Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Электротехнические устройства / Светодиодные коммутаторные лампы - СКЛ


 Школа для электрика в Telegram

Светодиодные коммутаторные лампы - СКЛ



СКЛ — светодиодные коммутаторные лампы приходят на смену коммутаторным лампам накаливания, традиционно применяемым на комплектных распределительных устройствах и в сборных односторонних камерах в качестве индикаторов.

Лампы типа КМ 24-50 или КМ 60-50 уходят в прошлое, уступая место более экономичным светодиодным, которые смотрятся почти так же и выполняют те же функции — индикация положения выключателя, сигнализация состояния автоматики и т. д. Маркировка сигнальных ламп накаливания проста: КМ-коммутаторная, первая цифра — напряжение питания в вольтах, вторая — ток потребления лампы в миллиамперах. Светодиодные собратья маркируются иначе, но об этом далее.

Лампы КМ

Лампы КМ всегда имели традиционный латунный цоколь Т 6.8, охватывающий продолговатую вакуумированную стеклянную колбу, и характерный пластиковый наконечник.

Конструкция лампы и спирали делает изделие в целом довольно прочным, относительно ударостойким, виброустойчивым, специально приспособленным для горизонтального рабочего положения и для гарантированного функционирования на протяжении хотя бы до 3000 часов.

Выглядит установленная лампочка незатейливо — как светящийся глазок под соответствующего цвета светофильтром: силовой выключатель высокого напряжения включен — светится красный индикатор, выключатель отключен — светится зеленый.

Светодиодные коммутаторные лампы - СКЛ

Обычная схема питания коммутаторной ламы — последовательно через мощный добавочный резистор номиналом в несколько килоом, от соответствующей цепи. Например, защитное реле сработает - желтая лампа «блинкер» загорится. Кстати, несмотря на «виброустойчивые» колбу и цоколь, обычная лампа КМ со спиралью все же выходит из строя довольно рано из-за регулярных частых коммутаций, включений-выключений — спираль в конце концов перегорает. Вот и заменяют всюду коммутаторные лампы со спиралями на светодиодные.

В этой таблице приведена расшифровка маркировок светодиодных коммутаторных ламп:

Структура условного обозначения ламп СКЛ

Потребителю лишь останется выбрать подходящую лампу из каталога производителя и установить ее на место прежней. Тип контактов для присоединения проводов можно тоже выбрать — под пайку или винтовые. Размеры установочного отверстия выбираются исходя из параметров имеющейся сигнальной арматуры, а непосредственно крепление к щиту осуществляется пластиковой прижимной гайкой, идущей в комплекте со светодиодной лампой.

Добавочных резисторов здесь уже не нужно! Согласитесь, есть резон, когда нет громоздких нагревающихся деталей, рассеивающих лишнее тепло, занимающих место, грозящих треснуть, в конце концов - создающих пожарную опасность. Светодиоды не разогреваются так, как разогреваются нити накаливания...

Лампы СКЛ

Теперь о достоинствах. Лампы СКЛ имеют степень защиты оболочки IP54 при температуре эксплуатации от -40°С до +60°С. Ток потребления составляет единицы миллиампер. Доступен широчайший диапазон номинальных напряжений питания — от 6 до 380 вольт. Отсутствие нити накаливания как таковой делает светодиодные коммутаторные лампы СКЛ реально ударопрочными и вибростойкими, они служат поэтому куда дольше чем былые 3000 часов, здесь срок службы измеряется десятками тысяч часов (до 50000 часов).

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика