Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электрические измерения / Учебные диафильмы и плакаты / Электроизмерительные приборы в картинках


 Школа для электрика в Telegram

Электроизмерительные приборы в картинках



Рисунки, которые показаны ниже, взяты из учебного диафильма по физике "Электроизмерительные приборы". Диафильм состоит из пяти разделов: приборы электростатической системы (электрометры, вольтметры), приборы магнитоэлектрической системы, приборы электромагнитной системы, омметры и приборы электродинамической системы (ваттметры).
Измерение сравнительно малых разностей потенциалов производится электростатическими вольтметрами. В них используется взаимодействие между заряженными пластинами с большой площадью поверхности. В электростатических вольтметрах может изменяться расстояние между электродами (пластинами) или активная площадь электродов. Очень понятно и подробно про статическое электричество в картинках рассказано здесь: Статическое электричество в школьном диафильме
Приборы электростатической системы
Принцип действия электрометра
Измерение разности потеницалов
Устройство электростатического вольтметра
Изменение активной площади электродов
Схема подключения электростатического вольтметра
В приборах магнитоэлектрической системы используется взаимодействие тока с магнитным полем. О силе проходящего тока судят по растяжению пружины, удерживающей проводник.
Для усиления взаимодействия магнитного поля с током используется многовитковая рамка. Электромагнитные силы создают вращающий момент рамки. Рамка может выдержать малые токи, порядка нескольких десятков миллиампер. Для измерения больших токов параллельно рамке включают сопротивление - шунт. Такие приборы называются амперметрами. В амперметрах для измерения токов до 30 А шунты устанавливаются в корпусе приборов. При измерении больших токов применяются наружные шунты. 
Малые токи в рамке возможны при малых напряжениях на ее концах. При измерении больших напряжений последовательно с рамкой включают дополнительное сопротивление. Такой измерительный прибор называется вольтметром. Вольтметр включается параллельно участку цепи, на котором измеряют напряжение.
Приборы магнитоэлектрической системы
Приницп действия приборов магнитоэлектрической системы
Многовитковая рамка
Конструкция рамки
Обеспечение равномерности щкалы прибора
Цилиндрический магнит в измерительном приборе
Применение шунта
Внешний шунт для амперметра
Вольтметр
Включение вольтметра
В измерительных приборах электромагнитной системы используется явление втягивания сердечника в катушку с током. По растяжению пружины судят о величине тока.Катушка может быть плоской и круглой. Для измерения больших токов катушки изготавливают из толстого провода. Чтобы измерить большие напряжения (десятки и сотни вольт), катушку выполняют из тонкого провода и последовательно с ней включают дополнительные сопротивление.
Приборы электромагнитной системы
Принцип дейстивя приборов электромагнитной системы
Устрйстов приборов электромагнитной системы
Измерительные приборы с круглой катушкой
Измерение больших токов
Измерение больших напряжений
Измерительные приборы имеющие встроенный источник тока и применяемые для непосредственного измерения сопротивлений называются омметрами. Для измерения тока цепь омметра имеет миллиамперметр, а для поддержания постоянно напряжения на зажимах - переменное сопротивление. Контроль за постоянством напряжения осуществляют путем замыкания зажимов и установки стрелки миллиамперметра на максимальное значение тока с помощью переменного сопротивления перед каждым измерением. 
Максимальное отклонение стрелки соответствует нулевому значению сопротивления между зажимами. При разомкнутых зажимах (бесконечно большое сопротивление) ток в цепи равен нулю. Поэтому шкала сопротивлений обратна шкале тока.
Омметры
Сила тока в резисторе
Омметр
Устройство омметра
Контроль за постоянством напряжения
Максимальное отклонение стрелки вольтметра
В приборах электродинамической системы используется принцип взаимодействия токов. Проводники с током одного направления притягиваются. Их сила притяжения пропорциональна величинам токов в проводниках. В приборах проводникам придают форму катушек. При взаимодействии токов подвижная катушка поворачивается и пружина закручивается. Угол поворота пропорционален токам в катушках.
Подвижная катушка ваттметра включается параллельно с нагрузкой, а неподвижная - последовательно. Поэтому угол отключения стрелки будет пропорционален току и напряжению на нагрузке, т. е. мощности.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика