Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Гидроэнергетика / 7 самых знаменитых гидроэлектростанций Африки


 Школа для электрика в Telegram

7 самых знаменитых гидроэлектростанций Африки



Африка - это континент, который обладает огромным потенциалом в гидроэнергетике благодаря своим многочисленным рекам и водопадам. Гидроэлектростанции в Африке стали важной составляющей в развитии региона, обеспечивая не только энергией, но и способствуя развитию экономики и общества в целом.

В этой статье мы рассмотрим 7 самых знаменитых гидроэлектростанций Африки, имеющие впечатляющую мощность и технические характеристики, которые сыграли наиболее важную роль в истории и развитии континента.

ГЭС Асуан

Гидроэлектростанции занимают важное место в производстве электроэнергии и, соответственно, в экономике стран Африки, так как они являются одним из наиболее эффективных и экологически чистых способов генерации электроэнергии. 

Вместе с тем, строительство гидроэлектростанций может быть дорогостоящим и трудоемким процессом, который требует большого количества инженерных и технических решений.

Чтобы отметить значимость этих технологических достижений, многие страны выпускают почтовые марки, изображающие гидроэлектростанции. Некоторые из них даже используют их в качестве символа национальной энергетической независимости.

Так как автор статьи является заядлым филателистом и все гидроэлектростанции, перечисленные в статье, были в разные годы изображены на почтовых марках, то список семи самых знаменитых гидроэлектростанций в Африке проиллюстрирован в том числе и с их помощью. 

1. ГЭС Асуан (Aswan High Dam)

ГЭС Асуан (Aswan High Dam) - это крупнейшая гидроэлектростанция в Египте, расположенная на реке Нил. Она была построена с целью регулирования речного потока Нила и предоставления электроэнергии для населения и промышленности страны.

Конструкция ГЭС Асуан была начата в 1960 году и завершена в 1970 году. Техническую помощь в строительстве ГЭС и Асуанской плотины оказывали инженеры из СССР.

Высота дамбы ГЭС составляет 111 метров, а длина - 3,6 км. Кроме того, создано озеро Наср, которое имеет площадь в 5250 квадратных километров и является одним из крупнейших искусственных водоемов в мире.

ГЭС Асуан

ГЭС Асуан производит энергию с помощью 12 турбин мощностью 1750 МВт каждая, общая мощность станции составляет 21000 МВт.

Эта гидроэлектростанция является ключевым источником электроэнергии для Египта и обеспечивает электричество для большинства городов и регионов страны.

Однако строительство ГЭС Асуан было предметом серьезных дискуссий и критики со стороны экологов. Поднятие уровня воды в реке Нил привело к изменению экосистемы в регионе и вынудило многих жителей переселяться. Кроме того, насыщение почвы водой привело к увеличению количества соли и ухудшению качества почв, что затронуло сельское хозяйство в районе дельты реки Нил.

Тем не менее, ГЭС Асуан по-прежнему является ключевым источником электроэнергии для Египта, и ее важность для экономики и общества не может быть недооценена.

ГЭС Асуан на почтовой марке Египта 1960 года

ГЭС Асуан на почтовой марке Египта 1960 года

ГЭС «Асуан на почтовой марке Египта 1964 года

 ГЭС Асуан на почтовой марке Египта 1964 года

Почтовая марка 1964 года

Почтовая марка 1964 года

Конверт 1964 года с почтовыми марками Египта, на которых изображена ГЭС Асуан

 Конверт 1964 года с почтовыми марками Египта, на которых изображена ГЭС Асуан

Почтовые марки Египта с изображением ГЭС 1992 года

Почтовые марки Египта с изображением ГЭС 1992 года

2. ГЭС Оуэн-Фолс (Owen Falls Dam)

ГЭС Оуэн-Фолс (Owen Falls Dam) расположена на реке Нил в Уганде. Это одна из наиболее известных и старых гидроэлектростанций в Африке, которая играла ключевую роль в энергетической инфраструктуре региона в течение многих десятилетий.

ГЭС была построена в 1954 году и с тех пор прошла через множество технических обновлений и модернизаций, чтобы поддерживать свою эффективность. Она имеет общую мощность 180 МВт и является основным источником электроэнергии для Уганды. Кроме того, она поставляет электроэнергию в соседние страны, такие как Кения и Танзания.

ГЭС Оуэн-Фолс

ГЭС Оуэн-Фолс имеет внушительные размеры, простираясь на 360 метров вдоль реки Нил и достигая высоты 36 метров. В нее входит 9 гидроагрегатов, каждый из которых имеет мощность 20 МВт. Она также имеет специальный водовод, который позволяет перенаправлять воду по необходимости для поддержания производства электроэнергии.

Однако, наряду со своей значительной ролью в производстве электроэнергии, ГЭС Оуэн-Фолс также имеет важное значение для регулирования уровня воды в Ниле, предотвращая затопления и обеспечивая стабильность водоснабжения для региона.

В качестве одной из главных туристических достопримечательностей в Уганде, ГЭС Оуэн-Фолс привлекает тысячи туристов каждый год, которые могут наслаждаться впечатляющими видами на реку Нил и окружающие ландшафты.

Марка почтовой администрации Уганды, Кении и Таньганики 1954 года

Марка почтовой администрации Уганды, Кении и Таньганики 1954 года

Почтовые марки 1954 года с надпечаткой "Королевский визит"

 Почтовые марки 1954 года с надпечаткой "Королевский визит"

Раньше на сайте "Школа для электрика" уже была большая статья, посвященная этой легендарной африканской гидроэлектростанции, проиллюстрированная почтовыми марками и конвертами: Гидроэлектростанция Оуэн-Фолс (Налубале) в Уганде 

3. ГЭС Кахора-Басса (Kahora-Bassa Dam)

ГЭС Кахора-Басса (Kahora-Bassa Dam) расположена на реке Замбези в Мозамбике и является одной из крупнейших гидроэлектростанций в Африке. Она была построена в 1970-х годах при помощи советских инженеров. Эта ГЭС производит электроэнергию для Мозамбика, ЮАР и других соседних стран.

ГЭС Кахора-Басса имеет высоту плотины более 50 метров и длину свыше 300 метров. Общая установленная мощность станции составляет 2075 мегаватт. Как и многие другие гидроэлектростанции, Кахора-Басса использует потенциальную энергию воды, накапливаемую в верхнем бассейне реки, для генерации электроэнергии.

ГЭС Кахора-Басса

Основным назначением гидроэлектростанции Кахора-Басса является обеспечение электроэнергией Южную Африку, а также другие страны региона. Кроме того, ГЭС играет важную роль в обеспечении водоснабжения и орошения в регионе.

Строительство гидроэлектростанции Кахора-Басса было одним из самых амбициозных проектов в истории Мозамбика и СССР. Оно привело к созданию новых инфраструктурных объектов и предоставило рабочие места для тысяч местных жителей.

ГЭС Кахора-Басса

Несмотря на положительный вклад в экономику Мозамбика, гидроэлектростанция Кахора-Басса также вызвала определенные экологические проблемы.

Изменение режима водотока реки Замбези и создание большого водохранилища привели к существенным изменениям в биологическом разнообразии региона.

Однако, государственные и международные организации принимают меры для минимизации негативного воздействия на окружающую среду и регулярно осуществляют мониторинг состояния экосистем вокруг гидроэлектростанции.

ГЭС Кахора-Басса на почтовой марке ЮАР 1990 года

ГЭС Кахора-Басса на почтовой марке ЮАР 1990 года

ГЭС Кахора-Басса на почтовой марке Мозамбика 2007 года

ГЭС Кахора-Басса на почтовой марке Мозамбика 2007 года

4. ГЭС Кариба (Kariba Dam)

ГЭС Кариба – это одна из крупнейших гидроэлектростанций в Африке, расположенная на границе Замбии и Зимбабве, на реке Замбези. Она была построена в 1959-1960 годах и стала первой гидроэлектростанцией на реке Замбези.

Конструкция ГЭС включает в себя бетонную дамбу высотой 128 метров и длиной 579 метров, а также шестнадцать гидроагрегатов суммарной мощностью 1625 МВт.

Основной целью строительства ГЭС Кариба было обеспечение энергией для промышленности и жителей региона. На момент строительства гидроэлектростанции, Замбия и Зимбабве находились в периоде активного развития своих экономик, что требовало большого количества энергии. ГЭС Кариба смогла полностью удовлетворить этот запрос, став основным источником энергии для региона.

ГЭС Кариба

ГЭС Кариба

Сегодня ГЭС Кариба остается важным источником энергии для Замбии и Зимбабве, а также экспортирует энергию в соседние страны. Кроме того, ГЭС Кариба также имеет большое значение для управления уровнем воды в реке Замбези и борьбы с наводнениями в регионе.

ГЭС Кариба – это также популярный туристический объект, который ежегодно привлекает множество посетителей. На территории гидроэлектростанции можно пройти экскурсию и увидеть уникальную инженерную конструкцию дамбы и мощные гидроагрегаты. Кроме того, здесь можно насладиться красотами природы и реки Замбези, восхититься пейзажами и посетить местные достопримечательности.

ГЭС Кариба

В 1960 году вышла серия почтовых марок, посвященная ГЭС Кариба Федерации Родезии и Ньясаленда (на тот момент - колоний Британской империи)

Конверт с серией почтовых марок 1960 года

Конверт с серией почтовых марок 1960 года

ГЭС Кариба на почтовой марке Зимбабве 2006 года

ГЭС Кариба на почтовой марке Зимбабве 2006 года

5. ГЭС Акосомбо (Akosombo Dam)

ГЭС Акосомбо - крупнейшая гидроэлектростанция в Гане и одна из крупнейших в Западной Африке. Она была построена в 1965 году на реке Вольта, в 160 км от главного города Аккра, для удовлетворения потребностей в энергии страны.

ГЭС Акосомбо также играет важную роль в регулировании уровня воды на реке и обеспечении воды для сельского хозяйства.

ГЭС состоит из дамбы высотой 114 метров, которая создает водохранилище площадью около 8500 км2. Мощность станции составляет 1020 МВт. Вода из резервуара подается через 6 турбин, каждая мощностью 170 МВт, что обеспечивает электроэнергией большую часть Ганы.

ГЭС Акосомбо

ГЭС Акосомбо стала катализатором для развития энергетической отрасли в Гане и в Западной Африке в целом. Она не только обеспечивает страну энергией, но также помогает улучшить условия жизни населения, предоставляя возможность для развития промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики.

Однако эксплуатация ГЭС Акосомбо также привела к ряду проблем, включая резкие изменения уровня воды в реке Вольта, что в свою очередь влияет на рыболовство и сельское хозяйство.

Были предприняты усилия для устранения этих проблем, включая создание и внедрение планов по управлению ресурсами и развитию альтернативных источников энергии, таких как солнечная и ветровая.

В целом, ГЭС Акосомбо является важным объектом инфраструктуры не только для Ганы, но и для всей Западной Африки, обеспечивая энергией миллионы людей и помогая развитию региона.

Почтовые марки Ганы 1967 года

Почтовые марки Ганы 1967 года

Конверт с почтовыми марками Ганы 1967 года

Конверт с почтовыми марками Ганы 1967 года

Почтовая марка с изображением ГЭС Акосомбо в серии марок 1997 года, посвященной 40-летию независимости Ганы

 Почтовая марка с изображением ГЭС Акосомбо в серии марок 1997 года, посвященной 40-летию независимости Ганы

6. ГЭС Бараж де Субре (Barrage de Soubre Dam)

ГЭС Бараж де Субре - это гидроэлектростанция, расположенная на реке Субре в Кот-д'Ивуаре, Западной Африке. Она была построена в 1983 году и является одной из крупнейших гидроэлектростанций в стране.

Дамба ГЭС Бараж де Субре имеет высоту 45 метров и длину более 5 километров. Она создает озеро площадью около 1800 квадратных километров, которое используется для орошения сельскохозяйственных угодий. Эта гидроэлектростанция способна генерировать до 275 МВтч энергии, что составляет примерно 40% от всей энергии, производимой в Кот-д'Ивуаре.

ГЭС Бараж де Субре

Строительство ГЭС Баража де Субре дало толчок развитию региона и сыграло важную роль в экономическом развитии страны. Она также является значимым местом для экотуризма, благодаря своей впечатляющей архитектуре и красивому озеру.

ГЭС Бараж де Субре

ГЭС Бараж де Субре на почтовой марке Кот-д'Ивуара 2017 года

Почтовая марка Кот-д'Ивуара 2018 года

Почтовая марка Кот-д'Ивуара 2018 года

7. ГЭС Сеннар (Sennar Dam)

ГЭС Сеннар, расположенная на реке Нил в Судане, является одной из крупнейших гидроэлектростанций на континенте.

ГЭС была построена в 1925 году британской колониальной властью, с целью использовать ресурсы воды Нила для орошения сельскохозяйственных угодий и генерации электроэнергии. В настоящее время гидроэлектростанция имеет установленную мощность 570 МВт и обеспечивает более 50% потребности в электроэнергии в Судане. 

ГЭС Сеннар

Дамба электростанции имеет высоту 67 метров и длину 3,5 километра. Она была построена из местного камня и бетона, и состоит из трех частей - левой, правой и центральной.

Центральная часть является главной плотиной, которая включает в себя шестнадцать гидроагрегатов, каждый из которых имеет мощность 35 МВт. Левая и правая части дамбы предназначены для судоходства и включают в себя шлюзы, позволяющие судам проходить по Нилу.

Сегодня гидроэлектростанция Sennar продолжает оставаться ключевым источником энергии для Судана. Кроме того, благодаря орошению, обеспечиваемому водой, которая удерживается дамбой, производится значительная часть сельскохозяйственной продукции в Судане.

Вместе с тем, Сеннарская ГЭС является важным объектом наследия колониальной эпохи в Судане, который продолжает привлекать туристов и ученых из разных стран.

ГЭС Сеннар в серии марок Судана 1962 года

ГЭС Сеннар в серии марок Судана 1962 года

Почтовая марка Судана 2019 года Почтовая марка Судана 2019 года 

Другие знаменитые гидроэлектростанции Африки:

  • ГЭС Каинджи (Kainji Dam) - эта гидроэлектростанция является одним из наиболее крупных гидротехнических сооружений на континенте. Она расположена на реке Нигер, на границе Нигерии и Бенина, и была построена в период с 1964 по 1968 годы.
  • ГЭС Киндарума (Kindaruma Dam) - гидроэлектростанция Kindaruma, построенная в 1968 году, находится на реке Тана в Кении и является одной из самых важных гидроэлектростанций страны.
  • ГЭС Боали (Boali Dam) – это гидроэлектростанция в Центральной Африке, расположенная в 98 км к северу от столицы ЦАР Банги, на реке Убанги. ГЭС была построена в период с 1974 по 1981 год и с тех пор остается одним из главных источников электроэнергии в регионе.
  • ГЭС Нтарука (Ntaruka Hydroelectric Station) - это гидроэлектростанция, расположенная в Танзании, на реке Пангани. ГЭС была построена в 1999 году и в настоящее время является одной из крупнейших гидроэлектростанций в Танзании.
  • ГЭС Меру (Merowe Dam) – это гидроэлектростанция, расположенная на реке Нил в Северном Судане. Эта ГЭС была построена с целью увеличения производства электроэнергии в Судане и соседних странах, таких как Египет и Чад. Проект был реализован в 2009 году.
  • ГЭС Мелка Вакена (Melka Wakana Hydroelectric Power Station) — это крупная гидроэлектростанция, расположенная в Эфиопии, на реке Абба, в провинции Шоа. Она была построена в 2010 году и стала одним из наиболее важных источников энергии для страны.
  • ГЭС Калета (Kaleta Dam) - это одно из самых важных инженерных сооружений Гвинеи. Эта ГЭС расположена на реке Конкуренте в горах Симанду, в северной части страны. С момента ввода ее в эксплуатацию в 2015 году, Калета стала крупнейшей гидроэлектростанцией на континенте и второй по мощности в Африке.
  • ГЭС Гранд Инга (Grand Inga Dam) - это амбициозный проект, который планируется построить на реке Конго в Демократической Республике Конго. Если он будет завершен, то станет крупнейшей гидроэлектростанцией в мире, по мощности превосходя даже китайскую ГЭС Три ущелья.

Заключение

В заключении можно отметить, что гидроэлектростанции являются одним из наиболее эффективных и экологически чистых источников энергии в Африке. Они помогают решить проблему энергетической независимости, улучшить экономику и жизнь населения.

В статье были представлены 7 самых знаменитых гидроэлектростанций Африки, каждая из которых имеет свою историю. Некоторые из них являются настоящими технологическими чудесами, другие - символами национальной гордости. Все эти гидроэлектростанции вносят значительный вклад в развитие энергетики в Африке и продолжают оставаться важными объектами для будущего развития региона.

Андрей Повный

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика