель, на котором предварительно устанавливаются необходимые параметры защит в соответствии с уставками защит поврежденного выключателя.

Смотрите также по этой теме: Вывод в ремонт системы шин 110 кВ

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика