Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Изучайте основы электротехники на нашем сайте и освоите методы расчетов, различные типы систем и применение электротехнических устройств. Раздел "Основы электротехники" поможет вам укрепить ваши знания и развить навыки в этой захватывающей области.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Основы электротехники / Эквивалентный генератор тока


 Школа для электрика в Telegram

Эквивалентный генератор тока



Эквивалентный генератор токаЛюбой генератор всегда характеризуется электродвижущей силой Е и внутренним сопротивлением Ri. Он создает определенную ЭДС, которая не зависит от сопротивления нагрузки. Поэтому такой генератор и называют генератором ЭДС. Иногда его представляют в виде некоторого идеального генератора ЭДС, не имеющего внутреннего сопротивления, и включают в цепь последовательно с резистором, сопротивление которого равно Ri.

В некоторых случаях для упрощения расчетов заменяют генератор ЭДС на так называемый эквивалентный генератор тока, создающий ток, не зависящий от нагрузки. Такую замену можно обосновать следующими математическими преобразованиями.

Ток, даваемый генератором ЭДС

Умножив обе части равенства на Rн, получим выражение для напряжения на зажимах генератора, т. е. напряжения на нагрузке

А теперь умножим и разделим правую часть на Ri

В полученной формуле E/Ri есть ток короткого замыкания, а выражение RнRi/(Rн+Ri) есть общее сопротивление параллельно включенных ветвей с сопротивлениями RH и Ri. Отсюда и следует, что генератор ЭДС можно заменить генератором тока, дающим ток E/Ri, но при этом Ri следует считать сопротивлением ветви, подключенной параллельно к нагрузке RH (рис. 1).

Пользоваться заменой генератора ЭДС на эквивалентный генератор тока иногда бывает удобно для расчетов, в частности, если нагрузка имеет несколько ветвей, соединенных параллельно, так как тогда все сводится к расчету параллельной цепи.

Рис 1. Эквивалентный генератор тока

Если же при расчете пользоваться генератором ЭДС, то получится смешанное соединение, так как Ri будет включено последовательно с нагрузкой, которая сама является параллельной цепью. Смешанное же соединение рассчитывать сложнее, особенно для цепей переменного тока.

Однако следует помнить, что с помощью генератора тока можно правильно рассчитывать ток, напряжение и мощность только в нагрузке. Нельзя с помощью генератора тока производить расчет тока, напряжения, и мощности внутри генератора, так как будут получены совершенно неправильные результаты.

Таким образом, использование схемы электрической цепи с генератором тока не соответствует действительности и служит лишь для расчета электрического режима нагрузки. А с генератором ЭДС всегда получается правильное отражение действительных процессов в электрической цепи и результаты расчета для любой части цепи будут верны.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика