Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Электричество - величайшее открытие человечества. Мы ежедневно пользуемся электричеством и различными электрическими устройствами, но многие из нас практически ничего не знают о людях, которые посвятили свои жизни его изучению и событиях, приведших к открытиям и изобретениям в этой интересной области деятельности. Расширьте свой кругозор и познайте мир электричества вокруг себя. История развития электричества - интересные факты и события.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / История электричества / Бенджамин Франклин и его эксперименты с электричеством


 Школа для электрика в Telegram

Бенджамин Франклин и его эксперименты с электричеством



Бенджамин Франклин родился 17 января 1706 года в Бостоне десятым ребенком в семье бедного мыловара и восковщика.

Вначале он начал обучаться мыловарению, но затем стал учиться на печатника и книготорговца у своего старшего брата Джеймса, владевшего небольшой типографией. Наряду с учебой он много читал, а вскоре и сам попытался писать.

Бенджамин Франклин

Бенджамин Франклин (17 января 1706 — 17 апреля 1790 года)

Свои первые работы он опубликовал в журнале, издаваемом братом, который он позже даже некоторое время возглавлял. С 1723 г. он сменил ряд профессий в Нью-Йорке, Филадельфии, Лондоне, а затем опять в Филадельфии.

В 1728 г. на собственные сэкономленные деньги он открыл в Филадельфии типографию, издавал газету "Реnnsilvania Gazette", в которой сам довольно много печатался, упорными занятиями расширяя свой кругозор и изучая иностранные языки. Кроме этого, он отдавал много времени общественной деятельности, занимая разные общественные и государственные должности.

Бенджамин Франклин исключительно высоко ценил образование. Еще в 1728 г. он основал общество для повышения образования ремесленников и торговцев, позже организовал для этих же целей библиотеку.

В 1743 г. им было основано философское общество, а затем академия для образования молодежи. Кроме этого, он занимался естественными пауками: изучал процесс горения и особенно увлекался исследованием электрических явлений.

Электрическая батарея Бенджамина Франклина из 35 лейденских банок

Электрическая батарея Бенджамина Франклина из 35 лейденских банок

Опыты с электричеством он начал проводить в 1746 г. Изучение электричества, возникающего от трения, убедило его в том, что переносимый "электрический флюид" может быть положительным или отрицательным. Таким образом, Франклин был первым, кто ввел понятия положительного и отрицательного электрического заряда.

Он также сформулировал так называемую унитарную теорию "одного флюида" в отличие от теории "двух флюидов" и других. Она привела к правильному пониманию сущности уже изобретенной ранее лейденской банки и изобретению "доски Франклина", первого плоского конденсатора (стекло между оловянными пластинками).

Как ученый Франклин получил известность после доказательства им (а не только предположения) электрической природы молнии.

В 1752 году во время своего известного опыта с бумажным змеем он провел атмосферное электричество на землю по мокрой бечевке и зарядил им лейденскую банку.

Предыдущие опыты с электрическими разрядами на заостренных предметах привели его к изобретению громоотвода — защитного средства от разрушающего действия молний.

Литография изображающая Бенджамина Франклина с его сыном Уильямом во время их эксперимента с воздушным змеем

Литография изображающая Бенджамина Франклина с его сыном Уильямом во время их эксперимента с воздушным змеем

При изучении электрического заряда грозовых туч он занимался исследованием и других атмосферных явлений и предложил ряд интересных опытов. Его идеи дали современным ученым не один толчок к исследовательской работе и имели большое влияние на развитие науки. Теория "одного флюида" навсегда объединила в одно целое изучение электричества.

О результатах своих исследований Франклин сообщал в Лондонское королевское общество, но так как они не били признаны достойными опубликования, то он издал их сам в 1751 году в виде общей работы под названием "Опыты и наблюдения над электричеством, произведенные Б. Франклином".

Этот труд был вскоре переведен на французский и другие языки и принес Франклину мировую известность. Лишь после этого Королевское общество в Лондоне обратило внимание на работу ученого-самоучки из далекой колонии, какой тогда еще была Северная Америка, и избрало его своим членом.

Титульный лист пятого издания научной книги Бенджамина Франклина

Титульный лист пятого издания научной книги Бенджамина Франклина "Эксперименты и наблюдения за электричеством".

Франклин занимался изучением не только электричества. Им были изданы еще четыре труда, посвященные тепловому излучению, конвекции, гидродинамике, метеорологии и другим областям науки. Однако его общественная и государственная деятельность, особенно участие в борьбе североамериканских колоний за независимость, отнимала у него все больше и больше времени, и, наконец, он был вынужден оставить совсем свои эксперименты и научную работу.

Франклин проявил себя как прекрасный дипломат и политик при переговорах с Францией и Англией и был одним из авторов и редакторов известной американской Декларации независимости 1776 г. В 1787 г. он принял активное участие в разработке конституции США.

Франклин на почтовых марках США 1906 года

Франклин на почтовых марках США 1906 года

Бенджамин Франклин был выдающимся ученым и борцом за независимость своей родины. Умер Бенджамин Франклин 17 апреля 1790 года в Филадельфии.

В честь Франклина была названа единица электрического заряда - Франклин (Фр). 1 франклин — это такой электрический заряд, который, будучи расположенным в вакууме на расстоянии 1 см от такого же точечного заряда, действует на него с отталкивающей силой в 1 дин. Сейчас "франклин" — запрещенная единица. В настоящее время используется единица электрического заряда кулон (Кл).

Смотрите также: История создания молниеотвода (громоотвода), первые изобретения защиты от молнии

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика