Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Электротехнические материалы / Оксид цинка: многообещающий полупроводник будущего


 Школа для электрика в Telegram

Оксид цинка: многообещающий полупроводник будущего



В мире современной науки и техники, поиск новых материалов, способных улучшить эффективность устройств и преобразовывать энергию, является одним из важнейших направлений.

В этом контексте, оксид цинка, кажется, вступает на сцену как многообещающий полупроводник будущего. С развитием нанотехнологий и пониманием его уникальных свойств, оксид цинка обретает новое значение и важность в широком спектре приложений - от солнечных батарей до наногенераторов.

Оксид цинка

Характеристики оксида цинка

Оксид цинка - это химическое соединение, состоящее из атомов цинка (Zn) и кислорода (O). Его химическая формула ZnO. Каждый атом цинка соединяется с одним атомом кислорода, образуя кристаллическую структуру.

Оксид цинка образует кристаллы, в которых атомы устроены в определенном порядке, что придает ему уникальные свойства.

Одной из самых интересных характеристик оксида цинка является его широкая запрещенная зона, благодаря чему оксид цинка является прозрачным для видимого света. Это означает, что он позволяет проходить свету видимого диапазона без значительного поглощения или рассеивания.

Именно это свойство делает его идеальным материалом для создания прозрачных электродов в различных устройствах, таких как солнечные батареи и жидкокристаллические дисплеи.

Оксид цинка обладает пьезоэлектрическими свойствами, что означает, что он может генерировать электрический заряд при механическом напряжении или деформации.

Оксид цинка также обладает полупроводниковыми свойствами, что делает его подходящим материалом для создания полупроводниковых устройств, таких как светодиоды, лазеры и солнечные батареи.

Его способность проводить электричество может быть настроена путем легирования, что делает его универсальным материалом для различных электронных устройств.

Применение оксида цинка

Оксид цинка (ZnO) - это полупроводник с широкой запрещенной зоной. Обладая прямой запрещенной зоной шириной около 3,43 электрон-вольта для объемного материала и около 2,43 электрон-вольта для пленок при комнатной температуре, ZnO прозрачен для видимого света.

Это делает его идеальным материалом для создания прозрачных электродов, используемых в современных технологиях, таких как плоские дисплеи и солнечные батареи.

Широкая запрещенная зона оксида цинка делает его перспективным материалом для создания полупроводниковых лазеров и светодиодов в ультрафиолетовом диапазоне спектра.

Экситон с высокой энергией связи (порядка 60 миллиэлектрон-вольт) позволяет генерировать интенсивное ультрафиолетовое излучение при повышенных температурах, расширяя сферу его потенциального применения.

Оксид цинка широко используется в сенсорах как газочувствительный слой, что делает его незаменимым в разработке различных типов датчиков.

Но одним из самых интересных направлений его применения является фотовольтаика. Исследования показывают, что на его основе можно создавать солнечные элементы, включая гетеропереход n-ZnO/p-CuO. Это открывает новые перспективы в области возобновляемых источников энергии.

Оксид цинка также обещает значительное применение в наногенераторах, действующих на основе пьезоэлектрических свойств материала.

Эти "нанохарвестеры" способны преобразовывать механические колебания в электрическую энергию. Они обладают мобильностью и независимостью от солнечного излучения, что делает их идеальными для применения в умной (электронной) одежде и портативных устройствах.

Нанохарвестеры

Нанохарвестеры - это миниатюрные генераторы, способные выделять электрическую энергию из механических колебаний и давления. Они основаны на пьезоэлектрическом эффекте, который возникает в некоторых материалах, таких как оксид цинка (ZnO).

Массив нитевидных нанокристаллов ZnO является ключевым компонентом нанохарвестера. Эти наноструктуры обладают уникальными пьезоэлектрическими свойствами, что означает, что они могут генерировать электрическое напряжение при механическом воздействии.

Их размеры, форма и плотность могут быть точно настроены в процессе синтеза, что позволяет создавать максимально эффективные генераторы.

При воздействии механической энергии, например, от вибрации или давления, нанохарвестер начинает генерировать электрическое напряжение. Это напряжение затем собирается и передается через плоский медный электрод.

Процесс преобразования механической энергии в электричество происходит очень эффективно.

Нанохарвестеры обладают мобильностью и могут работать независимо от источников энергии, таких как солнечное излучение.

Их потенциальные применения огромны. Они могут быть встроены в одежду и использоваться для зарядки портативных электронных устройств, что делает их особенно полезными в условиях, где требуется автономная подзарядка. Это может быть умная одежда, различные датчики или портативные гаджеты.

Оксид цинка - это материал будущего, который открывает перед нами широкие горизонты в разработке новых технологий и источников энергии. Его уникальные свойства и перспективы применения делают его ценным ресурсом для научных исследований и инноваций.

Смотрите также: Сегнетоэлектрические пленки: уникальные материалы для инноваций

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика