Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электрические станции и подстанции / Схема электрических соединений ТЭЦ средней мощности


 Школа для электрика в Telegram

Схема электрических соединений ТЭЦ средней мощности



Схема электрических соединений ТЭЦ включает:

Схема электрических соединений ТЭЦ средней мощности 1. Синхронные генераторы (турбогенераторы G1, G2) предназначены для выработки электроэнергии. Устанавливаются на одном валу с паровой или газовой турбиной и возбудителем.

2. Трансформаторы силовые (ТЗ, Т4 - главные повышающие силовые трансформаторы, T1, Т2 - силовые трансформаторы собственных нужд), автотрансформаторы, измерительные трансформаторы тока (ТА1, ТА2 и т. д.) и напряжения (TV1-TV4). Предназначены для преобразования электрической энергии одного напряжения в электрическую энергию другого напряжения той же частоты.

Силовые трансформаторы преобразуют напряжение для экономичной передачи электроэнергии на дальние расстояния и для целей использования ее потребителями. Измерительные трансформаторы преобразуют ее для подключения измерительных приборов и устройств релейной защиты и автоматики и для отделения измерительных цепей от высокого напряжения и больших токов.

3. Выключатели (Q1-Q16) предназначены для выключения токов нормального режима и токов короткого замыкания. Отличаются наличием дугогасительных устройства.

4. Разъединители (QS1, QS2 и т.д.) не имеют дугогасительных устройств. Предназначены для снятия напряжения и создания видимого разрыва при производстве работ.

Подробнее смотрите здесь: Как устроены и работают высоковольтные выключатели, как устроены и работают разъединители

Электрическая схема ТЭЦ с одинарной секционированной системой шин с реактированием

Электрическая схема ТЭЦ с одинарной секционированной системой шин с реактированием: G1 и G2 - синхронные генераторы, Tl, Т2 - трансформаторы собственных нужд, Т3 и Т4 - главные трансформаторы, KL1-KL4 - отходящие кабельные линии 6 или 10 кВ, L1-L4 - отходящие воздушные линии электропередачи 35, 110 или 220 кВ, TV1, TV2 - измерительные трансформаторы напряжения, Q5-Q10 - выключатели кабельных линий KL1-KL4 и трансформаторов ТЗ, Т4

5. Отходящие воздушные линии электропередачи (L1, L2) напряжением 220 кВ и выше предназначены для питания удаленных потребителей, расположенных на расстоянии 100 км и более, кабельные линии 10 кВ (KL1-KL4) предназначены для питания собственных нужд электростанции и потребителей, удаленных на расстояние до 10 км от станции.

6. Короткозамыкатели с отделителями. Предназначены для дистанционного отключения высоковольтных потребителей электроэнергии (трансформаторов, подстанций) путем создания искусственных коротких замыканий. Заменяют дорогие высоковольтные выключатели с целью удешевления оборудования подстанций.

Подробнее смотрите здесь: Как работают короткозамыкатели с отделителями

7. Шины или сборные шины собирают электрическую энергию от генераторов и направляют к потребителям. РУГНЮ - распределительное устройство генераторного напряжения 10 кВ. Сборные шины генераторного напряжения 10 кВ состоят из двух секций. Они разделяются между собой секционным выключателем Q11 и разъединителями.

От шин РУГН10 питаются трансформаторы собственных нужд Т1 и Т2, через которые питание подается на распределительное устройство собственных нужд, и трансформаторы ТЗ, Т4, через которые напряжение подается на сборные шины распределительного устройства 220 кВ (РУ220).

От сборных шин РУГН10 отходят кабельные линии KL1-KL4 для питания потребителей, расположенных на расстоянии до 10 км от станции. От шин РУ220 отходят воздушные линии электропередач L1-L2 для питания более удаленных потребителей, расположенных на расстоянии до 100 - 200 км. Секции сборных шин ВВ220 соединены между собой секционным выключателем Q14 и секционными разъединителями. Линии соединяются с секциями сборных шин через линейные выключатели Q15 и Q16 и разъединители.

8. Реакторы (LR1-LR7) устанавливаются чаще всего на линиях генераторного напряжения. Они служат для ограничения величины токов короткого замыкания. Реактор представляет собой катушку индуктивности, как правило, без стального сердечника.

9. Разрядники (D1, D2) предназначены для защиты трансформаторов и другого оборудования электростанций и подстанций от перенапряжений, особенно от атмосферных перенапряжений.

10. Изоляторы фарфоровые или стеклянные вместе со специальной арматурой предназначены для крепления и изоляции шин, проводов, токопроводов, трансформаторов, выполнения вводов.

11. Устройства релейной защиты и автоматики.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика