Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Про электричество для начинающих в доступном изложении. Как работает электричество. Здесь нет сухих и нудных лекций, а просто и понятно объясняются все ключевые термины, самые важные понятия, законы и явления.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Электричество для чайников / Почему у трамвайной и троллейбусной линии разное число токонесущих проводов


 Школа для электрика в Telegram

Почему у трамвайной и троллейбусной линии разное число токонесущих проводов



Трамвайные и троллейбусные линии являются важными формами общественного транспорта, обеспечивая перевозку большого числа пассажиров по городским улицам. Однако, конструкция трамвая и троллейбуса имеет свои особенности, которые отличают эти два вида транспорта друг от друга.

Трамвай - это подвижное электрифицированное средство, движущееся по рельсовым путям. Троллейбус - это электрический автобус, движущийся по специальной троллейбусной линии. Троллейбусы легче, чем трамваи, и требуют меньше пространства на дороге для движения.

Оба вида транспорта работают на электрической энергии, поэтому правильное функционирование трамвайных и троллейбусных линий невозможно без достаточного и надежного питания электрической энергией.

Трамвай и троллейбус

В то время как трамваи получают энергию от токонесущих проводов, которые находятся над рельсами, троллейбусы получают свою энергию от проводов, установленных над дорогой. При этом количество проводов на трамвайной и троллейбусной линии может отличаться.

Почему же так происходит? Все дело в том, что трамвай и троллейбус – это разные транспортные средства с разной конструкцией.

Трамвай – это железнодорожное транспортное средство, которое движется по рельсам. Трамваи подключаются к токонесущим проводам с помощью пантографа – устройства, которое устанавливается на крыше трамвая и позволяет ему собирать электрическую энергию от проводов над рельсами. В этом случае, обычно достаточно одного токонесущего провода.

Пантограф – специальный токоприемник, который устанавливается на крыше трамвая и позволяет ему получать электрическую энергию от токонесущих проводов. Токоприемник представляет собой две металлические щетки, которые примыкают к токонесущему проводу и обеспечивают передачу электрической энергии к электрическим двигателям, приводящим в движение трамвай.

Когда трамвай движется по трамвайной линии, токоприемник на крыше трамвая контактирует с токонесущим проводом, и электрическая энергия передается в трамвай. Электрический ток проходит через рельсы, обеспечивая заземление и обеспечивая безопасность для пассажиров и персонала трамвая.

Почему у трамвайной и троллейбусной линии разное число токонесущих проводов

На трамвайной линии достаточно одного токонесущего провода, так как заземление через рельсы делает возможным создание электрической цепи для передачи электрической энергии. Поскольку трамвай движется по рельсовым путям, обеспечивается надежное заземление. Кроме того, токонесущий провод на трамвайной линии устанавливается на небольшой высоте, что делает его легко доступным для токоприемника трамвая.

Троллейбус же – это автобус, который получает энергию от проводов, установленных над дорогой. Он не имеет железнодорожных рельсов, поэтому нуждается в двух проводах – один для передачи электрической энергии, а другой для возврата тока обратно в подстанцию.

Троллейбусная линия – это система электрифицированных проводов, которые передают электрическую энергию от источника питания к троллейбусу, движущемуся по дороге.

Троллейбус подключается к токонесущим проводам через токоприемник на крыше транспорта, который поднимается, чтобы контактировать с двумя токонесущими проводами. Как правило, троллейбусные провода устанавливаются на более высокой высоте, чем трамвайные, чтобы избежать столкновений с высокими автомобилями.

Таким образом, различие в количестве токонесущих проводов на трамвайной и троллейбусной линии обусловлено разной конструкцией транспортных средств. Трамваи, двигаясь по рельсам, подключаются к токонесущему проводу с помощью пантографа, в то время как троллейбусы используют два провода для передачи электрической энергии и возврата тока обратно на подстанцию.

Смотрите также: 

Что такое электрическая полярность и для чего нужна замкнутая электрическая цепь

Как получает питание городской и междугородний электрический транспорт

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика