Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Автоматизация производственных процессов / Чем промышленные компьютеры отличаются от обычных


 Школа для электрика в Telegram

Чем промышленные компьютеры отличаются от обычных



На этапе создания того или иного предприятия, лучше сразу принять в расчет обилие факторов, могущих в будущем повлиять на рабочий процесс. Полезно с самого начала как можно более всеобъемлюще подойти к оптимизации и повышению экономичности, в общем — к снижению себестоимости производства. Не в последнюю очередь это касается устанавливаемых на предприятии компьютеров.

Чем промышленные компьютеры отличаются от обычных

В принципе ни одна отрасль не обходится сегодня без промышленных компьютеров, идет ли речь о добывающей, перерабатывающей, обрабатывающей или любой другой отрасли, либо даже сферы обслуживания. Независимо от того, создается ли крупное частное производство, государственное предприятие, небольшой завод или даже банк, - в любом случае надежные компьютеры, способные выдержать серьезные нагрузки и непростые условия, порой просто необходимы.

Кто-то может возразить: «ведь офисные компьютеры всегда всех устраивали, зачем же менять традицию!?». Так может показаться лишь на первый взгляд. На самом деле стоит присмотреться получше, и выгоды от внедрения промышленных компьютеров станут очевидными и очень даже привлекательными. Некоторое формальное сходство у промышленных компьютеров с офисными и домашними, конечно имеется, но различий здесь существенно больше.

Сходен у всех компьютеров функционал: и те и другие компьютеры выполняют прием, хранение, обработку и передачу информации. Но дальше начинаются различия. Главное отличие заключается в том, что специфические техногенные факторы производства вынуждают изготовителя делать корпус промышленного компьютера особенным.

Если корпус домашнего или офисного системного блока может быть вычурным и модным, стильным и красивым, то системный блок промышленного компьютера служит исключительно целям производства и отвечает требованию надежности функционирования именно в промышленной окружающей среде.

Промышленные компьютеры

Итак, корпус промышленного компьютера должен отвечать единственному критерию — надежности, которая строится из нескольких важных составляющих. С виду такой системный блок может выглядеть как невзрачная металлическая коробка с отверстиями, разъемами и проводами, способная, однако, выдержать все негативные факторы, которые не смогут ни снизить скорость выполнения производственных функций, ни навредить качеству осуществляемых компьютером операций.

Корпус промышленного компьютера изготавливают с применением сплавов титана, а дно делают прорезиненным, чтобы фиксация его основания была прочной.

Некоторые корпуса промышленных компьютеров делают монтируемыми на шасси или встраиваемыми. Особые амортизирующие крепления плат и накопителей внутри корпуса, делают системный блок механически стойким к вибрациям, к шумам, и даже к ударам, при этом внутренние крепления допускают простое отсоединение плат и накопителей с целью их оперативной и быстрой замены во время ремонта или модернизации компьютера.

Замена платы занимает всего несколько минут, в то время как для офисного компьютера аналогичный процесс занял бы десятки минут. Кроме того промышленные ПК всегда оснащаются съемной флеш-памятью, - это необходимо для условий промышленного производства.

Корпус компьютера

Защита от пыли и перегрева — немаловажные составляющие надежности промышленного компьютера. Высокопроизводительные и высоконадежные вентиляторы нагнетают воздух через фильтры, создавая положительный градиент давления из корпуса — наружу.

Воздушные фильтры легко периодически снимаются и чистятся. Вентиляторы работают совместно с термостатом, причем в зависимости от температуры снаружи системного блока, поддерживается правильная температура внутри него путем регулировки скорости вращения вентиляторов.

В целом, промышленные ПК способны переносить широчайший диапазон температур в сравнении с офисными, от -40°С до +70°, что достигается применением специальной элементной базы в сочетании с особым дизайном корпуса (часто оснащенным радиатором большой площади). В результате перебои в работе системы охлаждения процессора практически исключаются.

Таким образом, ни шум, ни пыль, ни токсичные вещества окружающей среды, ни перепады давления или температуры, - не страшны промышленному компьютеру, ведь он специально разработан для работы в подобных экстремальных условиях.

Корпуса промышленных компьютеров всегда отличаются не только устойчивостью к пыли и влаге, но обладают также повышенной стойкостью к электромагнитным и электростатическим наводкам, к облучениям, а цепи их питания наименее восприимчивы к высоковольтным и импульсным помехам. Промышленные компьютеры не дают сбоев от помех, от которых обычные компьютеры порой перегружаются или зависают.

Хотя промышленные компьютеры специализированы для решения узких задач, их объем памяти и быстродействие порой уступают офисным ПК, тем не менее, именно специализированные под конкретное производство, промышленные компьютеры наиболее оптимально справляются со своими задачами в своих особых, порой экстремальных (в убийственных для обычного домашнего или офисного ПК) внешних условиях.

Даже мониторы некоторых промышленных ПК защищены специальной панелью и ударопрочным вибростойким стеклом со степенью защиты оболочки достигающей IP68 (полная защита от пыли и влаги).

Обширный рынок офисных ПК, все время растущих своими вычислительными способностями, сильно уступает по некоторым возможностям и критериям единичным промышленным ПК, изготавливаемым для узко специализированных производств индивидуально на заказ. При этом промышленный ПК легко сопрягается при необходимости с обычным персональным компьютером.

Промышленный ПК

Что касается блоков питания промышленных компьютеров, то они исполняются всегда с резервом, что срабатывает в пользу высоких показателей нормируемой наработки на отказ, измеряемой сотнями тысяч часов в режиме непрерывной работы для промышленных компьютеров.

Резервный блок питания всегда наготове, чтобы исключить потерю или утечку важной производственной информации в случае внезапного сбоя в электроснабжении. Резервное питание может подаваться с напряжением 12, 24 или 48 вольт.

Кроме того, оперативная память промышленных компьютеров делается энергозависимой с собственным аккумулятором и стабилизированным питанием, которое остается неизменным, даже если в сети наблюдаются скачки напряжения или наличествуют частые перебои с питанием.

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram "Автоматика и робототехника"! Узнавайте первыми о захватывающих новостях и увлекательных фактах из мира автоматизации: Автоматика и робототехника в Telegram