Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Электробезопасность на производстве и в быту: основные понятия, нормы. Чем опасно электричество. Мероприятия по обеспечению электробезопасности. Требования нормативных документов по технике безопасности.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Электробезопасность / Выполнение работ под напряжением в электроустановках разных классов напряжения: методы, средства защиты


 Школа для электрика в Telegram

Выполнение работ под напряжением в электроустановках разных классов напряжения: методы, средства защиты



Выполнение работ под напряжением в электроустановках разных классов напряжения: методы, средства защитыНередко возникают аварийные ситуации, когда участок электроустановки, электрической сети требуется вывести в ремонт для устранения неисправности, но по определенным причинам это сделать невозможно. Например, обнаружено нарушение контактного соединения на линии напряжением 750 кВ.

Данная линия является очень ответственной и может питать значительную часть энергосистемы в пределах нескольких областей страны. Если в данный момент нет возможности запитать энергосистему от резервной линии, то единственным вариантом устранения неисправности является выполнение работ под напряжением, то есть без предварительного отключения линии электропередач.

Также работа под напряжением в электроустановках рассматривается как один из современных методов обслуживания электроустановок. Вывод участков электроустановок, в частности воздушных линий электропередач – это достаточно трудоемкий процесс, особенно если это очень важная магистральная линия, отключение которой невозможно согласовать в течение года.

В данном случае проведение ремонтных или профилактических работ без снятия напряжения значительно экономит время, требуемое на согласование производимых работ и выполнения мероприятий по выводу в ремонт линии электропередач.

Работа на ВЛ под напряжением

Рассмотрим методы проведения работ под рабочим напряжением электроустановки и соответствующие каждому методу средства защиты ремонтного персонала от поражения электрическим током.

Первый метод – работа непосредственно под потенциалом провода, находящегося под напряжением, человек при этом надежно изолирован от земли. Технология работ под напряжением предусматривает работу человека стоя на изолированной подставке, изолированной рабочей площадке автокрана. Человек при этом находится в специальном экранирующем комплекте одежды. До начала подъема к токоведущим частям экранирующий костюм рабочего соединяется с изолированной рабочей площадкой.

Электрическое напряжение – это разность потенциалов. Поэтому во избежание удара электрическим током перед тем, как приступить к выполнению работ, необходимо произвести выравнивание потенциала экранирующего комплекта и рабочей площадки с токоведущими частями, которые находятся под напряжением. Для выравнивания потенциала изолированная рабочая площадка соединяется с токоведущей частью (проводом, шиной) гибким медным проводником, который крепится при помощи специального зажима изолирующей штангой.

Заземленные части металлоконструкций, опор имеют потенциал, отличный от потенциала токоведущих частей, приближение к ним приводит к удару человека электрическим током. Поэтому для обеспечения безопасности при выполнении работ под потенциалом провода человеку нельзя приближаться к заземленным частям ближе величины допустимого расстояния, которое определено для данного класса напряжения линии.

Например, если выполняются работы на линии напряжением 330 кВ, то человеку, работающему под потенциалом провода, запрещается приближаться к металлоконструкциям опор на расстояние менее 2,5 м.

В связи с повышенной опасностью при проведении работ по данному методу, работники должны проходить специализированное обучение, проверку знаний по методике проведения работ под напряжением. На каждый вид работ составляются инструкции, а при планировании работ составляются специальные технологические карты.

Второй метод – работа с изоляцией человека от токоведущих частей, без изоляции человека от земли. Работы по данному методу выполняются с применением изолирующих электрозащитных средств, которые выбираются в соответствии с характером выполняемой работы и классом напряжения электроустановки.

Обслуживание РУ под напряжением

Существуют электрозащитные средства напряжением до и выше 1000 В, которые в свою очередь делят на основные и дополнительные.

Основные защитные средства осуществляют защиту человека от действия электрического напряжения и дуги, они позволяют работать длительное время под рабочим напряжением участка электроустановки.

Дополнительные защитные средства не позволяют работать под рабочим напряжением, они являются дополнительной защитой к основным электрозащитным средствам, позволяют защитить работника от шагового напряжения и напряжения прикосновения.

Данный способ выполнения работ под напряжением является наиболее распространенным в электроустановках. Одним из примеров является проверка наличие напряжения на линии или проверка работоспособности указателя напряжения в электроустановках напряжением выше 1000 В. Сам указатель напряжения является основным электрозащитным средством. Пользоваться указателем напряжением выше 1000 В следует в диэлектрических перчатках – в данном случае они выступают в роли дополнительного электрозащитного средства.

Третий метод предусматривает изоляцию человека, производящего работы, как от земли, так и от токоведущих частей электроустановки, находящихся под рабочим напряжением. Наиболее распространенный пример - проведение работ в электрических цепях до 1000 В: распределительные щитки, шкафы релейной защиты и автоматики оборудования электроустановок.

В данном случае для обеспечения безопасности человека в отношении поражения током применяют электрозащитные средства. Для изоляции человека от токоведущих частей применяют диэлектрические перчатки и инструмент с изолирующими рукоятками (отвертки, плоскогубцы, пассатижи, кусачки, монтерский нож для заделки кабеля и т.д.) – данные защитные средства в электроустановках напряжением до 1000 В относятся к группе основных электрозащитных средств. Для изоляции человека от земли применяют дополнительные защитные средства - диэлектрический коврик или изолирующую подставку.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика