Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Про электричество для начинающих в доступном изложении. Как работает электричество. Здесь нет сухих и нудных лекций, а просто и понятно объясняются все ключевые термины, самые важные понятия, законы и явления.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Электричество для чайников / Какую работу совершает электрический ток


 Школа для электрика в Telegram

Какую работу совершает электрический ток



Электрический ток выполняет работу, когда протекает через электрическую цепь или проводник. Работа, совершаемая электрическим током, связана с передачей энергии от источника питания к потребителю или выполнением полезных действий в электрических устройствах.

Электрический генератор на электростанции

Вот несколько способов, которыми электрический ток выполняет работу:

1. Электрический ток является способом передачи электрической энергии от источника питания, такого как электростанция или батарея, к электрическим устройствам или потребителям. Ток протекает через проводники и поставляет энергию, необходимую для работы устройств, таких как лампы, компьютеры, холодильники и другие электроприборы.

2. Электрический ток может приводить в действие электродвигатели и электромагниты, которые преобразуют электрическую энергию в механическую работу. Например, электродвигатели используются в автомобилях, лифтах, фабричных машинах и других устройствах для приведения в движение механизмов, осуществления транспортировки и выполнения различных механических операций.

3. Протекающий электрический ток создает сопротивление в проводниках, что приводит к выделению тепла. Этот принцип используется в электрических обогревателях, плитах, водонагревателях и других устройствах, где электрический ток преобразуется в тепловую энергию.

4. Электрический ток может приводить к испусканию света в некоторых материалах. Это явление называется электрическим свечением. Использование данного принципа в различных типах ламп позволяет создавать искусственное освещение, такое как лампочки накаливания, люминесцентные лампы, светодиоды и и другие источники света, которые работают на основе электрического тока.

5. В электрохимических системах, таких как аккумуляторы и электролиз, электрический ток используется для проведения химических реакций. Прохождение тока через электролит вызывает окислительно-восстановительные реакции, в результате которых происходит зарядка или разрядка аккумулятора, электролиз веществ и другие процессы. 

6. Электрический ток позволяет регулировать и управлять работой электрических устройств. Использование различных элементов управления, таких как выключатели, реле, транзисторы и микроконтроллеры, позволяет контролировать и изменять ток в цепи. Это позволяет включать и выключать устройства, регулировать их яркость, скорость или другие параметры работы.

7. В электрических системах связи, таких как проводные и беспроводные сети, электрический ток используется для передачи информации в виде сигналов. Например, в электрических проводах или оптоволоконных кабелях электрический сигнал представляет собой последовательность импульсов, которые могут кодировать голос, данные, видео и другую информацию.

8. Протекающий электрический ток в проводниках создает магнитное поле вокруг себя. Этот принцип используется в электромагнитах, электромагнитных клапанах, электромагнитных моторах и других устройствах, где электрический ток взаимодействует с магнитными полями для выполнения работы или управления другими системами.

Это лишь некоторые примеры работы, которую совершает электрический ток. В зависимости от конкретной системы, применения и устройства, электрический ток может выполнять разнообразные задачи и обеспечивать различные виды энергии и функциональность.

Основы электротехники:

Что такое электрический ток

Действия электрического тока: тепловое, химическое, магнитное, световое и механическое

Работа и мощность электрического тока

Электрическая печь для обжига керамических изделий

Примеры

Энергия — физическая величина, показывающая, какую работу может совершить тело (или несколько тел). Электрическая энергия или работа — произведение напряжения, силы тока в цепи и времени его прохождения.

Вот несколько примеров с цифрами, чтобы проиллюстрировать работу электрического тока:

1. Работа электрического двигателя

Предположим, у вас есть электрический двигатель, который потребляет ток величиной 10 ампер и напряжение 120 вольт в течении 1 часа. Тогда мощность, потребляемая этим двигателем, будет равна произведению тока на напряжение:

Мощность = Ток х Напряжение = 10 А х 120 В = 1200 ватт (или 1,2 киловатта). Энергия = Мощность х Время = 1,2 х 1 = 1,2 киловатт-часов.

2. Потребление энергии в домашней электрической сети

Предположим, что ваш дом потребляет среднюю мощность 5 киловатт в течение 3 часов. Тогда общая работа, совершаемая электрическим током за это время, будет равна: Энергия = Мощность х Время = 5 кВт х 3 ч = 15 киловатт-часов.

3. Тепловая генерация в электрическом обогревателе

Предположим, у вас есть электрический обогреватель мощностью 2000 ватт, который работает в течение 2 часов. Тогда количество тепла, выделяемого обогревателем, можно рассчитать, учитывая, что работа равна количеству выделяемого тепла: Энергия = Мощность х Время = 2000 Вт х 2 ч = 4000 ватт-часов (или 4 киловатт-часа).

4. Световая энергия светодиода

Предположим, у вас есть светодиодная лампа мощностью 10 ватт, которая горит в течение 5 часов. Тогда электрическая энергия, преобразуемая в световую энергию лампой, будет равна:

Энергия = Мощность х Время = 10 Вт х 5 ч = 50 ватт-часов (или 0,05 киловатт-часа).

Электротехнические расчеты:

Мощность постоянного тока

Расчет мощности трехфазного тока

Электролиз - примеры расчета

Расчет ТЭНа

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика