Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Электробезопасность на производстве и в быту: основные понятия, нормы. Чем опасно электричество. Мероприятия по обеспечению электробезопасности. Требования нормативных документов по технике безопасности.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Электробезопасность / Повышение безопасности ремонтных работ в распределительных устройствах


 Школа для электрика в Telegram

Повышение безопасности ремонтных работ в распределительных устройствах



Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок разрешают в отдельных необходимых случаях, в зависимости от местных условий, предусматривать дополнительные мероприятия, повышающие безопасность работ.

Анализ несчастных случаев от поражения электрическим током в устройствах высокого напряжения показывает, что иногда безопасность работ может быть повышена не только за счет каких-либо дополнительных мероприятий, но и за счет более целесообразного сочетания работ, подлежащих выполнению.

Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок станций и подстанций

Так, на одной подстанции 110 кВ для ремонта линейного и шинного разъединителей II системы шин 35 кВ оперативным персоналом было подготовлено рабочее место и допущена по наряду ремонтная бригада из производителя работ IV группы и двух членов IV и III групп.

По окончании работы производитель работ и один из членов бригады самовольно, без допускающего лица, сняли переносные заземления и убрали рабочее место.

Вскоре после прихода в распределительное устройство допускающего лица производитель работ указал на неправильно выполненную окраску шин развилки шинных разъединителей. Обсуждая этот вопрос, все трое вошли в коридор (работающей) системы шин 35 кВ.

Производитель работ в доказательство своей правоты открыл сетки ячейки шинных разъединителей находящегося в работе присоединения и нечаянно коснулся шины рукой. В результате он был поражен электрическим током и упал в проем ячейки шинных разъединителей.

Благодаря наличию теплой одежды пострадавший получил легкий ушиб грудной, клетки, на руках и ногах были незначительные ожоги.

Возникшая дуга трехфазного короткого замыкания поднялась и ушла в конец шин, значительно оплавив их торцы. Брызги расплавленного металла попали на шапку и ватную фуфайку бросившегося к выходу электромонтера (члена бригады).

Закрытое распределительное устройство 35 кВ с двумя системами шин

Рис. 1. Закрытое распределительное устройство 35 кВ с двумя системами шин

Грубейшее нарушение оперативно-ремонтным персоналом подстанции Правил безопасности, недисциплинированность производителя работ, отсутствие надзора за безопасностью и предупреждения против неправильных действий ремонтного персонала со стороны допускающего лица и ответственного руководителя работ (начальника подстанции) — все это привело к несчастному случаю.

Возможности несчастного случая в значительной мере способствовала неправильная организация работ на подстанции по ремонту линейного разъединителя со стороны работающей системы шин.

Этот ремонт надо было производить в то время, когда эта система шин не была в работе, и совместить эту работу при необходимости ее проведения с работами на шинном разъединителе указанной системы шин.

Только при таком порядке может быть исключена необходимость в присутствии ремонтного персонала в коридоре со стороны работающей системы шин.

То же самое может иметь место и в открытых распределительных устройствах с двойной системой шин. Если работа предусмотрена со стороны рабочей и резервной системы шин, то, следовательно, будут созданы условия, способствующие возникновению несчастного случая.

Типовое открытое распределительное устройство 35 кВ с двумя системами шин

Рис. 2. Типовое открытое распределительное устройство 35 кВ с двумя системами шин

Так, анализируя «Несчастный случай при текущем ремонте оборудования», легко установить, что работа на линейном разъединителе и воздушном выключателе была совмещена с работой на шинном разъединителе противоположной системы шин, в то время как ближайшая система шин была в работе.

В результате нецелесообразной организации ремонта персонал по условиям производства работ находился со стороны обеих систем шин, что способствовало ошибке: пострадавший влез на шинный разъединитель работающей (I) системы шин.

Во всех случаях необходимо исключить ведение ремонтных работ со стороны обеих систем шин, для чего надо установить четкий порядок в их организации.

Закрытое распределительное устройство 6 кВ зального типа с двумя системами шин

Рис. 3. Закрытое распределительное устройство 6 кВ зального типа с двумя системами шин

Что же повышает безопасность ведения ремонтов в распределительных устройствах высокого напряжения?

1. В закрытых распределительных устройствах с двумя системами шин (рис. 1) ремонт шинных разъединителей I системы шин, расположенной со стороны вводов линии или трансформатора, в обязательном порядке совмещается с работами на линейном разъединителе, трансформаторах тока и проходных изоляторах.

Ремонт шинных разъединителей II системы шин запрещается совмещать с работами на линейном разъединителе, трансформаторах тока и проходных изоляторах.

Такой порядок исключает доступ ремонтного персонала в коридор со стороны работающей системы шин, и при подготовке рабочего места это будет дополнительно препятствовать такому доступу путем установки в конце шин ограждающих барьеров.

2. В открытых распределительных устройствах с двумя системами шин (рис. 2) ремонт шинных разъединителей системы шин, расположенной со стороны выключателя, как правило, совмещается с работами на этом выключателе и его линейном разъединителе.

Ремонт шинных разъединителей II системы шин не рекомендуется совмещать с работами на выключателе и линейном разъединителе.

3. В закрытых распределительных устройствах, конструкция которых показана на рис. 3, нормально в работе должна находиться II система шин,- не расположенная над масляными выключателями.

Ремонт шинных разъединителей I системы шин, расположенных над выключателями, как правило, совмещается с работами на выключателе.

Ремонт шинных разъединителей II системы шин, расположенных над линейными разъединителями, как правило, совмещается с работами на линейном разъединителе.

Предлагаемая последовательность вывода в ремонт оборудования распределительных устройств высокого напряжения не может рассматриваться как дополнительное мероприятие к Правилам безопасности. В то же время применение на практике такого порядка производства работ в распределительных устройствах повышает безопасность их проведения.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика