Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Заметки электрика / Определение сопротивления естественных заземлителей растеканию тока


 Школа для электрика в Telegram

Определение сопротивления естественных заземлителей растеканию тока



Определение сопротивления естественных заземлителей растеканию токаОпределять путем расчета сопротивление естественных заземлителей растеканию тока можно лишь весьма приближенно. Действительную величину сопротивления всех естественных заземлителей определяют путем измерений, выполняемых после окончания строительно-монтажных работ. Если в результате измерения фактическая величина сопротивления окажется больше нормированной величины, то из необходимого количества заземлителей создают дополнительное заземляющее устройство.

К числу естественных заземлителей, сопротивление которых растеканию тока может быть приближенно оценено в расчетах, относятся водопровод и свинцовые оболочки кабелей.

Водопровод может создать очень малое сопротивление растеканию тока, если он выполнен из стальных труб без антикоррозийной изоляции со сварными стыками (табл. 1).

Длина подземного участка трубы, м Сопротивление в омах при диаметре трубы
1,5 2,5 4 6
100 0,47 0,35 0,28 0,23
500 0,37 0,29 0,4 0,19
1000 0,30 0,25 0,20 0,17
2000 0,26 0,20 0,17 0,15
Табл. 1. Сопротивление растеканию тока металлических трубопроводов, уложенных на глубине 200 см при ρ = 1 х 104 ом х см

При удельных сопротивлениях грунта, отличных от 1 х 104 ом х см, приведенные в таблице значения следует пересчитать. Так как водопровод прокладывается ниже глубины промерзания грунта или высыхания его в летнее время, то сопротивление водопровода можно считать постоянным в течение года.

Свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле, становятся естественными заземлителями лишь по истечении некоторого времени эксплуатации, когда в результате постепенного разрушения джутовой оплетки металлические оболочки кабелей приходят в непосредственное соприкосновение с землей. Сопротивление растеканию тока свинцовых оболочек кабелей, находящихся в земле длительное время, может быть приближенно определено по табл. 2.

Длина подземного участка кабеля, в м Сопротивление растекания в омах при сечении кабеля, в мм2
16-35 50-95 120 и выше
50 2,1 1,6 1,2
100 2,0 1,5 1,1
200 1,8 1,4 1,0
500 1,4 1,1 0,8
1000 1,2 0,9 0,7

Табл. 2. Сопротивление растеканию тока свинцовых оболочек кабелей, уложенных на глубине 70 см при ρ = 1 х 104 ом х см

Приведенные на табл. 2 значения следует пересчитывать пропорционально ρ и умножать на коэффициент сезонности, определяемый по табл. 3.

Климатическая зона Коэффициент сезонности
I 7
II 4
III 2
IV 1,5

Табл. 3. Средние значения коэффициентов сезонности

При нескольких кабелях, находящихся в одной траншее, общее сопротивление их свинцовых оболочек растеканию тока, с учетом взаимного экранирующего влияния, определяется из выражения:

где Rо.к — сопротивление растеканию тока свинцовой оболочки одного кабеля, nчисло кабелей в однойтраншее.

Общее сопротивление естественных заземлителей растеканию тока определяется по формуле:

где Rв — сопротивления растеканию отдельных заземлителей, в том числе и отдельных ветвей разветвленных трубопроводов.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика