Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Эксплуатация электрооборудования / Организация эксплуатации электроустановок на промышленных предприятиях


 Школа для электрика в Telegram

Организация эксплуатации электроустановок на промышленных предприятиях



Организация эксплуатации электроустановок на промышленных предприятияхЭксплуатация электроустановок предприятий предусматривает поддержание нормальной работы электрооборудования электроустановок, в том числе ликвидацию аварийных ситуаций, техническое обслуживание и ремонт электрооборудования данных электроустановок.

Главная задача любого предприятия – обеспечить безопасную эксплуатацию электроустановок, что обеспечивается соблюдением действующих нормативных документов.

Электроустановками называют совокупность машин, аппаратов, линии и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, передачи, накопления, распределения электрической энергии и/или преобразования се в другой вид энергии. Электроустановка — это комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений.

Пример электроустановок: электрическая подстанция, линия электропередачи, распределительная подстанция, конденсаторная установка, индукционный нагреватель.

Организация безопасной эксплуатации электроустановок на предприятии – это очень сложная система, работоспособность которой обеспечивается несколькими службами, которые руководствуются различными нормативными документами, в зависимости от типа предприятия.

Рассмотрим основные вопросы относительно обеспечения безопасной эксплуатации электроустановок на предприятиях.

Эксплуатация электрооборудования на предприятии

Ремонт электрического оборудования электроустановок производится в соответствии с составленными и утвержденными руководством предприятия графиками проведения текущих и капитальных ремонтов электрооборудования.

На каждом промышленном предприятии есть лица, ответственные за электрохозяйство предприятия в целом, а также за отдельные участки. Рассмотрим для примера структуру энергоснабжающей компании.

На данном предприятии есть несколько участков, которые организовывают эксплуатацию различного электрооборудования электроустановок:

- служба подстанций (СПС) – отвечает за эксплуатацию электрооборудования подстанций;

- оперативно-диспетчерская служба (ОДС) – организует безопасное обслуживание подстанций оперативным персоналом;

- служба линий электропередач (СЛЭП) – организовывает работы относительно проведения плановых и аварийных ремонтов ЛЭП, которые находятся в ведении данной энегроснабжающей компании;

- служба релейной защиты и автоматики (СРЗА) – осуществляет эксплуатацию устройств релейной защиты, автоматики и вторичных цепей электрооборудования подстанций предприятия;

- отдел учета электроэнергии рассматривает вопросы относительно установки приборов учета, их поверки и обеспечения работоспособности;

- служба испытаний, изоляции, диагностики, защиты от перенапряжений (СИЗП) – осуществляет контроль состояния изоляции электрооборудования и аппаратов защиты от перенапряжений в электроустановках, в частности осуществляет испытание электрооборудования электроустановок.

Кроме вышеперечисленных служб, на предприятии есть множество других отделов, которые регулируют различные вопросы, начиная от начисления заработной платы, заканчивая работой с персоналом предприятия.

Обслуживание электроустановок

Если количество обслуживаемых объектов предприятия достаточно много, то они могут быть разделены на несколько структурных подразделений. Это, прежде всего, дает возможность значительно упростить организацию обслуживания электроустановок предприятия. В данном случае к каждому структурному подразделению будет относиться несколько подстанций, линии электропередач, лаборатория и т.п.

Требования к персоналу, который обслуживает электроустановки предприятия

В соответствии с ПБЭЭ, персонал, обслуживающий электроустановки предприятия, обязан проходить:

- медицинский осмотр в установленный срок;

- инструктажи по вопросам охраны труда, пожарной безопасности и технологии работ;

- противоаварийные и противопожарные тренировки;

- периодическую проверку знаний ПБЭЭ.

Кроме того, работник должен пройти обучение и проверку знаний по профессии.

В соответствии с правилами, для обеспечения безопасного выполнения работ в электроустановках предусмотрена нарядная система. То есть для выполнения работ по ремонту оборудования выписывается наряд-допуск. В этом документе указывается наименование электроустановки, выполняемых работ, состав бригады, время проведения работ, а также основные меры безопасности, которые необходимо применить для обеспечения безопасного выполнения работ.

Эксплуатация электроустановок на промышленном предприятии

Кроме того, работы в электроустановках могут выполняться по распоряжению или в порядке текущей эксплуатации. Общие рекомендации относительно того, какие работы выполняются по наряду, какие по распоряжению, а какие в порядке текущей эксплуатации, приведены в ПБЭЭ.

Руководством предприятия утверждаются соответствующие перечни работ, при составлении которых руководствуются местными условиями, а именно выполняемыми работами в той или иной электроустановке предприятия.

На каждом предприятии есть служба охраны труда и пожарной безопасности. Каждый работник, обслуживающий электроустановки, должен изучить инструкции по ОТ и ПБ и пройти проверку знаний в соответствующих службах. Кроме того, работник должен уметь оказывать первую помощь пострадавшему, пользоваться средствами защиты и первичными средствами пожаротушения.

При выполнении работ в электроустановках назначаются лица, которые ответственные за безопасное проведение работ. Выполнение работ с использованием спецтехники (экскаватора, автовышки, крана) осуществляется по ППР – проекту производства работ.

Ремонт оборудования электроустановок производится по технологическим картам, в которых указывается наименование работ, предусмотренным тем или иным видом технического обслуживания, а также технические характеристики оборудования, соответствие которых проверяется при окончании работ по ремонту оборудования.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика