Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Электротехнические материалы / Какая аллотропная модификация может проводить электрический ток


 Школа для электрика в Telegram

Какая аллотропная модификация может проводить электрический ток



Когда речь идет о материалах, способных проводить электрический ток, на ум сразу приходят такие вещества, как металлы и полупроводники. Металлы, такие как медь, алюминий, железо и другие, обладают высокой электропроводностью и широко применяются в различных электротехнических устройствах и системах.

Однако, существуют и другие аллотропные модификации, способные проводить электрический ток, хотя и не настолько эффективно, как металлы. Например, графит - это одна из форм аллотропного углерода, которая обладает способностью проводить электрический ток.

В графите атомы углерода соединены в слоях, где каждый атом связан с тремя соседними атомами через сильные ковалентные связи. Однако, между слоями существуют слабые взаимодействия, позволяющие электронам свободно перемещаться по материалу. Благодаря этому, графит обладает достаточной электропроводностью для использования в различных приложениях, включая карандаши и электроды.

Еще одной аллотропной модификацией, обладающей электропроводностью, является графен.

Графен - это двумерный слой углерода, состоящий из атомов, соединенных в гексагональную решетку. Графен обладает уникальными электрическими свойствами, такими как высокая подвижность электронов и высокая теплопроводность.

Эти свойства делают графен перспективным материалом для использования в электронике и другом оборудовании, таких как создание ультрабыстрых транзисторов или прозрачных и гибких дисплеев.

Алмаз является другой формой углерода, но в отличие от графена и графита, он является изолятором. В алмазе каждый атом углерода связан с четырьмя другими атомами углерода в трехмерной кристаллической структуре. Эта кристаллическая структура не позволяет электронам свободно перемещаться, поэтому алмаз обладает очень низкой электрической проводимостью.

Алмаз и гарфит

Алмаз и гарфит

Что такое аллотропная модификация

Аллотропная модификация относится к явлению, когда химический элемент может существовать в разных структурных формах или аллотропных модификациях. Эти модификации различаются внутренним строением, атомной упаковкой и физическими свойствами, но состоят из одного и того же химического элемента.

Примером аллотропной модификации является углерод. Углерод может существовать в нескольких различных формах, включая алмаз, графит, графен, углеродные нанотрубки и фуллерены. Каждая из этих форм имеет свою уникальную структуру и свойства.

Например, алмаз состоит из упорядоченной трехмерной решетки, где каждый атом углерода связан с четырьмя соседними атомами. Это придает алмазу его твердость и прозрачность.

С другой стороны, графит имеет слоистую структуру, где атомы углерода связаны в плоскости, но слои слабо связаны друг с другом. Это делает графит мягким и смазочным материалом. Графен представляет собой одноатомный слой графита, который обладает уникальными электронными и механическими свойствами.

Углеродные нанотрубки представляют собой цилиндрические структуры, состоящие из слоев графена, свернутых в форму трубки. У них есть высокая прочность и уникальные электрические свойства.

Фуллерены представляют собой сферические структуры, состоящие из углеродных атомов, образующих полые молекулы. Они обладают уникальными оптическими и химическими свойствами.

Аллотропные модификации могут иметь широкий спектр применений в различных областях, включая электронику, материаловедение, энергетику и медицину.

Как графит проводит электрический ток

Как графит проводит электрический ток

Как графит проводит электрический ток

Графит является аллотропной модификацией углерода и обладает способностью проводить электрический ток. Это свойство графита объясняется его уникальной структурой.

В графите атомы углерода соединены в слоях, где каждый атом связан с тремя соседними атомами через сильные ковалентные связи. Эти связи образуют плоскую структуру, которая напоминает шестиугольную решетку. Каждый атом углерода в этой структуре имеет четыре электрона в своей валентной оболочке.

Однако, между слоями графита существуют слабые взаимодействия, называемые ван-дер-ваальсовыми силами. Именно благодаря этим слабым взаимодействиям электроны в графите могут свободно перемещаться по слоям. Электроны в графите образуют так называемые пи-электронные облака, которые являются общими для всего слоя. Это создает электронную систему с делимыми электронами.

Поскольку электроны в графите свободно двигаются вдоль слоев, они могут проводить электрический ток. Когда на графитное изделие подается напряжение или электрический потенциал, электроны начинают двигаться по направлению отрицательного потенциала к положительному потенциалу. Это создает электрический ток в графите.

Электропроводность графита зависит от его структуры и кристаллической ориентации. Например, графит с высокой степенью кристалличности обладает более высокой электропроводностью по сравнению с графитом, содержащим дефекты и примеси.

Электропроводность графита

Электропроводность графита

Чем графен отличается от графита

Графен и графит являются различными аллотропными модификациями углерода и имеют существенные структурные и свойственные различия.

Графен представляет собой двумерный плоский лист углерода, состоящий из атомов, соединенных в шестиугольную решетку. Он является самым тонким известным материалом и обладает атомарной толщиной. Графит, с другой стороны, представляет собой трехмерную структуру, состоящую из слоев графена, в которых атомы углерода расположены в плоскостях. Слои графита связаны слабыми взаимодействиями ван-дер-ваальса.

[banner_adsen

Графен обладает уникальными электрическими свойствами. Он является отличным проводником электричества и обладает высокой подвижностью электронов. Электроны в графене образуют так называемые "дираковские" фермионы, которые обладают особыми свойствами в области квантовой механики.

Графит, с другой стороны, является хорошим электрическим проводником, но его проводимость ниже, чем у графена. Это связано с тем, что в графите электроны могут двигаться только вдоль слоев, в то время как в графене они могут свободно перемещаться в любом направлении.

Графен обладает исключительной прочностью и жесткостью. Он является одним из самых прочных материалов, известных человечеству, и при этом очень легким. Графит также обладает некоторой прочностью, но его механические свойства не настолько выдающиеся, как у графена.

Смотрите подробно здесь: Чем отличается графен от графита

Графен

Графен

Как графен проводит электрический ток

Графен обладает выдающимися электрическими свойствами и является отличным проводником электричества. Его способность проводить электрический ток объясняется особенностями его электронной структуры.

В графене каждый атом углерода соединен с тремя соседними атомами в плоской шестиугольной решетке. Каждый атом углерода в графене имеет четыре электрона в своей валентной оболочке. Три из этих электронов образуют сильные связи с соседними атомами углерода, формируя сплетение плоских слоев графена. Оставшийся электрон находится в плоскости графена и не образует связь.

В графене эти электроны формируют электронные облака, которые распространяются по всей плоскости. Они свободно перемещаются вдоль графена и могут проводить электрический ток.

Благодаря своей уникальной структуре, графен обладает высокой подвижностью электронов, что делает его отличным проводником.

Когда на графен подается напряжение или электрический потенциал, электроны начинают двигаться вдоль плоскости графена от отрицательного потенциала к положительному потенциалу, создавая электрический ток.

Электроны в графене могут перемещаться на большие расстояния без значительной потери энергии, что обуславливает высокую электропроводность материала.

Электрические свойства графена также могут быть контролируемыми. Например, путем наложения внешнего электрического поля или изменения химической окружающей среды можно изменять его электрическую проводимость. Это делает графен перспективным материалом для использования в электронике, наноэлектронике, сенсорах и других технологиях.

Важно отметить, что электрическая проводимость углерода зависит от его структуры и организации атомов. Графит и графен, благодаря своим плоским структурам, могут проводить электрический ток, в то время как алмаз, с его трехмерной структурой, является изолятором.

Полимерные материалы, обладающие электропроводностью

Существуют некоторые полимерные материалы, которые могут обладать электропроводностью при определенных условиях. Например, полиакетилен - это полимерный материал, который может стать полупроводником при добавлении примесей или подвержении определенной обработке. Такие полимерные материалы с электропроводностью называются полупроводниковыми полимерами.

Полупроводниковые полимеры обладают особенными структурными и химическими свойствами, которые позволяют электронам передвигаться внутри материала и проводить электрический ток. Обычно, полимеры являются изоляторами, то есть они не проводят электрический ток. Однако, путем введения допингованных примесей или изменения их структуры, можно изменить электрические свойства полимера.

Добавление примесей к полимерному материалу может создать либо тип носителей заряда, называемый "электронным типом", либо "дырочный тип". Электроны или дырки могут затем перемещаться внутри полимерной структуры, что позволяет проводить электрический ток. Этот процесс называется "инжекцией" или "инжекционной проводимостью".

Такие полупроводниковые полимеры имеют свои особенности и применения. Например, они могут использоваться в органической электронике, где создание гибких и недорогих электронных устройств является ключевым фактором. Полупроводниковые полимеры также могут использоваться в солнечных батареях, светодиодах и других электронных компонентах.

Важно отметить, что электропроводность полупроводниковых полимеров может быть меньше, чем у металлов или даже некоторых полупроводников, но они обладают другими преимуществами, такими как гибкость, легкость и низкая стоимость производства. Благодаря этим свойствам, полупроводниковые полимеры имеют потенциал для применения в различных сферах науки и техники.

Смотрите также:

Графит и его применение в электротехнике

Трехмерные датчики токсичных газов на основе графена

Электрические свойства структур углеродных нанотрубок

Полимерные нанокомпозитные материалы, примеры и перспективы их использования

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика