Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Откройте для себя мир систем электропривода. Узнайте о компонентах, конструктивных особенностях и принципах работы электроприводов. Ознакомьтесь с последними исследованиями в этой области и получите всестороннее представление о технологии электропривода.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электропривод / Как проверить двигатель на перегрузочную способность


 Школа для электрика в Telegram

Как проверить двигатель на перегрузочную способность



Выбрав двигатель подходящей мощности и нужных оборотов по каталогу производителя, убедившись, что значения его номинальных напряжения и тока соответствуют вашей сети, подобрав тип крепления и условия вентиляции именно для вашего оборудования, убедившись, что исполнение корпуса подходит для условий окружающей среды, - двигатель необходимо проверить. И проверяют двигатель не просто на работоспособность, а на перегрузку, на нагрев, на условия пуска в установленном виде.

Как проверить двигатель на перегрузочную способность

Поверка на нагрев

Для проверки двигателя на нагрев применяют методы эквивалентного тока, эквивалентной мощности, эквивалентного момента.

Проверку по методу эквивалентного тока применяют тогда, когда имеется точный, заранее полученный, график зависимости тока от времени в процессе работы двигателя. Такой график получается экспериментальным или расчетным путем. И если двигатель по результатам проверки удовлетворяет условию:

Метод эквивалентного тока

то проверку по нагреву он проходит.

Проверка по методу эквивалентного момента подойдет тем двигателям, которые работают при постоянном магнитном потоке. К таким двигателям относятся: двигатели постоянного тока с независимым возбуждением и асинхронные двигатели, работающие при скольжении близком к номинальному. Двигатель пройдет проверку на нагрев, если будет выполнено условие:

Метод эквивалентного момента

Проверку по методу эквивалентной мощности применяют лишь для тех двигателей, работа которых предполагается не только при постоянном магнитном потоке, но и при постоянных оборотах. Данные условия соблюдаются тогда, когда двигатель работает под переменной нагрузкой меньше номинальной при почти постоянных оборотах. Условие проверки следующее:

Метод эквивалентной мощности

Когда двигатель работает повторно кратковременно, то эквивалентный ток, эквивалентный момент и эквивалентная мощность берутся исключительно в рабочие промежутки времени, паузы исключаются из рассмотрения. Если теоретические значения продолжительностей включения (ПВ) отличаются от стандартных, то эквивалентное значение продолжительности включения приводится к стандартному значению ПВ вот так:

Эквивалентное значение продолжительности включения приводится к стандартному значению ПВ

Проверка считается успешной, если двигатель удовлетворяет условиям нагрева при заданном ПВст:

Поверка на нагрев

Если эквивалентные мощность, момент или ток, превысят номинал данного двигателя, то перегрев будет недопустимым, а значит необходимо будет выбрать двигатель большей номинальной мощности, после чего повторить проверку на перегрев с учетом реальных ПВ.

Проверка на перегрузку

Исходя из известной нагрузочной диаграммы (зависимость момента на валу от времени), проверяют двигатель на перегрузку по следующим условиям:

Проверка на перегрузку

Проверку по условиям пуска выполняют исходя из следующих условий:

Проверка двигателя на перегрузочную способность

 

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика