Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Электробезопасность на производстве и в быту: основные понятия, нормы. Чем опасно электричество. Мероприятия по обеспечению электробезопасности. Требования нормативных документов по технике безопасности.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Электробезопасность / Правила применения электрозащитных средств при проведении работ в электроустановках


 Школа для электрика в Telegram

Правила применения электрозащитных средств при проведении работ в электроустановках



Электрозащитные изолирующие средства предназначены для обеспечения безопасности обслуживающего персонала при выполнении работ в действующих электроустановках. В зависимости от назначения и типа, электрозащитное средство может обеспечивать как полную защиту человека от напряжения, так и выступать в роли дополнительной защиты.

Электроустановки несут в себе опасность, заключающуюся в возможности поражения электрическим током и термического воздействия электрической дуги. Каждый год происходит ряд несчастных случаев в электроустановках, большая часть из которых происходит по причине не соблюдения работниками требований охраны труда, в частности неправильного применения средств защиты при выполнении работ. Поэтому очень важно знать и уметь правильно применять электрозащитные средства при выполнении работ на электрическом оборудовании.

Рассмотрим основные правила применения различных защитных средств, которые применяют в электроустановках.

Стенд защитных средств

Общие рекомендации для всех электрозащитных средств

Приведем основные правила применения электрозащитных средств, которые относятся ко всем средствам защиты.

При необходимости работы с тем или иным средством защиты необходимо, прежде всего, проверить его пригодность к эксплуатации. Во-первых, обращают внимание на внешний вид изолирующего средства. На нем не должно быть загрязнений, повреждений корпуса, в том числе лакокрасочного покрытия.

Каждое защитное изолирующее средство периодически должно проходить испытание – проверку на пригодность для эксплуатации в электроустановках. Поэтому перед тем, как применить защитное средство, необходимо проверить его срок пригодности – дату следующего испытания на штампе установленного образца. 

Основные и дополнительные электрозащитные средства

Если электрозащитное средство имеет загрязнения, повреждения корпуса или у него просрочен срок периодического испытания, то такое защитное средство нельзя использовать, так как это может повлечь за собой поражение человека электрическим током. Такое защитное средство необходимо изъять из эксплуатации для устранения неисправностей, проведения испытания.

Электрозащитные средства, которые планируется применять, обеспечивают свои изоляционные свойства только в том случае, если они сухие. Эту особенность надо учитывать при необходимости проведения работ в открытых распределительных устройствах, не допуская применения защитных средств, на которые попала влага (морось, дождь, изморозь, снег). При необходимости выполнения работы в условиях попадания влаги должны применяться электрозащитные средства, специально предназначенные для этой цели.

Кроме того, необходимо держать защитные изолирующие средства в чистом состоянии. В особенности это касается диэлектрических перчаток, обуви и других защитных средств, которые быстро приходят в негодность, если на их резиновую поверхность попадают различные агрессивные жидкости, смазки.

Электрозащитные средства выше 1000 В с ручками-захватами конструктивно имеют ограничительные кольца. При выполнении работ необходимо брать средства защиты за ручки не дальше данного ограничительно кольца. Это обусловлено тем, что существует допустимое безопасное расстояние до токоведущих частей и защитное средство проектируется таким образом, чтобы его изолирующая часть (та часть, которая отделяет рабочую часть от рукоятки) имела достаточную длину, обеспечивая защиту от удара током.

Также следует отметить, что каждое электрозащитное средство рассчитано на работу при определенном напряжении. Класс напряжения указывается на корпусе защитного средства, но данное значение может отличаться от того значения напряжения, от которого защитное средство действительно способно защитить человека. Поэтому при проведении испытания защитного средства указывают величину напряжения, до которого можно применять данное средство.

Диэлектрические перчатки

Диэлектрические перчатки служат в качестве основного средства защиты от поражения электрическим током в электроустановках до 1000 В и в качестве дополнительной защиты в электроустановках напряжением выше 1000 В.

Применять допускается только абсолютно сухие диэлектрические перчатки. Если в помещение, где они хранятся, повышенный уровень влажности, то перед выполнением работ с применением перчаток их следует просушить в помещении при комнатной температуре.

Перед применением перчаток, помимо внешнего осмотра, проверки даты проведения следующего испытания, необходимо проверить их на отсутствие проколов. Для этого необходимо начать скручивать их от края в сторону пальцев. При этом перчатка немного надувается и путем надавливания можно обнаружить возможные проколы, через которые будет выходить воздух.

Диэлектрические перчатки

Изолирующие клещи

Изолирующие клещи применяют для замены предохранителей. При выполнении работ по замене предохранителей класса напряжения выше 1000 В помимо изолирующий клещей необходимо использовать в качестве дополнительного средства защиты диэлектрические перчатки и защитные очки или маски. В электроустановках до 1000 В для замены предохранителей можно пользоваться одними клещами или диэлектрическими перчатками совместно с очками или масками.

Замена предохранителей должна осуществляться с предварительным отключением нагрузки. Исключение составляют предохранители тех участков электрической сети, в которых отсутствуют коммутационные аппараты, посредством которых можно снять нагрузку.

Изолирующие клещи

Указатели напряжения

Указатели напряжения используют в электроустановках для проверки наличия или отсутствия напряжения на токоведущих частях.

Если указатель напряжения оборудован переключателем классов напряжения, то перед его применением необходимо убедиться в правильности выбранного режима.

При необходимости проверки отсутствия напряжения на токоведущих частях следует предварительно проверить работоспособность используемого указателя напряжения. Проверка работоспособности указателя производится на тех токоведущих частях распределительного устройства, которые находятся под рабочим напряжением. Также для проверки работоспособности указателей напряжения выше 1000 В могут использоваться специальные устройства, предназначенные для проверки указателей.

Проверку наличия напряжения или проверку работоспособности указателя необходимо выполнять аккуратно, чтобы не допустить перекрытия между фазами или одной из фаз на корпус оборудования или другие заземленные металлоконструкции распределительного устройства.

При проверке отсутствия напряжения следует учитывать особенности работы отдельных типов указателей напряжения. Если указатель напряжения импульсного типа, то он срабатывает с некоторой задержкой. Перед применением того или иного типа указателя напряжения необходимо ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации, в которой указаны характерные особенности, касающиеся того или иного указателя напряжения.

При выполнении работ в электроустановках выше 1000 В в качестве дополнительной меры безопасности могут использоваться сигнализаторы напряжения.

Сигнализаторы напряжения крепятся на защитную каску работника или на запястье и срабатывают в случае приближения человека к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Сигнализаторы напряжения нельзя использовать в качестве основного средства для проверки отсутствия напряжения. Для этой цели необходимо применять исключительно указатели напряжения.

Если сигнализатор напряжения не имеет встроенного контроля исправности, то перед началом выполнения работ его необходимо проверить в установленном порядке с соблюдением мер безопасности.

указатели напряжения

Изолирующие штанги

Изолирующие штанги, в зависимости от конструктивного исполнения, могут быть предназначены для: установки переносных защитных заземлений, выполнения операций с коммутационными аппаратами, установки изолирующих накладок, замены предохранителей, проведения измерений.

Перед применением той или иной штанги необходимо убедиться в том, что она действительно может выполнить ту или иную операцию. Запрещено выполнять штангой ту работу, для которой она не предусмотрена.

Отдельные типы изолирующих штанг перед применением должны в обязательном порядке заземляться. Без заземления такие штанги применять нельзя.

Изолирующие штанги и указатели напряжения на напряжение выше 1000 В могут состоять из нескольких частей, соединяющихся между собой резьбовым соединением. Перед применением таких электрозащитных средств необходимо проверять надежность их резьбовых соединений, во избежание инцидентов при выполнении работ.

Оперативная изолирующая штанга

Диэлектрическая обувь - боты, калоши

Диэлектрические боты и калоши предназначены для защиты человека от поражения человека электрическим током в зоне растекания токов замыкания на землю – от так называемого шагового напряжения. Диэлектрическая обувь также служит в качестве защитного средства при необходимости обеспечения изоляции человека от земли (поверхности пола в помещении), в данном случае обувь выступает в роли альтернативы резиновому диэлектрическому ковру и изолирующей подставке.

Диэлектрическую обувь перед применением необходимо тщательно осмотреть на предмет проколов, видимых повреждений. При применении диэлектрической обуви необходимо передвигаться аккуратно, не допуская ее проколов, что особенно актуально в случае необходимости передвижения по открытой местности. Повреждение поверхности диэлектрической обуви может привести к удару человека электрическим током, например, в зоне действия шагового напряжения.

Перед применением бот или калош необходимо в обязательном порядке проверить штамп с датой проведения следующего испытания, где также должно быть указано напряжение, при котором данные защитные средства способны изолировать человека от воздействия тока.

Инструмент с изолирующими накладками

Ручной инструмент с изолирующими рукоятками (отвертки, плоскогубцы, бокорезы, пассатижи, гаечные ключи и др.) служат в качестве основных электрозащитных средств при выполнении работ в электроустановках до 1000 В без снятия напряжения.

В электроустановках выше 1000 В ручной инструмент с изолирующими рукоятками не обеспечивает безопасности при выполнении работ, поэтому при необходимости выполнения работ на высоковольтном оборудовании, его необходимо отключить со всех сторон, с которых может быть подано напряжение, заземлить, установить ограждения и принять другие меры, чтобы избежать приближение человека на недопустимое расстояние к оборудованию, которое находится под напряжением.

При проведении работ в электроустановках до 1000 В без снятия напряжения, помимо инструмента с изолирующими рукоятками, необходимо обеспечить изоляцию человека от земли (поверхности пола), использовав для этого диэлектрические ковры, изолирующие подставки или диэлектрическую обувь. В зависимости от характера выполняемой работы, необходимо применять дополнительно защитные макси или очки.

Перед применением ручного инструмента необходимо его осмотреть на предмет отсутствия повреждений изолирующей части – изломов, трещин, заусенцев. Ручной инструмент с изолирующими рукоятками, как и другие защитные средства, проходят периодические испытания в электротехнической лаборатории, поэтому перед его применением также необходимо проверять срок проведения следующего испытания.

Изолирующая накладка и изолирующий инструмент

Переносные защитные заземления

Для защиты человека от случайно поданного напряжения, а также воздействия наведенного напряжения некоторых линий электропередач, осуществляется заземление оборудования - электрическое соединение токоведущих частей с заземленными элементами оборудования, непосредственно с заземляющим контуром. Заземление осуществляется при помощи стационарных заземляющих ножей и переносных защитных заземлений.

Стационарные заземляющие ножи – это конструктивный элемент разъединителей, отдельных типов ячеек, камер с оборудованием. Переносное заземление – это защитное средство, которому следует уделить особое внимание. Данное защитное средство устанавливают вручную или при помощи встроенных или съемных штанг для установки заземлений.

Установка заземления производится непосредственно на токоведущие части, которые предварительно следует отключить и удостовериться в том, что напряжение на них отсутствует.

Очень много несчастных случае происходит потому, что перед установкой заземления проверяется отсутствие напряжения не на всех трех фазах. Дело в том, что коммутационные аппараты, посредством которых обеспечивается отключение участка оборудования (создание видимого разрыва), может отключиться неполнофазно, то есть одна из фаз может остаться под напряжением, что впоследствии, при установке заземления приводит к поражению человека электрическим током.

Как и упоминалось выше, перед проверкой отсутствия напряжения необходимо проверять работоспособность указателя напряжения.

Если идет речь о установке переносного заземления на оборудование выше 1000 В, то необходимо в обязательном порядке пользоваться специальными штангами, используя при этом также диэлектрические перчатки. Для обеспечения безопасности, установку переносных заземлений должны осуществлять два человека, снятие разрешается производить единолично.

Если тот или иной участок электросети заземляется одновременно и стационарными заземлениями и переносными, то первыми необходимо включать стационарные заземления, чтобы установка переносных заземлений была безопасной.

Перед применением переносных заземлений необходимо их осмотреть на предмет целостности жил, зажимов, креплений жил к ним. Допускается незначительное, не более 5%, повреждение жил.

Для того, чтобы переносное заземление в полной мере обеспечивало защитные функции, необходимо правильно выбирать его тип, сечение в соответствии с классом напряжения и рабочими токами участка электроустановки, в котором планируется установка заземлений.

Помимо перечисленных выше защитных средств необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты – спецодеждой, обувью, защитной каской. Зависимости от местных условий и характера выполняемой работы необходимо применять средства защиты от воздействия различных негативных факторов.

Например, в зоне повышенного уровня влияния электромагнитного поля необходимо применять специальные защитные комплекты спецодежды. При проведении оперативных переключений использовать специальный защитный костюм и щиток, обеспечивающий защиту от возможного воздействия электрической дуги.

В заключении следует отметить, что помимо знания и умения правильно применять средства защиты при выполнении работ, очень важно выполнять работы правильно, обдуманно, внимательно, чтобы избежать ошибок и создания опасных ситуаций. Защитные средства не могут обеспечить абсолютной защиты человека от возможных опасных ситуаций.

Неправильно выбранный коммутационный аппарат, неправильно выполненная операция и другие ошибки могут привести к несчастным случаям. Поэтому вопросу безопасности при проведении работ в электроустановках необходимо подходить комплексно, учитывая все возможные нюансы.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика