Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Ознакомьтесь с нашей подборкой статей для электриков и найдите советы экспертов по всем аспектам электротехники и электроэнергетики. Получите пошаговые инструкции, которые помогут вам понять и выполнить любую электрическую задачу.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Учебный центр для электриков, обучение электротехнике и электроэнергетике


 Школа для электрика в Telegram

Учебный центр для электриков, обучение электротехнике и электроэнергетике



Теоретический минимум по электротехнике


Если вы новичок в электротехнике или хотите изучить передовые концепции и технологии, это ваш центр знаний по электротехнике и электроэнергетике.

Начните сейчас

Обучение электротехнике

В условиях современного научно-технического прогресса интенсивно развивается электротехника как наука.

Электротехника позволяет решать сложные проблемы рационального преобразования различных видов первичной энергии природы в особую вторичную форму - электрическую, а также использовать электрические и магнитные явления для осуществления непрерывных интенсивных и автоматизированных технологических процессов. Кроме того, электротехника позволяет решать задачи по сбору, хранению, обработке и передаче электрических сигналов и информации.

Широкое применение электрической энергии в промышленности, на транспорте, в связи, сельском хозяйстве и быту позволяет решать многие вопросы, связанные с комплексной автоматизацией производственных процессов, обеспечивающей переход от автоматизации отдельных производственных операций к созданию полностью автоматизированных агрегатов, линий, цехов и предприятий с широким использованием более совершенных прогрессивных технологий и электронной вычислительной техники.

Электрификация является одной их важной частью быстро развивающегося научно-технического прогресса, связанного с применением нового оборудования, оснащенного приборами и средствами современной автоматизации. Это требует от всех инженерно-технических работников серьезной электротехнической подготовки, фундаментом которой является теория электрических и магнитных цепей.

Овладение этой теорией позволяет изучать свойства и особенности эксплуатации электроизмерительных приборов, электрических аппаратов, трансформаторов и электрических машин, что необходимо для рационального использования электрифицированных объектов, осуществления электрических методов контроля технологических процессов и установления наиболее эффективных режимов использования электрооборудования предприятий.

Хорошее знание законов электротехники позволяет предвидеть ход процессов и является руководством к действию в современной технической практике. Законы и методы электротехники - подлинное руководство в практической деятельности

Электротехника и электроэнергетика - это живые многогранные, развивающиеся науки, в которых какие-то разделы стареют и уходят в историю, а новые разделы, обусловленные техническими потребностями человеческого общества, быстро совершенствуются и владеют умами ученых, инженеров и студентов, являясь подлинным руководством для успешных исканий нового в науке, технике и промышленности.

Непрерывное обучение и рост необходимы в области электротехники. Область постоянно развивается, разрабатываются новые технологии, методы и материалы.

Идти в ногу с этими изменениями имеет решающее значение для того, чтобы оставаться в курсе событий и иметь возможность предлагать инновационные и эффективные решения сложных электрических проблем. Кроме того, непрерывное обучение и рост могут открыть новые возможности для продвижения и профессионального развития.

Будь то формальное образование, участие в конференциях или участие в проектах исследований и разработок, инвестиции в собственный рост и обучение необходимы для успеха в области электротехники.

Используя множество доступных ресурсов, электромонтеры, техники-электрики и инженеры-электрики могут расширять свои знания, приобретать новые навыки и оставаться в авангарде своей области деятельности.

Компаниям всегда нужны опытные и квалифицированные специалисты. Проект "Школа для электрика" — это удобная платформа для того, что бы дополнить свое образование, повысить квалификацию.

Это обучение, которое можно легко совмещать с работой и повседневными обязанностями. За короткое время вы можете приобрести и усвоить полезные знания и таким образом открыть для себя новые двери на рынке труда.

Все представленные здесь обучающие руководства по электротехнике и электроэнергетике написаны доступным и простым языком.

Тематические разделы:



Электротехника с нуля

Шкаф с электрооборудованием

Что вы узнаете?

Изучите основы электротехники в одном месте, включая основные сведения из теории электрических цепей постоянного и переменного токов, а также магнитных цепей в объеме, достаточном для понимания физических явлений и выполнения простых расчетов. Что такое ток, напряжение, сопротивление, структура электрических цепей, однофазные и трехфазные электрические цепи переменного тока, магнитные цепи, основные законы электротехники, примеры расчетов и т. д.

20 ресурсов:

Что такое электричество?

Электрический заряд и его свойства

Что такое электрический ток?

Действия электрического тока: тепловое, химическое, магнитное, световое и механическое

Что такое электрическое сопротивление?

Последовательное и параллельное соединение сопротивлений

Закон Ома для участка цепи

Законы Кирхгофа

Закон Джоуля-Ленца

Что такое электрическая мощность?

Электрическая цепь и ее элементы

Режимы работы электрической цепи

Что такое емкость?

Что такое индуктивность?

Как устроен и работает аккумулятор?

Магнитное поле и его параметры, магнитные цепи

Что такое переменный ток и чем он отличается от тока постоянного?

Как построить векторную диаграмму токов и напряжений в цепях переменного тока?

Что такое трехфазный переменный ток?

Что такое линейное и фазное напряжение?



Электрические измерения

Цифровые амперметры

Что вы узнаете?

Изучите современные методы измерений, свойства различных электроизмерительных приборов и схем их включения. Вы сможете обосновано выбирать их тип для измерения электрических величин, отображающих явления, происходящие в различных электрических цепях. Аналоговые и цифровые измерительные приборы: амперметры, вольтметры, ваттметры, омметры, измерительные мосты, счетчики электрической энергии и т. д.

12 ресурсов:

Что такое физические величины, параметры и единицы измерения?

Какие единицы измерения входят в Международную систему единиц?

Какие бывают электроизмерительные приборы?

Что такое цифровые измерительные приборы?

Что означает класс точности измерительного прибора?

Как устроены амперметр и вольтметр?

Как измерить напряжение?

Как измерить ток?

Для чего нужны измерительные шунты и добавочные резисторы?

Для чего нужны измерительные трансформаторы?

Что такое мостовой метод измерения?

Как устроены и работают счетчики электрической энергии?



Электротехнические материалы

Цех завода по производству кабелей

Что вы узнаете?

Изучите виды материалов, применяемых в различных электроустановках, их электрические, физико-химические и механические свойства. Электроизоляционные материалы, проводниковые, магнитные материалы, кабельные изделия, различные вспомогательные материалы, полупроводники и т. д.

12 ресурсов:

Какие бывают электротехнические материалы?

Что такое удельное электрическое сопротивление?

Что понимают под полярными и неполярными диэлектриками?

Какие бывают магнитные материалы?

Что такое диэлектрическая проницаемость?

Какие бывают твердые электроизоляционные материалы?

Какие бывают жидкие электроизоляционные материалы?

Какие бывают газообразные электроизоляционные материалы?

Какие бывают проводники электрического тока?

Какие материалы используются для электрических контактов?

Что такое электрический кабель?

Какие бывают защитные оболочки и покровы кабелей?

Что такое полупроводники и для чего они нужны?



Электроника с нуля

Обучение электронике с нуля

Что вы узнаете?

Изучите виды электронных приборов, устройство и виды резисторов, диодов, светодиодов, транзисторов, тиристоров, простейшие электронные схемы, принципы работы и возможные технические применения различных электронных преобразователей электрической энергии.

17 ресурсов:

Какие бывают электронные приборы и устройства?

Что такое резистор?

Что такое диод?

Как работает стабилитрон и для чего он нужен?

Как устроены и работают светодиоды?

Технические характеристики и параметры светодиодов

Как устроены и работают транзисторы?

Электронный ключ на транзисторе

Что такое тиристоры?

Принципы управления тиристорами

Какие бывают преобразователи электрической энергии?

Что такое широтно-импульсная модуляция?

Что такое силовая электроника?

Как работают управляемые выпрямители?

Что такое инверторы напряжения?

Как устроены и работают импульсные источники питания?

Основа цифровой электроники - логические элементы И, ИЛИ, НЕ, И-НЕ, ИЛИ-НЕ



Электрические аппараты

Автоматические выключатели

Что вы узнаете?

Изучите виды электрических аппаратов ручного и дистанционного управления, аппаратов защиты, их параметры и характеристики. Научитесь выбирать электрические аппараты для различного электрооборудования и систем электроснабжения. Научитесь понимать какие электрические аппараты находятся на схеме и понимать принцип работы различных электроустановок по схемам.

15 ресурсов:

Какие бывают электрические аппараты?

Виды коммутационных аппаратов ручного управления

Современные кнопки управления

Как работают и какие бывают электромагнитные реле?

Принцип работы электромагнитных пускателей

Как работают и какие бывают путевые выключатели?

Какие бывают виды предохранителей?

Как работают и какие бывают тепловые реле?

Как работают и какие бывают автоматические выключатели

В чем разница между УЗО и автоматическим выключателем?

Применение соленоидов в электрических аппаратах

Как устроены электромагнитные тормозные устройства?

Какие существуют электрические схемы?

Условные обозначения электрических аппаратов на схемах

Как научиться читать электрические принципиальные схемы?



Трансформаторы и электрические машины

Электрический двигатель с разрезанным корпусом

Что вы узнаете?

Изучите виды трансформаторов, асинхронных и синхронных машин, машин постоянного тока, составляющих основное электротехническое оборудование, разберете общие вопросы электрических машин. Изучите устройство, принцип работы и характеристики трансформаторов и электрических машин постоянного и переменного тока, что позволит правильно оценивать происходящие в них электромагнитные процессы и удачно решать многие вопросы, связанные с эксплуатацией электрооборудования. 

12 ресурсов:

Что такое электромагнитная индукция?

Как работает трансформатор?

Какие бывают виды трансформаторов?

Как устроен силовой трансформатор?

Как узнать параметры трансформатора по маркировке?

Как устроены трансформаторы с сухой изоляцией?

Как устроены генераторы постоянного и переменного тока?

Что такое электродвигатель и в чем принцип его работы?

Как устроены электрические машины постоянного тока?

Чем асинхронные двигатели отличаются от синхронных?

Что такое скольжение у асинхронного двигателя?

Что такое механическая характеристика двигателя?



Электропривод

Электропривод на производстве

Что вы узнаете?

Изучите основные положения теории электропривода, что даст возможность правильно выбирать двигатель для различных режимов работы, а приведенные схемы автоматичсекого управления двигателями - остановиться на наиболее рациональной из них применительно к требованиям технологического проецсса производственного агрегата.

15 ресурсов:

Что такое электрический привод?

Сравнение различных типов электродвигателей

Режимы работы электродвигателей

Три самые популярные схемы управления двигателем

Выбор схемы соединения фаз при подключении электродвиагтеля

Как выполняется регулирование скорости асинхронного двигателя?

Какие бывают мотор-редукторы в электроприводе?

Как устроены и работают частотные преобразователи для электродвиагтелей?

Программируемые логические контроллеры (ПЛК) - виды, устройство и приницип работы

Как осуществляется правление шаговым двигателем?

Как осуществляется управление вентильным электродвигателем?

Что такое сервопривод и как осуществляется управление сервоприводом?

Как устроены электроприводы в станках ЧПУ?

Какие приводы применяются в робототехнике?

Современные энергоэффективные электроприводы - тенденции и перспективы



Электротехнологические установки

Электрическая промышленная печь

Что вы узнаете?

Изучите виды различных электротехнологических установок, которые используют электрическую энергию для преобразования в другие виды энергии с одновременным выполнением технологических процессов. Изучите устройство, принцип работы и характеристики электрических плавильных, нагревательных и закалочных установок, диэлектрических сушильных камер, сварочных аппаратов, лазерных промышленных установок, что позволит грамотно обслуживать электротехнологическое оборудование и их системы автоматического управления.

12 ресурсов:

Какие бывают электротехнологические установки?

Какие используются способы электрического нагрева?

Как устроены и работают электрические печи нагрева сопротивлением?

Как устроены и какие бывают трубчатые электрические нагреватели (ТЭНы)?

Где и как применяется инфракрасное излучение?

Как устроены и работают установки индукционного нагрева?

Как устроены и какие бывают индукционные нагреватели?

Как устроена и работает микроволновая печь?

Что такое диэлектрический нагрев и как он используется?

Основные типы сварочных аппаратов

Устройство и принцип действия лазера

Примеры применения лазеров в промышленности



Электрическое освещение

Светильники в цеху промышленного помещения

Что вы узнаете?

Изучите основые светотехничсекие величины и их соотношения, виды различных источников света и светотехнических приборов, их характеристики. Изучите светотехнические и электрические методы расчета электрического освещения, схемы управления освещением.

11 ресурсов:

Основные светотехнические величины

Виды и системы освещения

Методы расчета освещения

Схемы включения электрических ламп

Какие есть недостатки ламп накаливания, как источника света?

Схемы включения газоразрядных ламп

Перспективы развития белых светодиодов

Какие бывают промышленные светодиодные светильники?

Какие бывают светодиодные светильники уличного освещения?

Как устроены и работают светодиодные уличные светильники на солнечных батареях?

Система освещения DALI



Электроснабжение

Распределительное устройство промышленного предприятия

Что вы узнаете?

Изучите схемы электроснабжения и методы расчета электричсеких нагрузок, устройство и обрудование трансформаторных полстанций. Рассмотренные схемы электроснабжения позволят правильно оценить принятую схему питания приемников электрической энергии и выбрать сечение проводов и кабелей.

20 ресурсов:

Понятие электрической энергии

Энергетика и электрические системы

Источники электрической энергии

Приемники электрической энергии

Система электроснабжения - сети и потребители

Какие бывают режимы работы нейтралей?

Как устроена электрическая сеть?

Что такое коэффициент мощности?

Какие бывают виды электрических сетей?

Какие бывают виды схем электроснабжения?

Что такое шинопровод?

Какие бывают воздушные и кабельные линии электропередач?

Что такое электрические нагрузки?

Какие бывают виды трансформаторных подстанций?

Оборудование трансформаторных подстанций

Какие бывают виды распределительных устройств?

Какие бывают виды электрощитов?

Что такое установленная мощность?

Что такое коэффициент использования?

Что такое длительно допустимый ток кабеля?



Элексплуатация электрохозяйства

Диагностика электрооборудования

Что вы узнаете?

Изучите основные види работ, который выполняют электромонтеры при эксплуатации и ремонте электрооборудования, методы организации эксплуатации электрохозяйства, пути рационального использования действующих электроустановок.

12 ресурсов:

Что должен знать электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования?

Организация эксплуатации электроустановок на промышленных предприятиях

Какие бывают виды и причины износа электрооборудования?

Какие бывают виды повреждений кабельных линий?

Как выполняется проверка изоляции кабеля?

Как проводится техническая диагностика?

Термография для профилактического обслуживания электрооборудования

Какие бывают виды испытаний электрооборудования?

Как устроен и работает мегаомметр?

Допустимые перегрузки трансформаторов

Параллельная работа трансформаторов

Противопожарные мероприятия при эксплуатации электроустановок



Техника безопасности

Безопасное обслуживание электроустановок

Что вы узнаете?

Изучите требования правил техники безопаснсоти, защитные меры, гарантирующие полную безопасность людей, обслуживающие установки, присоединенные к электрическим сетям, мероприятия ипо безопасному обслуживанию электроустановок. Изучите безопасные методы работы на электроустановках.

17 ресурсов:

Действие электрического тока на человека

Группы допуска по электробезопасности

Требования к электротехническому персоналу

Подготовка и обучение электротехнического персонала для предупреждения электротравматизма

Организационные мероприятия

Технические мероприятия

Правила применения электрозащитных средств

Сроки испытаний электрозащитных средств

Работы по распоряжению и наряду допуску

Наряд в электроустановках

Плакаты и знаки безопасности

Классификация помещений

Что такое шаговое напряжение?

Все про заземление

Заземление силового оборудования

Охранные зоны ЛЭП

Самые популярные вопросы и ответы о грозе и молнии

Автор курса: Андрей Повный

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика