Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электромонтажные работы / Воздушные линии электропередачи (ВЛЭП) / Монтаж самонесущих изолированных проводов


 Школа для электрика в Telegram

Монтаж самонесущих изолированных проводов



Монтаж самонесущих изолированных проводовВ новых и реконструируемых линий 0,38 кВ предусматривается применение в основном изолированных самонесущих проводов СИП различных конструкций повышенного сечения. Воздушные линии с самонесущими изолированными проводами обладают высокой надежностью и в процессе эксплуатации требуют только профилактически осмотров.

Технология монтажа магистральной самонесущей линии с проводами СИП2А или "Торсада".

Монтаж начинается с расчистки трассы будущей линии, при этом необходимо удалить деревья или крупные ветви, мешающие установке опор, раскатке и регулировке проводов. Необходимо также принять меры для исключения касания проводами земли, бетонных и металлических конструкций.

Конструкция самонесущего изолированного провода СИП2А

Рис. 1. Конструкция самонесущего изолированного провода СИП2А

Если линия прокладывается заново, то установку крепежных кронштейнов к опорам удобно проводить перед установкой опоры. Кронштейны крепятся к опоре стальной лентой и скрепом с помощью специального приспособления, позволяющего не только затянуть и закрепить образовавшийся ленточный хомут, но и обрезать излишки ленты.

Монтаж самонесущих изолированных проводов

После закрепления кронштейнов опора устанавливается с соблюдением требуемой ориентации. Монтаж самонесущих изолированных проводов должен осуществляться в соответствии с технологическими картами или инструкциями с применением специальной линейной арматуры, механизмов, приспособлений и инструмента при температуре не ниже 20oC.

Особенностью выполнения монтажа является раскатка СИП с применением раскаточных роликов и каната-лидера. Такая технология обеспечивает защиту СИП от механических повреждений при производстве работ, а также является основным из условий сохранения высоких эксплуатационных качеств линии в течении всего срока службы.

Монтаж СИП должен проводится с соблюдением всех требований техники безопасности и проведением организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасное проведение работ.

При сечении фазных проводов до 50 мм2 на ограниченных участках линий до 100 м и пролетами до 50 м допускается раскатка СИП вручную без применения раскаточных механизмов. Эту ситуацию типичную в населенных пунктах мы и рассмотрим.

Технология раскатки СИП вручную предусматривает следующие виды работ:

1. установка барабана с СИП,

2. соединение каната-лидера и СИП,

3. раскатка каната-лидера и СИП по роликам,

4. натяжение и закрепление СИП в анкерном пролете,

5. крепление СИП в поддерживающих зажимах.

Установка барабана с СИП

Установка барабана с СИП

Вначале с одной стороны линии вблизи анкерной опоры на расстоянии не менее ее высоты устанавливается барабан с проводом. На конец провода с помощью монтажного чулка и вертлюга крепится канат-лидер. На первую опору крепится раскаточный ролик с ременным креплением.

На остальные опоры промежуточным поддерживающим кронштейном подвешиваются раскаточные ролики с крюком. Одновременно с монтажам роликов через них пропускается канат-лидер и затем под контролем одного члена бригады протягивается пучок СИП. Раскатку производят без рывков со скоростью не более 5 км в час. Во время раскатки провод не должен касаться земли, металлических и бетонных конструкций.

На конченой опоре участка нулевая жила крепится с помощью анкерного зажима к анкерному кронштейну. При этом необходимо оставить свободный конец жгута длиной достаточной для последующего электрического соединения проводов.

На первой опоре крепится лебедка с динамометром и тендером "лягушкой". По монтажным таблицам определяется усилие натяжения несущей нулевой жилы. Визуально по стрелам провеса оценивается качество натяжки СИП в анкерном пролете. После чего желательно дать проводу некоторое время отвисеться.

К анкерному кронштейну крепится анкерный зажим в котором нулевая жила фиксируется. Жгут СИП связывается стяжными хомутами. Затем лебедка снимается, снимается раскаточный ролик и обрезаются концы проводов необходимой длины. В установленный на промежуточной опоре поддерживающий зажим с раскаточного ролика перекладывается СИП.

Несущая нулевая жила отделяется от фазных с помощью отделительных клиньев, вкладывается в углубление поддерживающего зажима и крепится фиксатором. Раскаточный ролик снимается. Жилы скрепляются стяжными хомутами на расстоянии примерно 15 см по обе стороны от зажима. Средний стяжной хомут вставляется в отверстие в поддерживающем зажиме и скрепляет фазные жилы под зажимом. На этом монтаж одного участка линии с самонесущими изолированным проводами можно считать законченным.

Для соединения участков с самонесущими изолированными проводами в общую линию применяются герметичные соединительные изолированные зажимы. Они обеспечивают необходимую механическую прочность и надежный электрический контакт.

Для соединения СИП с помощью соединительного зажима с кона провода снимается изоляция, оголенная часть провода зачищается и на нее надевается герметичный зажим. В гидравлический ручной пресс вставляется шестигранная матрица, пресс закрывается с обхватом зажима и качание рукоятки приводится в действие. Процесс опрессовки проводится до смыкания половинок матрицы. Аналогично в зажиме закрепляется и другой провод.

Для устройства ответвлений от магистральной линии ко вводам в здание применяются анкерные зажимы по конструкции аналогичные магистральным. Так как на ответвлении используются СИП с жилами равного диаметра без несущей нулевой жилы, то в зажиме крепится весь жгут в две или четыре жилы.

Для подключения ответвления к магистрали применяются герметичные прокалывающие зажимы не требующие удаления изоляции с проводников. При затягивании головки зажима зубцы контактных пластин прокалывают изоляцию проводников обеспечивая надежный контакт. Дозировка усилия зажима обеспечивается срывом калиброванной головки. На конец ответвительного проводника надевается герметичный колпачок.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика