Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электрические явления / История электричества / Загадочное сияние: тайны и возможности эффекта Кирлиана


 Школа для электрика в Telegram

Загадочное сияние: тайны и возможности эффекта Кирлиана



Эффектом Кирлиана назван определенный вид электрического разряда в газе, наблюдаемый в условиях, когда объект исследования подвергается действию переменного электрического поля высокой частоты, при этом разность потенциалов между объектом и вторым электродом достигает нескольких десятков тысяч вольт. Частота колебаний напряженности поля может составлять от 10 до 100 кГц и быть еще выше.

Эффект Кирлиана

В 1939 году краснодарский физиотерапевт Семен Давидович Кирлиан (1898 — 1978) обратил на данное явление весьма пристальное внимание. Он даже предложил новый способ фотографирования объектов таким образом.

И хотя эффект получил название в честь ученого, и даже был запатентован им в 1949 году как новый способ получения фотографий, задолго до Кирлиана подобные разряды наблюдал, описывал, и зрелищно демонстрировал еще Никола Тесла (в частности — в ходе публичной лекции, прочитанной им 20 мая 1891 года), хотя Тесла и не делал фотографий при помощи таких разрядов.

Эффект Кирлиана - это явление, при котором объекты, находящиеся в электрическом поле, могут выделять слабое свечение. Это свечение невидимо для глаза, но может быть зарегистрировано на фотопленке или другом детекторе.

Изначально своему визуальному проявлению эффект Кирлиана обязан трем процессам: ионизации молекул газа, возникновению барьерного разряда, а также явлению перехода электронов между энергетическими уровнями.

В качестве объектов, на которых эффект Кирлиана возможно наблюдать, могут выступать живые организмы и неживые предметы, но главное условие — наличие электрического поля высокого напряжения и высокой частоты.

Существует теория, что свечение цветов при фотографировании в технике Кирлиана связано с биологическими энергетическими полями растений. Эти поля, также известные как ауры, могут быть восприняты вокруг цветов благодаря их жизненной силе и биохимическим процессам, происходящим в них.

Другая теория предполагает, что свечение связано с электрическими разрядами, которые возникают на поверхности цветов из-за ионизации воздуха при высоком напряжении, используемом в технике Кирлиана.

Однако, несмотря на то, что эффект Кирлиана вызывает интерес и дискуссии, его связь со свечением цветов до сих пор остается не до конца понятной и исследуется дальше.

Семен Давидович Кирлиан

Практически фотография на базе эффекта Кирлиана показывает картину распределения напряженности электрического поля в пространстве (в воздушном промежутке) между объектом, на который подается высокий потенциал, и воспринимающей средой, к которой разряд от объекта направлен. Засветка фотоэмульсии производилась действием этого разряда. На электрическое изображение сильно влияют проводящие свойства объекта.

Изображение формируется разрядом в зависимости от картины распределения диэлектрической проницаемости и удельной электропроводности участвующих в процессе предметов и сред, а также от влажности и температуры окружающего воздуха и многих других параметров, которые непросто учесть полностью в условиях эксперимента в аудитории.

Эффект Кирлиана

Свечение, замеченное в технике Кирлиана, может изменяться в зависимости от многих факторов, таких как время суток, погодные условия, эмоциональное состояние человека, воздействие на объект различных веществ и т.д.

Эффект Кирлиана

Помимо цветов и растений, в технике Кирлиана можно зарегистрировать свечение других объектов, включая фрукты, овощи, камни, металлические предметы, животных и человека. Однако, свечение может варьироваться в зависимости от типа объекта, его материала, температуры, влажности, уровня электростатического поля и других факторов.

Интересно, что в некоторых случаях свечение может происходить не только на поверхности объекта, но и в его внутренних частях. Например, в технике Кирлиана было замечено свечение яблок внутри их семечек, что указывает на наличие энергетических процессов внутри плода.

Таким образом, техника Кирлиана может быть использована для исследования свечения различных объектов и изучения их энергетических свойств. Однако, необходимо учитывать, что эффект Кирлиана не является научно обоснованным методом и не может использоваться для диагностики заболеваний или других медицинских целей.

На самом деле даже для биологических объектов эффект Кирлиана проявляется отнюдь не в связи со внутренними электрофизиологическими процессами организма, но в существенной связи со внешними условиями.

Например, некоторые исследования показывают, что свечение листьев растений, замеченное в технике Кирлиана, может меняться в зависимости от времени суток. В течение дня происходят колебания энергетического потенциала растения, которые могут влиять на количество свечения, замечаемого на фотопленке.

Кроме того, погодные условия, такие как сильный ветер или дождь, также могут влиять на свечение объектов.

Например, свечение листьев может быть затруднено в условиях сильного ветра, который может раздувать листья и воздушные потоки могут перераспределять заряды на поверхности растения.

Кирлиан-эффект

 «Электрография», как ее назвал в 1891 году белорусский ученый Яков Оттонович Наркевич-Иодко (1848-1905), хотя и наблюдалась ранее, не была так широко известна на протяжении 40 лет до момента когда Кирлиан начал вплотную ею заниматься.

Тот же Никола Тесла (1956-1943) в экспериментах со своим трансформатором Тесла, изначально предназначавшимся для передачи сообщений, наблюдал разряд названный «эффектом Кирлиана» очень часто и очень ярко.

Он даже демонстрировал на своих лекциях свечение именно этой природы как на предметах, вроде кусков проводов, присоединенных к «катушке Тесла», так и от собственного тела, и называл этот эффект просто «эффект электрических токов высокого напряжения и высокой частоты». Что касается фотографий, то сам Тесла не засвечивал фотопластинки стримерами, разряды снимались обычным образом на фотоаппарат.

Эффект Кирлиана вокруг цветов, помещенных в переменное электрическое поле высокой частоты

Заинтересовавшись эффектом, Семен Давидович Кирлиан усовершенствовал резонансный трансформатор Тесла, модифицировав его именно для получения «высокочастотной фотографии», и в 1949 году он даже получил авторское свидетельство на данный метод фотографии.

Первооткрывателем же по праву считается Яков Оттонович Наркевич-Иодко. Но поскольку именно Кирлиан довел данную технологию до совершенства, электрические фотографии всюду теперь называют кирлиановскими.

Высокочастотная фотография рук человека

Аппарат Кирлиана в своем каноническом виде имеет плоский высоковольтный электрод, на который подаются высоковольтные импульсы с высокой частотой. Их амплитуда достигает 20 кВ.

Сверху помещается фотопленка, на которую прикладывается, например, палец человека. Во время подачи высокочастотного высокого напряжения, вокруг объекта съемки появляется коронный разряд, который и засвечивает пленку.

Для регистрации свечения в технике Кирлиана можно использовать различные типы фотопленок и детекторов.

Одним из самых распространенных материалов является электрофотографическая бумага, которая состоит из фоточувствительного слоя на диэлектрической основе.

При экспозиции на эту бумагу объекта, выделяющего энергетическое свечение, на поверхности бумаги образуется электрический заряд, который приводит к изменению свойств фоточувствительного слоя и созданию изображения.

Кроме бумаги, можно использовать и другие типы фотопленок, такие как фотопластинки, фотопленки на основе селена или кремния, фотопленки на основе ксенона и т.д.

В последнее время также широко используются цифровые детекторы, которые позволяют регистрировать свечение в режиме реального времени и сохранять данные в цифровом формате.

В технике Кирлиана используются различные типы фотопленок и детекторов. Их эффективность и точность могут сильно варьироваться в зависимости от условий эксперимента, качества материалов и уровня обучения оператора.

Сегодня эффект Кирлиана применяется для обнаружения дефектов в металлических предметах, а также для быстрого геологического анализа образцов руды.

Несмотря на то, что эффект Кирлиана не получил широкого научного признания, и его объяснение остается предметом дискуссии, эта техника все еще используется в таких областях как альтернативная медицина, психология и метафизика. Важно понимать, что при использовании техники Кирлиана необходимо проявлять осторожность и не делать на ее основе диагнозы или принимать серьезные решения о здоровье.

Андрей Повный

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика