Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Эксплуатация электрооборудования / Как эффективно организовать ремонт энергетического оборудования


 Школа для электрика в Telegram

Как эффективно организовать ремонт энергетического оборудования



При работе энергетического оборудования его отдельные части и детали изнашиваются вследствие механических, электрических или термических воздействий.

С течением времени приходят в негодность изоляция и токоведущие части аппаратов, обмотки и подшипники электрических машин, рычаги, пружины, контакты, дугогасительные устройства, а также различные детали масляных выключателей, разъединителей, приводов и других аппаратов, кипятильные трубы и арматура котлов и т. д.

Это ухудшает работу энергооборудования и может привести к аварийному выходу его из строя. Поэтому предупреждение преждевременного износа и обеспечение таким образом постоянной рабочей готовности энергетического оборудования является одной из основных задач ремонтного обслуживания энергооборудования.

Капитальный ремонт электродвигателя

Поддержание энергетического оборудования промышленных предприятий в должном техническом состоянии осуществляется в нашей стране путем планомерно проводимых технических и организационных мероприятий профилактического характера. Эта система получила название планово-предупредительного ремонта (ППР).

Периодичность ППР устанавливается директивными указаниями, а также местными инструкциями на основе всестороннего анализа опыта эксплуатации энергооборудования. ППР включает работы по уходу, межремонтному обслуживанию и ремонт (текущий и капитальный) энергетического оборудования.

Формы организации технического обслуживания и ремонта оборудования

На заводах сложились две формы организации обслуживания и ремонта энергетического оборудования — централизованная и децентрализованная.

При централизованной форме весь обслуживающий энергетическое хозяйство персонал и все ремонтные цехи, мастерские и отдельные бригады, производящие ремонт энергетического оборудования в цехах основного производства, входят в состав службы главного энергетика завода. Эта форма применяется преимущественно на небольших предприятиях с ограниченным числом энергоустановок сравнительно малых мощностей.

При децентрализованной форме персонал, осуществляющий дежурное обслуживание и текущий ремонт энергетического оборудования производственных цехов, административно подчинен их начальникам, а в оперативно-техническом отношении — главному энергетику завода.

Капитальный ремонт энергооборудования цехов основного производства выполняют в этом случае соответствующие ремонтные подразделения службы главного энергетика.

Необходимо выбирать ту форму, которая обеспечивает наилучшее техническое и наиболее экономичное обслуживание и ремонт энергохозяйства предприятия. Однако централизованная форма в ряде случаев и для небольших предприятий более предпочтительна, так как она не только позволяет обеспечить единство руководства всеми работами, но и делает его более квалифицированным и гибким.

Ремонт трансформатора в электроцеху

Проведение ремонтов энергетического оборудования завода в электроцехе

Отдел главного энергетика (ОГЭ) имеет специальные подразделения в виде цехов, мастерских или бригад по ремонту электротехнического, теплотехнического, санитарно-технического, слаботочного и другого энергетического оборудования.

Производственная мощность, численный и профессиональный состав персонала каждого ремонтного подразделения ОГЭ определяются объемом выполняемых работ, а оснащенность подразделений и применяемая в них технология ремонта — номенклатурой и сложностью ремонтируемого электрооборудования.

На большинстве промышленных предприятий наиболее многочисленным и многократно ремонтируемым является электрооборудование, поэтому одним из наиболее крупных подразделений ОГЭ, занимающихся ремонтом, становится электроцех.

Электроцех крупного завода по своей оснащенности и производственной мощности зачастую не уступает специализированному электроремонтному заводу. В таких электроцехах нередко применяются поточно-узловые методы ремонта и специальные конвейерные устройства.

Помимо необходимого количества металлообрабатывающих станков (токарных, строгальных, кругло- и плоскошлифовальных, сверлильных и т. п.) и сварочного оборудования (электро- и газосварочных аппаратов), электроцех располагает также технологическим оборудованием (оплеточные и обмоточные станки, пропиточные ванны и конвейеры, сушильные печи и шкафы, испытательные установки и т. д.).

Электроцеху крупного завода нередко бывает подчинено маслотрансформаторное хозяйство (МТХ), которое осуществляет очистку, регенерацию, сушку и хранение трансформаторного масла. МТХ используется также для ревизии мощных и крупногабаритных силовых трансформаторов, масляных выключателей и других маслонаполненных аппаратов.

Маслотрансформаторное хозяйство может находиться в ведении других подразделений ОГЭ, например в ведении заводской электростанции, или же подчинено непосредственно главному энергетику завода в качестве самостоятельного подразделения.

Работники маслохозяйства осуществляют эксплуатационное обслуживание и ремонт термосифонных фильтров и поглотительных патронов, применяемых для сохранения стабильности изоляционного масла в силовых трансформаторах и различных маслонаполненных электрических аппаратах.

Капитальный ремонт силового трансформатора на электроремонтном заводе

Проведение ремонтов энергетического оборудования на специализированных заводах

В ряде случаев ремонт энергетического оборудования, главным образом электродвигателей и силовых трансформаторов, выполняется не подразделениями ОГЭ, а специализированными электроремонтными заводами.

В последние годы в некоторых промышленных центрах страны созданы межотраслевые, отраслевые, межрайонные и районные специализированные электроремонтные заводы для ремонта электрооборудования промышленных предприятий определенных отраслей или районов, территориально расположенных вблизи этих заводов.

Однако пока количество и мощности их невелики и практически многие из них в состоянии обслуживать только те сравнительно небольшие промышленные предприятия своей отрасли или зоны, которые не имеют собственной ремонтной базы.

Выполнение капитальных ремонтов энергетического оборудования специализированными заводами экономически целесообразно для большинства предприятий, так как при этом не только обеспечивается высокое качество ремонта, но и высвобождается значительная часть производственных площадей ремонтных подразделений ОГЭ, а также сокращается численность ремонтного персонала.

Вместе с тем на этих заводах создается обменный фонд энергетического оборудования, благодаря чему появляется возможность сократить резервное энергетическое оборудование и длительность простоев оборудования завода-заказчика. Иногда небольшие и средние предприятия осуществляют ремонт своего электрооборудования, кооперируясь с другими предприятиями.

Ремонты энергетического оборудования завода должны планироваться независимо от того, будут ли они выполняться ремонтными подразделениями ОГЭ, специализированными электроремонтными предприятиями или в порядке кооперации с другими заводами.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика