Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Эксплуатация электрооборудования / Правила эксплуатации щеток для электродвигателей


 Школа для электрика в Telegram

Правила эксплуатации щеток для электродвигателей



Допустимость применения тех или иных электрощеток при эксплуатации определяется свойствами щеток, условиями их эксплуатации и конструктивными данными электрических машин.

Установка и подгонка электрощеток

При установке щеток электродвигателей следует обратить особое внимание на перемещение щеток в обоймах щеткодержателей. Щетки должны перемещаться в обоймах свободно, но без качания.

Внутренняя часть обоймы должна быть чисто обработана, заусенцы и забоины должны быть сняты и поверхность выровнена.

Зазор на полный размер щеток в обоих направлениях (по толщине и ширине) должен быть от 0,1 до 0,3 мм, и в этих допусках он должен быть строго выдержан.

Уменьшение зазора может привести к защемлению щетки, к нарушению ее контакта с коллектором и к искрению, а увеличение зазора — к потере щеткой травильного положения, к нарушению контактной поверхности щетки, к разбалтыванию обоймы щеткодержателя.

Расстояние от нижней кромки обоймы щеткодержателя до коллектора должно быть от 2 до 3 мм. При меньшем расстоянии возможно задевание обоймы за коллектор и порча его, при большем расстоянии возможно дрожание щеток (так называемые "удары трения"), что может привести к искрению щеток и даже к выкрашиванию их, в особенности щеток твердых угольных марок.

Электрические щетки электрического двигателя постоянного тока

Равномерность нажатия

Величина нажатая оружия щеткодержателя на щетки должна быть, по возможности, одинаковой. Особенно это важно при параллельной работе щеток.

Чрезмерное нажатие на одну из параллельно работающих щеток или вообще неодинаковое нажатие влечет за собой неравномерное распределение тока между щетками.

Щетка, более натруженная током, нагревается сильнее, при этом сопротивление скользящего контакта уменьшается (оксидная пленка на коллекторе, образующая щеточный след, имеет отрицательный температурный коэффициент сопротивления), и она берет на себя еще большую нагрузку.

Это может привести к сгоранию токопровода и появлению сильного искрения под щетками.

Кроме того, щетка, работающая с чрезмерным нажатием, изнашивается сама и вызывает повышенный износ коллектора.

[banner_adsen

Применение щеток разных марок

Нельзя на одной и той же машине ставить одновременно щетки разных марок, так как вследствие различного переходного сопротивления между щеткой и коллектором распределение тока между щетками будет неравномерным, что может повлечь за собой перегрузку щеток то току, искрение и выход щеток из строя.

Расположение щеток по коллектору

Щетки каждого ряда по конструктивным соображениям не покрывают коллектор по всей длине, а между тем важно, чтобы коллектор более или менее равномерно изнашивался по всей длине.

Во избежание неравномерного изнашивания коллектора, образования на нем полос, борозд и канавок необходимо щеткодержатели со щетками - укреплять таким образом, чтобы щетки покрывали равномерно всю поверхность коллектора.

Поэтому правильным является такое расположение щеток по длине коллектора, при котором щеткодержатели каждой пары пальцев (ряд положительных и ряд отрицательных щеток) работают друг за другом по одному щеточному следу, а щеткодержатели следующей пары пальцев — по другому.

Кроме того, необходимо также строго следить за тем, чтобы расстояние между рядами щеток по окружности было совершенно одинаковым.

Пришлифовка щеток

Пришлифовка щеток производится тонкой наждачной бумагой. Пришлифовка щеток осуществляется после подгонки и установки щеток в щеткодержателе. Для этого щетки следует слепка приподнять и между щетками и коллектором пропустить ленту наждачной бумаги.

Затем щетки опускают на ленту и под нормальным давлением пружин щеткодержателей ленту протягивают под щетками, обычно вращая при этом и коллектор.

Нажим щетки рукой не допускается. Концы лента нужно держать как можно ближе к коллектору, с тем, чтобы при шлифовке избежать закруглений краев щетки.

Подгонку твердых щеток следует начинать с более крупной наждачной бумаги и заканчивать мелкой. Мягкие графитные щетки пришлифовываются только на мелкой бумаге.

Стеклянная бумага должна протягиваться только в направлении вращения коллектора. Протягивание ленты вперед и назад допустимо только для машин с переменным направлением вращения. Для снятия наждачной бумаги щетки должны быть приподняты.

По окончании пришлифовки коллектор, щеткодержатели и щетки следует тщательно продуть и протереть, чтобы снять угольную пыль и зерна стекла.

Продувать следует пылесосом. Для продувки коллектора и колец можно применять также сжатый воздух давлением не свыше 3 ат, убедившись предварительно (пробой на ладонь руки), не попадает ли вместе с воздухом масло или вода из шланга или компрессора.

В процессе работы необходимо наблюдать за тем, чтобы трущиеся поверхности щеток сохраняли свой зеркально-блестящий вид и были в одинаковой степени хорошо пришлифованы.

Уход за коллектором и щетками

В процессе эксплуатации машины необходимо наблюдать за тем, чтобы коллектор и щетки были в хорошем состоянии.

Коллектор должен быть совершенно круглым по всей своей длине.

Максимальная допускаемая эллиптичность ("бой") коллектора, измеренная индикатором, не должна превышать 0,02 мм. Если бой будет больше допустимого, то коллектор необходимо проточить.

При постепенном изнашивании щеток необходимо предусмотреть, чтобы не было чрезмерного ослабления нажатия щеток, так как при этом щетки начнут подпрыгивать на коллекторе и искрить.

Не следует допускать чрезмерного изнашивания щеток по высоте, так как щетки, имея слишком малый размер, могут занимать при работе неправильное положение в обойме щеткодержателя (перекос).

Кроме того, щетки могут заклиниваться, при этом нарушается предусмотренное токораспределение между ними.

Щетки с омедненной поверхностью подлежат замене уже тогда, когда от основания щетки до ее омедненной части остается не более 3 мм.

При применении мягких сортов щеток следует подвергать коллектор периодической чистое, так как во впадинах между пластинами обираются угольная пыль и грязь, вследствие чего может иметь место замыкание между соседними пластинами.

Для чистки коллектора лучше всего пользоваться пемзой, применение которой совершенно безопасно. Следует избегать пользоваться и таким полировочным материалом, как наждак или наждачная бумага, зерна которых, раздробляясь под трущейся поверхностью щеток, оставляют на коллекторе полосы и царапины.

Щетки в своем составе содержат определенное количество смазки в виде графита, поэтому применение различных масел для смазки коллектора совершенно недопустимо, так как коллектор легко загрязняется, образуя между собой и щеткой жирную пленку, плохо проводящую электрический ток и вызывающую сильные вибрации щеток.

Смотрите также: 

Устройство электрических машин постоянного тока

Для чего в машинах постоянного тока используется коллектор?

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика