Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Эксплуатация электрооборудования / Повышение надежности электрооборудования промышленных предприятий


 Школа для электрика в Telegram

Повышение надежности электрооборудования промышленных предприятий



Повышение надежности электрооборудования промышленных предприятийОпыт эксплуатации электрооборудования промышленных предприятий показывает, что фактические сроки службы его и наработка до отказа в 1,5 - 3 раза меньше нормируемых. Все причины преждевременного выхода из строя электрооборудования можно разбить на три группы.

Первая группа - причины внешнего характера. К ним относятся: общий дефицит электротехнических изделий, нехватка специализированного оборудования специализированного, низкий уровень ремонта оборудования, плохое качество электроэнергии у электроприемников, тяжелые условия работы, дефекты монтажа, отсутствие надежных защит электроприемников от аварийных режимов (до 75 % электродвигателей не имеют надежной защиты от перегрузок).

Вторая группа причин связана с выполнением проектных работ. Это ошибки при выборе электрооборудования по конструктивному исполнению, режимам работы и условиям окружающей среды, неправильный выбор защиты, ошибки при обосновании штатной структуры, определении резервного фонда оборудования.

Третья группа причин обусловлена непосредственно деятельностью электротехнических служб и персонала, обслуживающего машины и механизмы, используемые на производстве. Сюда следует отнести: неукомплектованность кадрами и недостаточный уровень квалификации электромонтеров, нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, нерегулярное проведение технических обслуживании и текущих ремонтов, неудовлетворительные условия работы электрооборудования, создаваемые по вине обслуживающего персонала (попадание воды в механизмы, загрязнение и т. д.), слабая техническая оснащенность электротехнических служб.

Эксплуатация электрооборудования

Повышение надежности электрооборудования достигается рядом организационных и технических мероприятий.

Ущерб от перерывов питания электроприемников может быть уменьшен путем согласования времени и продолжительности плановых отключений, сокращения времени ремонтов электрооборудования энергоснабжающими организациями за счет применения прогрессивных методов работы, составления сетевых графиков, рационального использования рабочей силы, машин и механизмов.

Повышение надежности систем электроснабжения можно достичь за счет использования глубокого ввода, повышения надежности и долговечности электрических сетей и, в первую очередь, линейных изоляторов. Эффективным средством является секционирование и использование резервных электростанций для питания наиболее ответственных потребителей во время возникновения аварийных режимов. При этом необходимо помнить, что такие мероприятия как применение резерва и сокращение длины радиальных линий не всегда оправданы экономически.

Повышение надежности электрооборудования, приборов и средств автоматизации в первую очередь может быть осуществлено за счет размещения электрооборудования в отдельных помещениях, что защищает его от вредного воздействия окружающей среды. Целесообразно герметизировать крышки электродвигателей, использовать специальные ингибиторы, проводить профилактическую подсушку изоляции обмоток электрических машин с помощью переносных тиристорных устройств в период пауз в работе.

Ремонт электродвигателя

Нуждаются в улучшении проекты электроустановок промышленных предприятий.

В электрических сетях необходимо улучшить качество питающего напряжения и уменьшить его несимметрию. При этом регулируемый электропривод должен стать дальнейшей ступенью в развитии машин и механизмов. Электродвигатели целесообразно приобретать в комплекте с пускозащитной и пускорегулирующей аппаратурой.

Вопросы защиты электрооборудования от аварийных режимов являются одними из основных в деле повышения его безотказности и долговечности. Рекомендуется заменить тепловые реле с защитными элементами на две фазы на трехфазные тепловые реле. Это увеличит надежность защиты электродвигателей при несимметрии напряжений.

Необходимо шире внедрять специальные защиты (фазочувствительная защита, встроенная температурная защита и др.), что позволит при правильной настройке на 25 - 60% сократить отказы из-за повреждений обмоток электрических машин. Подробнее о специальных видах защит смотрите здесь: Выбор типа защиты электродвигателей

Следует отметить сложность с выбором и настройкой защит в условиях производства. Это обусловлено неравномерной загрузкой машин, станков и механизмов, неправильным выбором электродвигателей в отдельных случаях, сильным влиянием внешней среды на параметры электродвигателей и пускозащитной аппаратуры. В такой ситуации целесообразно защиту электроприводов и другого оборудования по возможности настраивать на месте установки.

Для увеличения срока службы электропроводок в помещениях с загрязненной средой рекомендуется их выполнять в каналах с уплотнением выходов, соединение проводов проводить скруткой и последующей сваркой или опрессовкой, применять изоленту типа ПХВ с предварительным и последующим обволакиванием конструкции перхлорвиниловым лаком. Металлические конструкции рекомендуется покрывать антикоррозийным покрытием.

Одним из важных направлений повышения надежности электрооборудования является своевременное и качественное проведение профилактических мероприятий, организуемых электротехнической службой. Имеющийся отечественный и зарубежный опыт показывает, что достаточно прогрессивной формой обслуживания и ремонта является планово-предупредительная система ремонтов электрооборудования (ППР).

Подтверждена экономическая эффективность организации работы электротехнических служб по такому принципу. К сожалению, система ППР используется не повсеместно. Основным направлением совершенствования существующей системы обслуживания электрооборудования является переход на новую стратегию обслуживание по текущему состоянию. Непременным условием использования таких систем является создание и внедрение устройств диагностики, позволяющих решить задачу контроля параметров электротехнического изделия в процессе эксплуатации и выполнить прогноз сроков проведения ремонтных мероприятий.

Смотрите также по этой теме: Какие факторы влияют на надежность работы электрооборудования

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика