Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Электричество - величайшее открытие человечества. Мы ежедневно пользуемся электричеством и различными электрическими устройствами, но многие из нас практически ничего не знают о людях, которые посвятили свои жизни его изучению и событиях, приведших к открытиям и изобретениям в этой интересной области деятельности. Расширьте свой кругозор и познайте мир электричества вокруг себя. История развития электричества - интересные факты и события.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / История электричества / Андре Мари Ампер - краткая биография одного из отцов электротехники


 Школа для электрика в Telegram

Андре Мари Ампер - краткая биография одного из отцов электротехники



Андре Мари Ампер родился 20 января 1775 г. во Франции в семье лионского коммерсанта.

Будучи шестнадцатилетним мальчишкой, он с восторгом изучил все двадцать томов французской «Энциклопедии» Дидро и Даламбера, которые вызвали в нем огромный интерес к естественным наукам, математике и философии.

Большую часть времени он занимался изучением ботаники, химии, физики и в восемнадцать лет знал, кроме латыни, итальянский и греческий языки.

Андре Мари Ампер

В 1801 г. Андре Мари Ампер стал профессором физики в Центральной школе г. Бурже, а с 1805 г. работал в Политехнической школе в Париже. В это время он усиленно занимался математикой и опубликовал ряд научных работ, посвященных теории вероятности, применению математики при решении разных проблем механики и различным проблемам математического анализа.

За научные труды по теории дифференциальных уравнений в 1814 г. он был избран членом Парижской Академии наук, а в 1824 г. — профессором экспериментальной физики в Коллеж де Франс.

Наиболее известны работы Ампера в области физики. В 1820 г. внимание физиков было привлечено к обнаруженному Эрстедом явлению воздействия электрического тока на магнитную стрелку. В этом же году на заседании Академии Ампер сообщил о своих открытиях в этой области.

Прежде всего он установил, что для определения отклонения северного полюса магнитной стрелки, находящейся под проводником с электрическим током, следует пользоваться так называемым правилом большого пальца, которым в принципе пользуются до настоящего времени в виде правила правой руки.

Французская почтовая марка 1936 года, посвященная 100-летию смерти Ампера

Тщательные эксперименты и теоретические исследования взаимодействия электрического тока и магнита привели Ампера к открытию взаимодействия электрических токов и формулированию первой теории магнетизма. В этой теории Ампер показал связь между магнетизмом и электрическим током как между двумя группами явлений, считавшимися ранее принципиально отличными друг от друга.

В 1826 г. ему удалось вывести количественный закон взаимодействия электрических токов: «Сила, с которой действуют друг на друга два элемента тока, прямо пропорциональна сумме токов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними».

В 1828 г. Ампер возвратился к научной работе в области высшей математики и опубликовал еще несколько работ. Он также пытался классифицировать науки на основе философских и математических рассуждений.

Его гениальные научные труды, ставшие фундаментальными, были признаны физиками еще при его жизни, по, несмотря на это, ему всегда недоставало финансовых средств для опытов.

Умер Ампер во время служебной поездки в Марсель 10 июля 1836 г.

Памятник Амперу в Лионе

Памятник Амперу в Лионе 

В честь французского математика и физика Андре Мари Ампера названа  основная единица электрического тока Ампер (А).

1 ампер — это сила неизменяющегося тока, который, проходя по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого кругового сечения, расположенным на расстоянии 1 м друг от друга в вакууме, создает между этими проводниками силу, равную 2 • 10-7 Н на каждый метр длины.

Главное открытие Андре Мари Ампера: Применение действия силы Ампера в технике

Фотографии из музея Ампера в Лионе. Музей представляет собой научный музей, посвященный истории электричества и Андре Мари Амперу. Он расположен в доме, где Ампер провел часть своего детства и юности.

Музей Ампера:

Здание музея Ампера в Лионе

Бюст Ампера

Музей Ампера в Лионе

Музей Ампера

Экспонаты музея

Экспонаты музея

Экспонаты музея

Экспонаты музея

Выставочный зал музея Ампера

Интерьер музея

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика