Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Эксплуатация электрооборудования / Действия персонала подстанции при полном погашении энергосистемы


 Школа для электрика в Telegram

Действия персонала подстанции при полном погашении энергосистемы



Действия персонала подстанции при полном погашении энергосистемыВ данной статье рассмотрим порядок действий оперативного персонала, который обслуживает подстанции, в случае полного погашения энергосистемы.

Во-первых, необходимо понимать, что собой представляет погашение энергосистемы. Выделим наиболее характерные признаки данной аварийной ситуации:

- полное обесточение подстанции, то есть отсутствие напряжения на системах (секциях) шин всех классов напряжения;

- включенное положение выключателей линий электропередач, которые осуществляют питание подстанции;

- снижение рабочей частоты до нуля, а также срабатывание противоаварийной автоматики (одной из очередей автоматической частотной разгрузки);

- отсутствие сигналов о срабатывания устройств релейной защиты и автоматики.

При погашении энергосистемы главной задачей является подача напряжения наиболее важным потребителям, обесточение которых может привести к негативным последствиям, в частности возникновению технологических катастроф и гибели людей. В каждом регионе (области) руководство оперативно-диспетчерской службы энергосистемы составляет список предприятий-потребителей и, в зависимости от характера производства, наличия опасных факторов, определяется очередность подачи на них напряжения.

В первую очередь подается напряжения на металлургические предприятия, предприятия химической и горнодобывающей промышленности, а также на другие предприятия, обесточение которых может привести к возникновению негативных последствий.

Следующие по очереди идут объекты водоснабжения и канализации, тяговые подстанции железной дороги и другие объекты.

В список объектов, которые необходимо запитать в первую очередь, могут быть добавлены больницы, объекты связи, военные объекты и другие важные потребители. Питание остальных потребителей восстанавливается после возобновления нормального режима работы энергосистемы.

Координация действий по восстановлению нормального режима работы энергосистемы осуществляется оперативно-диспетчерской службой данного региона (области) совместно со службами энергоснабжающих компаний, которые в свою очередь координируют действия оперативного персонала подстанций.

Основная задача оперативного персонала подстанции - осуществить восстановление питание потребителей в соответствии с принятой очередностью.

В первую очередь необходимо по вышеприведенным признакам убедиться в том, что произошло полное погашение энергосистемы.

Для того чтобы после подачи напряжения не было повторного погашения энергосистемы, персоналу подстанции необходимо отключить все выключатели присоединений потребителей, кроме тех, которые необходимо запитать в первую очередь.

Следует также учитывать тот факт, что при погашении энергосистемы потребители не смогут работать в нормальном режиме. В данном случае основной задачей является поддержание работы наиболее важных систем предприятий. Например, на шахте в первую очередь необходимо обеспечить работу системы вентиляции, водоотлива, подъема и связи.

После выполнения данных операций оперативный персонал ставит в известность диспетчера и ожидает подачи напряжения. После подачи напряжения персонал должен контролировать нагрузку присоединений в соответствии с установленным лимитом мощности.

Например, в нормальном режиме работы шахта потребляла в среднем 10-12 МВт, а в случае погашения энергосистемы для поддержания работы наиболее важных ее систем, устанавливается нагрузочный лимит 2-4 МВт.

До полного восстановления энергосистемы главной задачей персонала подстанции является контроль нагрузки по присоединениям. В случае превышения установленного лимита мощности, данное присоединение отключается.

Далее, по указанию диспетчера, оперативный персонал восстанавливает питание других потребителей в соответствии с установленной очередностью.

Очень часто при полном обесточении подстанции возможно отсутствие связи. В первую очередь это обусловлено неработоспособностью по той или иной причине автономных источников питания оборудования связи на подстанции. Оперативному персоналу в данном случае необходимо связаться с вышестоящим персоналом по другим каналам связи, а при их отсутствии принять незамедлительные меры по восстановлению связи и после ее восстановления сообщить вышестоящему персоналу об выполненных операциях.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика