Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Электрические измерения / Как внешние факторы влияют на проведение электрических измерений


 Школа для электрика в Telegram

Как внешние факторы влияют на проведение электрических измерений



В современном мире, где измерения играют важную роль в науке, промышленности и повседневной жизни, правильный выбор условий измерения является ключевым фактором для получения точных результатов. Неверные условия измерения могут привести к неточным результатам, что может привести к ошибкам в принятии решений, повреждению оборудования и даже опасности для жизни и здоровья людей.

В этой статье мы рассмотрим важность правильного выбора условий измерения и его влияние на получение точных результатов.

Проведение электрических измерений на промышленном производстве

Влияние условий измерения на получение достоверной информации

При проведении электрических измерений необходимо учитывать внешние факторы, такие как условия окружающей среды и взаимодействие средств измерения с измеряемыми объектами. При этом особое внимание следует уделить оценке связи между измеряемой величиной и величиной, в которой проявляются изучаемые явления.

Важно также избегать вторичного влияния средств измерения на окружающую среду, чтобы не исказить результаты измерений. Если это происходит, то результаты могут быть ложными или искаженными, что может привести к неверным выводам.

Например, для измерения силы тока в электрической цепи постоянного тока, питаемой от источника напряжения, необходимо использовать амперметр. Если сопротивление амперметра равно сопротивлению цепи, то при постоянном напряжении сила тока в цепи после включения амперметра будет уменьшена из-за добавленного сопротивления амперметра. Для исключения такой ситуации необходимо использовать амперметр с малым сопротивлением.

Еще одним примером может быть измерение электрического сопротивления проводника. Для этого используются специальные измерительные приборы, такие как омметры или мультиметры. Однако при измерении сопротивления проводника необходимо учитывать влияние температуры на его значение.

При изменении температуры проводника меняется и его сопротивление. Для устранения этого влияния используют компенсационные методы измерения.

Один из таких методов - метод четырех проводов, который позволяет измерять сопротивление проводника с высокой точностью, учитывая влияние сопротивления соединительных проводов и контактов. При этом два провода подают ток на измеряемый проводник, а другие два провода измеряют падение напряжения на нем, и на основе полученных значений вычисляется его сопротивление.

Приведем еще один пример. Для измерения емкости конденсатора используются специальные приборы, называемые капацитомерами. Однако при измерении емкости конденсатора необходимо учитывать влияние внешних факторов, таких как температура и влажность, на результаты измерения.

Например, при высокой влажности воздуха на поверхности конденсатора может образоваться пленка воды, что может привести к снижению емкости конденсатора и, соответственно, к искажению результатов измерения.

Для уменьшения влияния внешних факторов на результаты измерения емкости конденсатора используются специальные методы и техники.

Для измерения емкости конденсатора в определенных условиях (например, при постоянной температуре и влажности) можно использовать мостовые схемы измерения, которые позволяют компенсировать влияние паразитных параметров и получить более точные результаты измерения.

Это примеры показывают, что очень важно исключить влияние внешних факторов на средства измерений, используемые при проведении эксперимента, например, путем выбора подходящих приборов, применения компенсирующих средств или коррекции показаний.

Электрические измерительные приборы в лаборатории

Специальные средства измерений для различных условий и областей применения

Часто измерения проводятся в условиях, которые сильно отличаются от нормальных, таких как высокие или низкие температуры, вибрации, ускорения, повышенные или пониженные давления и т.д.

В зависимости от места проведения измерений (лаборатория, цех, поле или космическое пространство) требуются различные методы и средства измерений.

Например, при испытании ракеты необходимо измерять большое количество разнообразных величин, таких как температуры, давления, скорости, механические напряжения в деталях конструкции, электрические параметры источников питания и другие. Эти измерения производятся как в стационарных точках, так и на движущемся объекте, что усложняет задачу еще больше.

Для решения этих задач используются специализированные измерительные приборы, способные работать в условиях высоких и низких температур, наличия вибраций или ускорений, повышенных и пониженных давлений. Кроме того, для корректного измерения необходимо избавиться от влияния внешних факторов, таких как электромагнитные помехи, шумы и прочее.

Комплекс измерительных задач при автоматизации производства в области металлургии или химии также представляет собой сложную систему измерений, требующую измерения многих параметров как электрических, так и неэлектрических, таких как температура, давление, состав газов и другие.

В данном случае условия измерений существенно отличаются от условий, в которых проводятся измерения на движущихся объектах. Здесь требуется измерять большое число параметров в большом числе пунктов. Однако передача результатов измерений ограничивается сравнительно малыми расстояниями. 

Решение измерительных задач при автоматизации производства также требует специализированных измерительных приборов, способных работать в условиях высоких температур, высокого давления и других условий, характерных для производственных процессов в металлургии или химии. Важно учитывать особенности каждого конкретного производства и выбирать соответствующие приборы и методы измерений для каждого случая.

Общие черты между комплексом измерительных задач при автоматизации производства в металлургии или химии и задачами измерений на ракете заключаются в необходимости преобразования неэлектрических величин в электрические, множественности измерений и др.

Однако условия измерений существенно различаются, что требует от специалистов учета этих особенностей при выборе соответствующих средств измерений и организации самого процесса измерений.

Электрические измерительные приборы на станке в цеху

Заключение

Внешние факторы могут оказывать существенное влияние на проведение электрических измерений и могут приводить к искажению результатов. Для получения точных и надежных результатов необходимо учитывать условия измерения, такие как температура, влажность, вибрации и другие факторы, а также выбирать соответствующие средства измерения и применять соответствующие методы компенсации влияния этих условий.

Правильный выбор условий измерения и применение соответствующих методов компенсации позволяют получать точные и надежные результаты, что является важным для достижения успеха в различных областях, от научных исследований до производства.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика