Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Учебные диафильмы и плакаты / Магнитное действие тока в картинках из старого диафильма


 Школа для электрика в Telegram

Магнитное действие тока в картинках из старого диафильма



Магнитное поле образуется вокруг проводника с током. Оно результат вращения электрических зарядов (электрического тока). Магнитное поле - пространство, в котором ориентируется магнитная стрелка.
Магнитное поле
Магнитное поле наглядно изображается с помощью магнитных линий.Совокупность магнитных линий называют магнитным потоком (Ф). Единица магнитного потока - вебер (вб).
Магнитные линии магнитного поля
Магнитный поток
Магнитные линии всегда замкнуты (непрерывны). В любой точке магнитного поля магнитные линии касательны к магнитной стрелке. Направление магнитных линий вокруг проводника с током совпадает с направлением вращения буравчика при его продвижении вдоль тока (правило буравчика). 
Магнитные линии
Правило буравчика
Провод, свернутый по форме спирали, называют соленоидом. Магнитные поля витков соленоида складываются, образуя общее магнитное поле.
Соленоид
Магнитная индукция (B) - плотность магнитного потока (Ф) перпендикулярного поверхности (S) в данной точке. Магнитное поле действует на проводник с током (I) с силой F = BILSinα. Направление силы определяется по правилу левой руки: "Если магнитный поток Ф входит в ладонь левой руки, а ток течет от ладони к пальцам, то отставленный в сторону большой палец укажет направление силы (движения)".
Магнитная индукция
Сила магнитного поля
Правило левой руки
Правило Миткевича В. Ф.: Магнитные линии стремятся пройти по кратчайшему пути и упруго воздействуют на проводник с током, стремясь его вытолкнуть из магнитного поля.
Правило Миткевича
Магнитная проницаемость характеризует свойства среды и определяет величину магнитной индукции (B). Относительная магнитная проницаемость показывает во сколько раз магнитная индукция в данной среде при определенном токе отличается от магнитной индукции в вакууме.
Магнитная проницаемость
Парамагнитные вещества
Парамагнитные вещества
Магнитная индукция зависит также от величины тока и формы расположения контуров проводников, что учитывается напряженностью магнитного поля (Н).
Магнитная индукция
Закон полного тока: "Алгебраическая сумма произведений отрезков длины контура, замкнутого вокруг проводников с током, на напряженность магнитного поля и косинус угла между ними равна сумме этих токов (полному току)".
Закон полного тока
Напряженность магнитного поля
alt
Магнитная проницаемость ферромагнитных материалов не остается постоянной и зависит от напряженности магнитного поля. Вращение электронов вокруг ядер атомов создает элементарные магнитные поля, которые под действием внешнего магнитного поля ориентируются, увеличивая общий магнитный поток. Внесение в магнитное поле ферромагнитных материалов значительно увеличивает магнитную индукцию. Намагниченность может достигать наибольшей величины (насыщения), когда все элементарные магнитные поля совпадают по направлению с внешним магнитным полем.
alt
alt
alt
alt
Зависимость магнитной индукции от напряженности магнитного поля для полностью размагниченного материала называют основной кривой намагничивания. Переменное намагничивание характеризуется замкнутым гистерезисным циклом. Гистерезис - запаздывание.
Кривая намагниченности
Участки основной кривой намагниченности
Переменное намагничивание
Перемагничивание
Три группы ферамагнитных материалов
Речешие прямой задачи
alt
alt
alt
alt
Обратная задача
alt
Вращающееся магнитное поле трехфазного тока
Магнитные системы аппаратов и реле
Использование электромагнитов
Использование ферромагнитных веществ

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика