Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электрические станции и подстанции / Периодическая диагностика электрооборудования трансформаторных подстанций под рабочим напряжением


 Школа для электрика в Telegram

Периодическая диагностика электрооборудования трансформаторных подстанций под рабочим напряжением



Этот вид технической диагностики относится ко второму технологическому уровню (подробнее о различных технологических уровнях диагностики смотрите здесь - Диагностика электрооборудования электрических станций и подстанций).

Диагностика электрооборудования ТП

1. Организация мониторинга изоляции силовых трансформаторов 35-750 кВ, находящихся на учащенном контроле, методом регистрации частичных разрядов комбинированным способом.

Инновационная составляющая данной работы основана на регистрации различных физических проявлений частичных разрядов:

  • фиксация электромагнитных излучений от единичных наносекундных импульсов частичных разрядов антенной, работающей в ультравысоком частотном диапазоне (100 – 1000 МГц), помещенной либо внутрь бака трансформатора или в зоны стыков (разъемов) различных частей бака трансформатора;

  • уточнение места возникновении частичных разрядов акустическими датчиками, размещаемыми на баке трансформатора в ультразвуковом диапазоне.

Такой подход к организации мониторинга ухудшенной изоляции силовых трансформаторов, поставленных на учащенный контроль, позволяет отслеживать динамику ухудшения изоляционных характеристик в реальном режиме времени для своевременного принятия решения о выводе трансформатора в ремонт и оптимизации характера и объема ремонтных работ.

Оснащение силовых трансформаторов данной системой мониторинга может осуществляться без отключения трансформатора от сети и без нарушения его нормального режима работы.

Радиочастотные приборы обнаружения частичных разрядов

Радиочастотные приборы обнаружения частичных разрядов

2. Экспресс диагностика оборудования ОРУ, КРУЭ, кабельных муфт, вводов в КРУЭ 110-500 кВ

В рамках данного направления возможно проведение периодической диагностики оборудования ОРУ, КРУЭ, кабельных муфт, и вводов с последующей организацией при необходимости непрерывного мониторинга указанного оборудования: Обследование состояния КРУЭ, кабельных муфт, и вводов 110-500 кВ осуществляется под рабочим напряжением без отключения оборудования.

Методика обследования предусматривает контроль наличия частичных разрядов в оборудовании путем измерения электромагнитной активности в местах установки указанного оборудования с применением УВЧ - сканера, акустическое обследование оборудования с возможностью идентификации сигнала по частотному спектру.

Проведение работы по обследованию позволит выявить дефектные элементы оборудования ОРУ, КРУЭ, кабельные муфты и вводы в КРУЭ 110-500 кВ на ранних стадиях развития дефекта и принять соответствующие меры по их устранению в плановом или срочном порядке, не доведя дело до технологического нарушения или аварии.

Накопленная информационная база обеспечит так же как в предыдущем случае разработку методических и нормативных материалов с выходом на методы и устройства автоматизированного контроля с возможностью передачи информации о состоянии оборудования в единое информационное поле АСУ ТП подстанций и сетей.

Локация источников частичных разрядов в оборудовании ОРУ с использованием сканера типа PDS-100
Локация источников частичных разрядов в оборудовании ОРУ с использованием сканера типа PDS-100

Локация источников частичных разрядов в оборудовании ОРУ с использованием сканера типа PDS-100

3. Контроль состояния ячеек КРУ и КРУН 6-10-20-35 кВ.

Проведение контроля КРУ и КРУН 6-10-20-35 кВ под рабочим напряжением может быть осуществлено с применением УВЧ сканеров, регистраторов частичных разрядов, тепловидения, газоанализаторов и акустической локации. Такой подход основан на регистрации УВЧ излучения от искровых и частичных разрядов, которые, как правило, являются причиной большинства известных дефектов в электрооборудовании. Применение дополнительных методик контроля позволяет уточнить место расположения дефекта и уровень его развития.

Проведение обследования ячеек КРУ и КРУН 6-10-20-35 кВ путем регистрации импульсов частичных разрядов в наносекундном диапазоне с применением СВЧ сканеров позволит выявлять дефектное оборудование без его отключения и нарушения нормальных режимов работы.

Накопленная информационная база обеспечит разработку методических и нормативных материалов с выходом на методы и устройства автоматизированного контроля с возможностью передачи информации о состоянии оборудования в единое информационное поле АСУ ТП подстанций и сетей.

Экспресс диагностика КРУ, КРУН 6-35 кВ
 
Экспресс диагностика КРУ, КРУН 6-35 кВ

Экспресс диагностика КРУ, КРУН 6-35 кВ

Пример результатов экспресс диагностики КРУ 6-10 кВ на одном из объектов

Обследовано 224 ячейки. Обнаружено 18 дефектов, из них: частичные разряды в изоляции оборудования – 5, искрения - 4, нагрев токоведущих элементов – 3, частичные разряды в изоляции сборных шин – 6.

4 дефекта аварийные, требующие немедленного отключения и устранения 14 дефектов могут быть устранены при проведении ближайшего текущего ремонта.

Смекалов В.В.

Диагностика электрооборудования на подстанции

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика