Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Автоматизация производственных процессов / Классификация электромеханических преобразователей энергии


 Школа для электрика в Telegram

Классификация электромеханических преобразователей энергии



Принято использовать два основных классификационных признака:

а) по назначению.

1) генераторы - предназначены для преобразования механической энергии в электрическую. Источники механической энергии - паровые и гидравлические турбины, двигатели внутреннего сгорания, электродвигатели промышленной частоты и др.

2) двигатели - предназначены для преобразования электрической энергии в механическую, т.е. для вращения исполнительных механизмов (рабочих машин).

Классификация электромеханических преобразователей энергии

3) электромашинные преобразователи: рода тока (постоянный в переменный и наоборот), число фаз тока (1 в 3 и наоборот), частота тока, и т.п. В настоящее время в общепромышленном применении вытесняются электронными преобразователями.

4) электромашинные усилители мощности (ЭМУ) (вытесняются электронными усилителями мощности).

5) преобразователи сигналов. Это – микромашины (мощностью до 600 Вт), используемые в качестве элементов систем управления, измерительных и вычислительных устройств.

6) силовые микродвигатели – работают в режиме "включен – выключен" на постоянную нагрузку, используются, например, для приведения в движение самописцев, лентопротяжных механизмов, дисководов ПЭВМ и т.п.

7) исполнительные двигатели (в англоязычной литературе - сервомоторы) – преобразуют электрическую мощность (сигнал управления) в скорость вращения или угол поворота вала.

8) тахогенераторы – преобразователи (датчики) механической величины – скорости вращения – в электрическую (напряжение).

Тахогенератор9) вращающиеся (поворотные) трансформаторы (ВТ, СКВТ, СКПТ) – элементы аналоговой вычислительной техники, преобразователи механических величин в электрические сигналы, датчики положения валов.

10) машины синхронной связи (сельсины) – датчики систем автоматического управления, реализующих синхронное и синфазное вращения или поворот двух или нескольких механически не связанных между собой осей (иногда используются как силовые машины, энергия которых участвует в перемещении исполнительных механизмов).

11) микромашины гироскопических устройств - к ним предъявляются специфические требования - высокие частоты вращения и высокая точность определения углов и моментов.

б) по роду тока и принципу действия

1) постоянного тока.

Такие электромеханические преобразователи энергии используются в качестве генераторов и двигателей в электроприводах, требующих изменения частоты вращения в широких пределах (системы автоматического управления, железнодорожный и другие виды электрифицированного транспорта, прокатные станы, сложные станки и др.). Широко используются также в автономных объектах, где бортовая сеть питается от аккумуляторов или батарей (авиация, космос, флот, автомобили …).

2) переменного тока.

  • трансформаторы (статические машины, кроме т.н. вращающихся трансформаторов), предназначены для преобразования величины напряжения переменного тока;

  • асинхронные машины: обычно используются в качестве двигателей, работающих с постоянной скоростью вращения – станки, бытовые приборы, ... В САУ – исполнительные двигатели, тахогенераторы, сельсины;

  • синхронные машины – чаще генераторы переменного тока промышленной частоты на электростанциях, а также повышенной частоты в автономных источниках питания. В САУ – синхронные двигатели малой мощности (реактивные, индукционные, шаговые и др.);

  • коллекторные – используются в основном как универсальные – как постоянного, так и переменного тока.

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram "Автоматика и робототехника"! Узнавайте первыми о захватывающих новостях и увлекательных фактах из мира автоматизации: Автоматика и робототехника в Telegram